Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закончился чат читателей Le Monde с Тома Гомаром, французским историком и специалистом по России

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкЗаседание дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи. День первый.
Заседание дискуссионного клуба Валдай в Сочи. День первый. - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Член Валдайского клуба Тома Гомар — один из самых известных во Франции и в мире специалистов по России. Вот к нему и обратились читатели "Монд" с просьбой предсказать: что будет происходить с Европой и Россией по мере развития украинского конфликта?
Вопрос: Кроме европейских стран, кто еще покупает российские нефть и газ? И если мы отказываемся их покупать, удастся ли россиянам продать эти энергоносители по той же цене?
Тома Гомар: Нефть — это ликвидный товар, который можно продавать по всему миру. А значит, Россия может забыть о европейских покупателях и поискать других клиентов при условии, что ее цены будут конкурентоспособными. (Это значит, что россиянам надо постараться уменьшить себестоимость нефти и не делать дорогой транспортировку.) Если цены у России будут ниже, чем у других производителей, то эту российскую нефть купят. А вот с газом ситуация будет потруднее: сейчас Россия экспортирует его по газопроводам. Россия построила газопровод в Китай, но этого может не хватить, чтобы покрыть убытки от потери европейского рынка.
Вопрос: Складывается впечатление, что больше всего выгод от конфликта России с ЕС получит Китай. Не получится ли так, что после дестабилизации торговых обменов России и Европы Москве придется целовать Китаю руки? При этом Китай сможет позиционировать себя как доминирующая сила в новом поляризованном мире. В этом мире не Китай ли возглавит ту его часть, которая будет стоять в оппозиции к тому, что еще называется "Западом"?
Тома Гомар: Конфликт на Украине показывает разом и крепость китайско-российского партнерства, и его слабости. Хотя в дипломатическом плане Си Цзиньпин старается выглядеть "нейтральным", он не скрывает своей близости к Владимиру Путину, своего согласия со многими путинскими идеями. В краткосрочной перспективе. Китай не заинтересован в том, чтобы украинский конфликт оказал на мировую экономику слишком сильное негативное влияние. Но, явно предпочитая российскую сторону в этом конфликте, Китай будет заботиться о собственных интересах, тем более, что драка между Россией и ЕС косвенным образом усиливает мировую роль США и мировой опять-таки вес Китая... А вот посмотрите на Евросоюз, который обрывает энергетические связи с Россией, а ведь они возникли еще в 1962 году и укрепились со строительством трубопровода "Дружба". Вот этим своим действием Евросоюз разрывает очень важную "пуповину"... И здесь Франция выступает как часть Евросоюза: Париж, как и его европейские союзники, поддерживает Украину и политически, и в чисто военном плане. Правда, Париж при этом изредка напоминает, что Россия при любом исходе боевых действий останется в Европе.
Вопрос: А почему лидеры западных стран такие трусы? Почему они боятся дать для борьбы против русских те виды оружия, которые позволяют наносить удары на большом расстоянии? (Например, самолеты-истребители или ракеты дальнего радиуса действия.) Неужели наши лидеры боятся обострить конфликт? Обратите внимание: украинцы лишь один рейд сделали с выходом на российскую территорию. Давайте дадим им дальнобойное оружие. Если мы его дадим, то от самого факта зависимости от наших поставок украинцы будут более чувствительны к нашим требованиям насчет сдержанности в отношении территории России. В принципе, у украинцев и сейчас есть шанс ударить по России.
Тома Гомар: Тут надо различать поставки вооружений от США и поставки из Европы. У нас не меньше кипят эмоции, но у нас не такие богатые склады с оружием. Это накладывает ограничения. Но зато у нас есть важный общий элемент с американцами: в целом западные нации хотят придерживаться опосредованной стратегии сдерживания России. Напрямую мы не воюем с Россией. Но мы признаем законной коллективной обороной любой военный ответ другой страны, если там решат противостоять агрессии со стороны России.
Вопрос: Западные СМИ обещали нам, что отключение России от SWIFT станет аналогом "применения против нее экономического ядерного оружия". Но Россия жива. Что там произошло с той стороны, почему наша "бомба" не сработала?
Тома Гомар: Россия подготовилась к отключению SWIFTa, заменив его собственной системой электронных платежей "Мир", которую ей удалось неожиданно расширить на несколько стран. Но у нас сохранился еще один неприятный сюжет для России: как она будет платить за свои долги долларами, если ключ к амбару с ее валютой — у нас в руках? Сможет ли Россия выплатить свои долларовые долги в ближайшие месяцы? Вот в этом вся интрига.
Вопрос: Кажется, для России очень важно иметь доступ к Черному морю, очевидно, потому, что это "прихожая" к Средиземноморью. Но разве Турция не сохраняет в своих руках возможность блокировать любой маневр России в этом направлении?
Тома Гомар: Черное море имеет большое стратегическое значение. Именно оно связывает сирийский и украинский театры военных действий. Являясь членом НАТО, Турция тем не менее руководствуется при пропуске иностранных судов через Босфор и Дарданеллы конвенцией Монтрё 1936 года. Что же касается России, то мы сами сделали Черное море предметом беспокойства для Москвы. После того, как черноморские страны Болгария и Румыния вошли в НАТО [в 2004 году], у России опять появилось чувство, что ее путям связи с Ближним Востоком что-то угрожает. Россия хочет по-прежнему считаться доминирующей державой на этом море...