Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянский историк: это конфликт НАТО против России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итальянский историк и журналист Анджело Д'Орси в эфире телеканала La7 высказал непопулярную на Западе точку зрения о санкциях и НАТО. Реакция других приглашенных "экспертов" не заставила себя долго ждать.
Ведущий: Профессор Д’Орси, мы вводим эмбарго на российские нефть и газ и сами же находим способы платить за то, за что платить не следовало бы.
В этом конфликте есть три уровня: военный, с жертвами и погибшими, к сожалению; политический и культурный, с ожесточёнными дискуссиями. И экономический, на котором их и в помине не видно — и способы [продолжать платить] находятся в соглашениях с невиданной легкостью. Что скажете?
Д’Орси: На деле санкции разработаны так, чтобы их можно было обойти. Так было всегда. Санкции в сущности совершенно неэффективны. Они вредят обеим сторонам. Мы сами станем жертвами санкций, и уже ими стали. То есть мы должны посчитать и сравнить наши потери от санкций и потери России.
Мы уже здесь об этом говорили, но я добавлю, что история нам показывает, что поддержка лидера увеличивается как раз в тех странах, против которых вводят санкции. Классический пример: Италия времён Муссолини. С 1935 по 1936 против Италии действовали санкции Лиги наций из-за Эфиопии. Именно в тот период поддержка Муссолини достигла максимального уровня. Нужно помнить об этом.
Санкции довольно редко вредят в одинаковой степени правительствам и народу. Они больше бьют как раз по населению, чем по власти. Санкции — это неэффективное и неправильное решение. Если вы мне дадите закончить, я добавлю... Если дадите закончить, я добавлю... Добавлю, что, как бы то ни было, это война НАТО против России.
Бросьте говорить, что НАТО — оборонительный альянс. НАТО — вообще не альянс. Альянс — это Североатлантический договор. НАТО — это военная организация, основанная на Североатлантическом договоре. И ведёт она себя как агрессивная военная организация, и так было всегда.
Поэтому чего возмущаться, когда нарушают границы, соглашения и международное право? Странно, что мы это заметили только сейчас. Сколько раз НАТО нарушала международное право? В Ираке, Ливии, Сирии и Югославии... Может, вспомним про это? Или международное право действует только сейчас? Нужно иметь смелость это признать...
(неразборчиво)