Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российским бизнесменам предложат "откупиться" от санкций

© РИА Новости Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкФлаги России и ЕС на набережной Ниццы. Архивное фото
Флаги России и ЕС на набережной Ниццы. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад рассматривает возможность отмены санкций против российских бизнесменов в обмен на использование их средств на восстановление Украины, пишет The Associated Press. Эту идею высказала заместитель премьер-министра и министр финансов Канады Христя Фриланд на встрече министров финансов стран "Большой семерки" в Германии на прошлой неделе.
По словам источников, с таким предложением к Фриланд обратились сами российские предприниматели. Канадский министр знакома с некоторыми из них еще со времен ее работы журналистом в Москве.
На данный момент это всего лишь идея, пишет издание, однако западные союзники уже выразили заинтересованность. Подобное решение поможет устранить юридические препятствия для властей таких стран, как Германия, где планка для конфискации замороженных активов очень высока.
Санкции ЕС — заморозка активов и запрет на въезд — коснулись более 1000 россиян, в том числе более 30 бизнесменов. По данным Европейской комиссии, страны ЕС заморозили активы российских предпринимателей на сумму почти 10 миллиардов евро.