Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пиар или доказательство силы? Россия снижает процентные ставки

Монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на санкции, рубль восстановился и продемонстрировал лучшие в мире показатели, сообщает сайт CNN. На этом фоне Россия объявила о снижении процентной ставки. Что это: доказательство силы или пиар-ход?
В четверг Россия снизила процентные ставки на фоне восстановления рубля, который благодаря существенным доходам от нефти и газа, а также поддержке со стороны государства снял часть нагрузки на зашатавшуюся российскую экономику.
Российский Центробанк на своем внеочередном заседании понизил учетные ставки с 14 до 11%, заявив, что будут и новые понижения. Сразу после начала российской специальной военной операции на Украине ставки были подняты до 20%, так как банк старался не допустить финансового кризиса, который могли спровоцировать санкции Запада.
"Ослаблению инфляционного давления способствует динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса", — отметил в своем заявлении Банк России. ЦБ заявил, что, по его прогнозам, годовая инфляция снизится до 5-7%, в то время как в этом месяце она составила 17,5%.
С началом военной операции курс рубля упал до рекордно низкой отметки — около 135 рублей за доллар, поскольку Запад заморозил примерно половину российских валютных резервов, сумма которых составляет 600 миллиардов долларов. Из страны ушли сотни иностранных компаний, и ей запретили приобретение важных западных технологий и услуг.
Но российская валюта восстановилась и в этом году продемонстрировала лучшие в мире показатели. Этому помогли меры контроля капитала, в рамках которых компании и инвесторы вынуждены покупать рубли, а также бурный рост мировых цен на энергоресурсы. Сейчас на один американский доллар можно купить около 62 рублей.
Западные усилия по ограничению импорта российских энергоресурсов продвигаются медленно, а российская казна пополняется благодаря существенному увеличению цен на нефть и газ.
"Ключевой момент заключается в том, что доходы от продажи нефти и газа стали для руководства страны спасательным кругом. Они позволили ему отказаться от чрезвычайных экономических мер", — отметил в своей аналитической записке главный экономист по развивающимся рынкам из компании Capital Economics Уильям Джексон (William Jackson).
"На этом фоне вероятным кажется дальнейшее ослабление мер контроля за капиталом и дополнительные понижения ставок", — добавил он.
Монета номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 27.05.2022
Соединенные Штаты подталкивают Россию к долговому дефолтуСША хотят довести Россию до дефолта, но ей до сих пор удается его избежать даже в условиях "беспрецедентных санкций", сообщает National Interest. Москва хорошо подготовилась, и, как бы того ни хотел Байден, рубль не превратился в "мусор".
Президент Владимир Путин в преддверии этой операции несколько лет старался создать из России "экономическую крепость", накапливая резервы, которые можно было бы задействовать в чрезвычайной ситуации. В среду он объявил о 10-процентном повышении пенсий и минимального размера оплаты труда, чтобы защитить россиян от последствий инфляции.
Но у российской экономики нет прочного основания. Контролировать капитал и использовать резервы можно лишь ограниченное время. Между тем, новые американские ограничения могут привести к тому, что Россия уже скоро объявит дефолт по погашению своего внешнего долга. Такое случится впервые за сто с лишним лет.
Старший специалист по стратегии развивающихся рынков Тимоти Эш (Timothy Ash) из Bluebay Asset Management сказал, что Путину теперь придется принимать чрезвычайные меры защиты, и что понижение процентных ставок — это составная часть пиар-кампании.

Информационная война

"Они сейчас ведут информационную войну с Западом, и рубль стал частью этой войны", — заявил Эш CNN Business.
В этом году Россию ожидает глубокая рецессия. По прогнозам Международного валютного фонда, российский ВВП сократится на 8,5%, и это станет следствием суровых санкций, введенных против Москвы.
Тем не менее санкции пока не стали мощным ударом по российской ресурсной базе. Москве сегодня труднее продавать нефть и уголь, однако крупнейший потребитель ее энергоресурсов — Евросоюз — до сих пор не может согласовать нефтяное эмбарго, а полный запрет на импорт российского газа даже не обсуждается.
Россия вносит коррективы в прогнозы по добыче нефти в текущем году. Заместитель премьер-министра Александр Новак сказал, что добыча может уменьшиться на 480-500 миллионов тонн, а это на 6,5% меньше, чем в 2021 году. Ранее российское министерство экономики прогнозировало снижение на этот год в размере 9,3%, сообщило в четверг агентство РИА Новости.
"Думаю, сокращение будет меньше, — сказал Новак репортерам во время визита в Иран. — Был всего один месяц, когда сокращение превышало один миллион баррелей в день, а сейчас оно уже не такое значительное. Поэтому я думаю, что в будущем нас ждет подъем".
В то время как многие западные трейдеры и нефтеперерабатывающие предприятия отказываются от российской нефти и газа, Индия и Китай увеличивают закупки, компенсируя таким образом часть потерь.
Авторы: Марк Томпсон (Mark Thompson), Клэр Себастиан (Clare Sebastian)