Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что Америка будет делать на Украине, а что не будет

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден во время посещения производственного предприятия Lockheed Martin
Президент США Джо Байден во время посещения производственного предприятия Lockheed Martin - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США хотят видеть Украину демократической и независимой страной, заявляет Байден в статье для NYT. Он подчеркнул, что Вашингтон не хочет давить на Киев и участвовать напрямую в конфликте. Но при этом США продолжат "помогать" Украине.
Спецоперация, которая, по мнению Путина, должна была закончиться за несколько дней, длится уже четвертый месяц. Украинский народ удивил Россию и вдохновил весь мир своим самопожертвованием и упорством. Свободный мир и многие другие страны под руководством США сплотились, встав на сторону Украины, и оказывают ей беспрецедентную военную, гуманитарную и финансовую помощь.
Война продолжается, и я хочу предельно ясно рассказать о целях США в этих усилиях.
Цель у Америки простая и понятная. Мы хотим, чтобы Украина стала демократической, независимой, суверенной и процветающей страной, обладающей средствами для сдерживания агрессии и для самозащиты.
Как сказал украинский президент Владимир Зеленский, в конечном итоге этот конфликт "определенно закончится дипломатическими усилиями". Любые переговоры отражают реальные факты. Мы незамедлительно отправили на Украину значительное количество оружия и боеприпасов, чтобы она могла сражаться на поле боя и заняла самые прочные позиции за столом переговоров.
Вот почему я решил, что мы обеспечим украинцев более современными ракетными системами и боеприпасами, которые позволят им точнее поражать важнейшие цели на поле боя на Украине.
Мы продолжим сотрудничество с союзниками и партнерами по вопросу антироссийских санкций, которые стали самыми суровыми из числа когда-либо применявшихся против крупных экономик. Мы будем и дальше поставлять на Украину современное оружие, включая ПТРК "Джавелин", ПЗРК "Стингер", мощные артиллерийские и точные ракетные системы, радиолокационные станции, беспилотные летательные аппараты, вертолеты Ми-17 и боеприпасы. Мы также окажем финансовую помощь на миллиарды долларов, которую утвердил конгресс. Мы вместе с союзниками и партнерами будем работать над разрешением мирового продовольственного кризиса. Мы поможем нашим европейским союзникам и другим странам уменьшить зависимость от российского ископаемого топлива и ускорить переход к чистому энергетическому будущему.
Нанесение удара Искандером по украинским складам с боеприпасами и вооружением
Военный конфликт на Украине усложняется, и Америка к этому не готоваУкраинский кризис – проверка Байдена и США на прочность, пишет NYT. Белому дому придется объяснять американцам, которых все больше волнует собственное благосостояние, зачем им нужно поддерживать Украину. При этом обострение конфликта с Россией не должно входить в интересы США, отмечает автор.
Мы также продолжим укрепление восточного фланга НАТО войсками и боевой техникой из США и других стран-союзниц. Совсем недавно я приветствовал заявки Финляндии и Швеции на вступление в альянс, так как этот шаг позволит укрепить американскую и трансатлантическую безопасность в целом благодаря вступлению двух демократических и боеспособных военных партнеров.
Мы не стремимся к войне между НАТО и Россией. Хотя я не согласен с господином Путиным и считаю его действия возмутительными, Соединенные Штаты не станут предпринимать попытки по его свержению в Москве. Пока Соединенные Штаты и наши союзники не подвергаются нападению, мы не станем напрямую участвовать в этом конфликте, не будем отправлять американские войска воевать на Украине и атаковать российские войска. Мы не подстрекаем Украину к нанесению ударов за пределами ее границ и не способствуем ей в этом. Мы не хотим затягивания этого конфликта с целью причинения боли России.
На всем протяжении этого кризиса я придерживался такого принципа: ничего об Украине без Украины. Я не стану давить на украинское правительство, ни в частном порядке, ни публично, чтобы оно пошло на территориальные уступки. Это будет неправильно, это будет противоречить устоявшимся принципам.
Переговоры Украины с Россией зашли в тупик не из-за того, что Украина отвернулась от дипломатии. Они зашли в тупик, потому что Россия продолжает спецоперацию, чтобы занять как можно больше территорий. Соединенные Штаты продолжат работу по укреплению Украины и по поддержке ее усилий, направленных на окончание конфликта переговорным путем.
<...>
Встать рядом с Украиной, когда ей трудно, это не только правильно. В наших жизненно важных национальных интересах обеспечить мир и стабильность в Европе, а также предельно ясно показать, что сильный не всегда прав. <> Иначе под угрозой окажется выживание других мирных демократий. И это может положить конец основанному на правилах международному порядку, открыв двери агрессии в других местах. Это будет иметь катастрофические последствия для всего мира.
Я знаю, многих людей во всем мире беспокоит вопрос о применении ядерного оружия. В настоящее время мы не видим признаков того, что Россия намерена использовать такое оружие на Украине, хотя периодически звучащая с ее стороны воинственная риторика и бряцание ядерным оружием сами по себе опасны и крайне безответственны. Позвольте сказать предельно ясно: любое применение ядерного оружия в этом конфликте совершенно неприемлемо для нас и для остального мира, и оно повлечет за собой самые суровые последствия.
Американцы до конца будут вместе с украинским народом, так как мы знаем, что за свободу надо платить. Мы поступали таким образом всякий раз, когда враги свободы пытались запугивать и угнетать ни в чем не повинных людей. Точно так же мы поступаем и сейчас. Владимир Путин не ожидал такой сплоченности и силы нашего ответа. Он ошибся. Если он думает, что мы начнем колебаться, и что в предстоящие месяцы у нас произойдет раскол, он ошибается вдвойне.