Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия разрабатывает гиперзвуковую ракетную систему, чтобы повысить ставки в украинском конфликте

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкФрегат "Адмирал Горшков" успешно произвёл выстрел гиперзвуковой ракетой "Циркон"
Фрегат Адмирал Горшков успешно произвёл выстрел гиперзвуковой ракетой Циркон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Система, предназначенная для запуска одной из самых известных российских гиперзвуковых ракет, как ожидается, будет готова к эксплуатации к концу года, сообщают российские государственные СМИ.
Информационное агентство ТАСС сообщило, что система для запуска ракеты "Циркон" разрабатывается в ракетном конструкторском бюро НПО машиностроения в подмосковном Реутове, куда Newsweek обратился за комментариями.
Военный источник сообщил изданию, что береговой ракетный комплекс должен поступить на вооружение ВМФ России "к концу 2022 года".
По данным другого источника, новая система будет способна поражать как наземные, так и надводные цели. Это даст ей те же возможности, что и ее предшественнику "Бастиону", на котором установлены сверхзвуковые противокорабельные крылатые ракеты "Оникс".
Заместитель гендиректора НПО машиностроения Анатолий Свинцов сообщил телеканалу "Звезда", что изначально "Циркон" разрабатывался и в авиационном, и в морском варианте, но "заказчиком было принято решение активизировать работу по созданию именно морской версии ракеты".
Сообщение о разработке ракетного комплекса появилось на фоне конфликта на Украине, где российский флот играет все более важную роль.