Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кириллица – в углу за счет латиницы

© Pixabay Jo Re Книга на русском языке
Книга на русском языке - ИноСМИ, 1920, 29.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгары гордятся тем, что именно они подарили миру кириллицу, пишет сайт Болгарского радио. Однако, к сожалению, болгарский алфавит день за днем теряет свои позиции. В стране до сих пор нет закона о языке.
"Мне совершенно непонятно, почему нашествие латиницы оставляет нас абсолютно равнодушными, а кириллица как болгарский алфавит день за днем теряет свои позиции", - так профессор Огнян Герджиков прокомментировал публикацию в софийской газете "Праздничный "парад букв" в Софии 24 мая". Он отметил, что каждый год примерно 24 мая болгары "бьют себя в грудь", что именно они подарили кириллицу 250 миллионам человек по всему миру.
"С каждым годом мы все больше загоняем ее в угол за счет латинских букв. Выйдите на улицы Софии, зайдите в магазины, в отели, спа – все написано на английском, латинскими буквами. Почему? Я спрашиваю, почему? Мы гордимся кириллицей, но используем ее все меньше и меньше. Это выводит меня из равновесия, это безобразие все больше распространяется", - заявил профессор Герджиков в студии "Радио София".
Он добавил, что в Коммерческом законе есть норма, которая гласит, что те, кто регистрирует фирму, обязаны делать это на болгарском языке, но могут и на иностранном.
"Чаще всего эту норму не соблюдают", - сказал профессор, добавив, что несколько лет назад Болгарская социалистическая партия намеревалась внести законопроект о болгарском языке, но так и не сделала этого. В Болгарии по-прежнему нет закона о болгарском языке.
"У тех, кто пишет болгарские слова латиницей, вообще есть мозги? Болгарам это читать неудобно, а иностранцам все равно непонятно. Компанию "Златна рибка" записали латиницей. Кому эта золотая рыбка говорит на латинице, что она золотая?".
Нужно соблюдать стандарты болгарской разговорной и письменной речи, считает профессор Герджиков. Его также впечатлил тот факт, что существительные все чаще стали писать с заглавной буквы (Такое написание характерно для немецкого языка; в болгарском языке правила использования заглавной буквы как в русском. – Прим.пер.)