Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия и Россия помогают друг другу. Но не из особой симпатии, как объясняет индолог Гржибек

© Sputnik / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Индию
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Индию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время голосования в ООН за резолюцию, осуждающую Россию за ее спецоперацию на Украине, Индия и Китай воздержались, напоминает iROZHLAS. Но так они поступили не из-за симпатии к Кремлю, считает чешский индолог Гржибек. За этим стоит простой прагматизм, уверен он.
Ян Бумба (Jan Bumba)
Значительная часть международного сообщества осудила Россию за ее спецоперацию на Украине. Во время голосования в ООН на сторону России встали всего несколько стран, а десятки других воздержались, в том числе Китай и Индия. "Я не думаю, что за этим стоит особая симпатия к Кремлю. Это давняя политика Индии в ООН. Собственно говоря, так было с момента обретения независимости, когда Индия и Россия стали помогать друг другу", ― рассказывает индолог Мартин Гржибек.
Он напоминает, что в прошлом Индия не осудила и советское вторжение в Венгрию, Афганистан и Чехословакию в 1968 году, хотя премьер-министр Индира Ганди откровенно критиковала этот шаг в индийском парламенте.
Индия ведет себя прагматично, в том числе что касается покупки сырья у России. Так, Индия увеличила импорт российской нефти по льготной цене. Правда, все равно это лишь несколько процентов от общего индийского потребления. Как только ситуация вернется в норму, скорее всего, она отдаст предпочтение импорту из стран Персидского залива.
Индия старается избежать ситуации, при которой из-за Украины ей пришлось бы пожертвовать собственными интересами. Если говорить о России, то это, прежде всего, сотрудничество в науке и в оборонной промышленности. По словам Гржибека, в Азии особенно распространено мнение о том, что война на Украине ― это "не наша война".
"Индия оправдывается тем, что украинский конфликт не единственный в мире. Есть регионы, которые представляют угрозу для индусов. Это Пакистан, Китай, Южно-Китайское море. Существуют конфликты вокруг морской границы", ― говорит в интервью "Чешскому радио" индолог из Института азиатских исследований Карлова университета.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Республики Индии Нарендра Моди - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Нейтралитет Индии неизбежен, она не может разойтись с Россией из-за КитаяЗапад обеспокоен нежеланием Индии отказаться от нейтралитета и выступить против России. Но это для Нью-Дели невозможно. Ему нужна дружба с Москвой для борьбы с Китаем.

Превзойти Китай

Для этих стран якобы куда важнее, что суверенитет государства был нарушен его более сильным соседом, чем то, что идет борьба за свободу и демократию. Нарратив о том, что именно Запад является носителем этих ценностей, в Индии не принимается безусловно.
"В том числе из-за колониального опыта, поскольку борцы за индийскую независимость учились в основном в британских школах. Там они усвоили принципы либерализма и демократии, а затем сравнивали их с практикой британского управления в Индии. Это лицемерие мотивировало их к изменениям, которые улучшили бы их положение, а затем даровали бы и независимость", ― объясняет специалист.
Гржибек также отмечает, что влияние Индии постоянно растет, и в Тихоокеанском регионе она является важным партнером Соединенных Штатов, Японии и остальных в процессе сдерживания Китая.
"Она продвигает принцип стратегической автономии, проводя внешнюю политику во всех направлениях и никому не позволяя диктовать ей, с кем и в каких областях ей сотрудничать", ― добавляет он.
"В экономике Индия нацелена на то, чтобы стать более желанным партнером для иностранных инвесторов, чем Китай, и превратиться в производственную базу мира. Получается с переменным успехом. Что касается текстильной промышленности, то инвестиции идут больше в Бангладеш, а в области электроники ― во Вьетнам, но Индия убеждена, что у нее столько рабочей силы и такой большой рынок, что она станет альтернативой Китаю", ― рассказывает специалист.