Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кошмар немецкой экономики: инфляция достигла рекордного уровня из-за энергетического кризиса

© AP Photo / Matthias Balk/dpa via APТележка с продуктами в Пуллахе, Германия
Тележка с продуктами в Пуллахе, Германия - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия и Великобритания оказались в экономическом кризисе, при этом инфляция достигла восьми процентов, пишет Daily Express. Ситуация будет усугубляться на фоне стремительного роста цен на энергоносители во всем мире.
Милли Кук (Millie Cooke)
Согласно данным Федерального статистического управления, экономика Германии оказалась в кризисе, а уровень инфляции вырос до 7,9 процента.
В некоторых федеральных землях этот показатель превысил отметку в 8 процентов. В Саксонии, Северном Рейне-Вестфалии, Баварии и Гессене потребительские цены выросли на 8,0-8,4 процента с мая прошлого года. Это происходит на фоне стремительного роста цен на энергоносители во всем мире, частично вызванного конфликтом на Украине.
Например, в Северном Рейне-Вестфалии средняя цена на мазут для отопления оказалась на 74,3 процента выше, чем в мае 2021 года.
Цены на топливо в том же регионе выросли на 40,5 процента.
Цены на продовольствие также стремительно растут.
В Баварии покупателям пришлось заплатить в среднем на 9,2 процента больше за продукты питания и безалкогольные напитки, чем за то же время в прошлом году.
В Великобритании также наблюдается стремительный рост расходов: за последний год цены выросли на 9 процентов. Ожидается, что инфляция достигнет 10 процентов до конца года.
Один Евро
Неравномерный рост инфляции в Европе вызван зависимостью от российских энергоносителейЦены в Европе растут неравномерно, пишет Financial Times. Основным фактором, влияющим на темп инфляции, является степень энергетической зависимости от России. При этом ее пик ещё не достигнут, предупреждают авторы статьи.
Глава Банка Англии Эндрю Бейли (Andrew Bailey) заявил депутатам парламента, что он не в состоянии остановить рост инфляции до двузначных цифр. Бейли также предупредил об "апокалиптическом" росте цен на продовольствие во всем мире.
В предупреждении, опубликованном ранее в этом месяце, Банк Англии подсчитал, что экономика сократится почти на 1 процент в период с октября по декабрь.
Ожидается, что цены на энергоносители в октябре вырастут еще на 40 процентов, несмотря на недавние скачки цен.
Бейли сказал, что как украинский кризис, так и события с COVID-19 в Китае "обострили" ситуацию.