Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следующий ход за Путиным: цены на бензин могут взлететь до 20 крон за литр

© AFP 2022 / HENNING BAGGERЗаправочная станция в Дании
Заправочная станция в Дании - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подскочат ли цены на бензин еще выше, будет зависеть от ответа России на нефтяное эмбарго ЕС, считает эксперт Датского радио. Немыслимый предел в 20 крон (примерно 180 рублей) за литр – вполне достижим. Датчане скатываются в чрезвычайную ситуацию.
Когда начался конфликт на Украине, литр неэтилированного бензина стоил 14 крон (примерно 125 рублей, – прим. перев.).
Сегодня цена приближается к 18 кронам (примерно 160 рублей) за литр.
С началом российской спецоперации на Украине цены на бензин и дизель движутся лишь в одном направлении – вверх.
И немыслимый предел в 20 крон (примерно 180 рублей) за литр оказался вполне достижим, говорит эксперт.
"Мы постепенно скатываемся в чрезвычайную ситуацию, – говорит нефтяной стратег Jyske Bank Ян Бюлов (Jan Bylov). – Когда приезжаешь на заправку за бензином или дизелем, это ощущается. Бьет по кошельку".
Санкции сказываются и на потребителях
Вчера на внеочередном саммите в Брюсселе лидеры ЕС договорились "незамедлительно" запретить более двух третей нефтяного импорта из России.
Эта нефть в Европе идет на обогрев наших домов, питает наши заводы и служит сырьем для производства бензина и дизеля для наших автомобилей.
Санкции удушают российскую экономику, но их отголоски могут ощущаться у нас дома – в кронах и эре.
Эмбарго бьет по нефтяному рынку, который и без того оказался под давлением, объясняет Ян Бюлов.
"Запасы и так уже низкие, и производство и спрос зависят друг от друга напрямую. Это означает, что давление на нефтяные цены лишь усугубится", – считает он.
Однако он считает, что новые санкции, прежде отложенные, уже учтены в текущих ценах, так что новый ценовой взрыв не предвидится.
Ждем ответа Москвы
Однако мировые нефтетрейдеры и аналитики не спускают глаз с российского президента.
"Мы ждем, как отреагируют Путин и Кремль? Каков будет их ответ?" – говорит Бюлов.
Если Путин прекратит дальнейший экспорт газа в Европу, это больно ударит по европейской экономике.
"Если ситуация примет чрезвычайный оборот и Путин отключит газ, я бы предположил, что цена на нефть в краткосрочной перспективе подскочит до 140-170 долларов за баррель, а на бензин – до отметки 20 крон за литр", – рассуждает Бюлов.
Насколько это вероятно?
"Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно составить психологический портрет Путина", – отвечает нефтяной стратег.
"Мы знаем, что он – выходец из советской разведки, а для КГБ все происходящее вокруг – своего рода игра. Есть действие и противодействие, своего рода бесконечный круг", – говорит он.
Нельзя исключать, что Россия ответит
ЕС повысил ставки в геополитическом покере и разыграл карту "запрет российской нефти". У Путина теперь два варианта: пан или пропал. Или признать, что издержки чересчур высоки, или задрать ставки еще выше.
Поэтому надо готовиться к тому, что Путин так или иначе ответит. И главный его козырь против европейской экономики – это перекрыть газ. Это ударит по нашей экономике даже сильнее, чем наши собственные действия, говорит Бюлов.
– То есть предстоит лето высоких цен на энергоносители?
– Да, именно так. Ведь придется перекраивать всю глобальную энергетическую систему. Западные лидеры заявили, что торговать с Россией мы не будем. А раз так, то нам придется искать новые источники, а России – новых покупателей, вероятно, в Китае и Индии.
Другие нефтяные страны не справляются со спросом
Цены для западных потребителей снизятся, если другие нефтедобывающие страны решат нарастить производство. Но пока что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), куда входят Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт, никак не выйдет на поставленные цели после падения добычи в пандемию, говорит эксперт.
"ОПЕК каждый месяц говорит, что намерен увеличить добычу, но ее все равно не хватает. За сокращение производства в пандемию пришлось заплатить высокую цену. Они не могут взять и моментально все переиграть", – говорит Бюлов из Jyske Bank.
Дорогая нефть и бензин могут ударить по остальной экономике, говорит главный аналитик Danske Bank Якоб Экхольдт Кристенсен (Jakob Ekholdt Christensen).
"Заправляться станет еще дороже. А это, в свою очередь, скажется на остальном потреблении, если датчане начнут экономить", – объясняет он.
"А это чревато эффектом домино: Европейский центральный банк может взвинтить процентные ставки сильнее, чем ожидалось. А это скажется на квартплате и ипотеке. А это, в свою очередь, подорвет финансы датчан, которые выплачивают кредиты", – заключил Якоб Экхольдт Кристенсен.
Полезные советы: как сэкономить на бензине
Хорошо накачивайте шины и следите за давлением – это снижает сопротивление при движении
Вовремя переключайте передачу: езда на пониженной съедает больше бензина
Не давите на газ и не торопитесь
Продумывайте маршрут заранее
Следите за движением и избегайте лишнего торможения
Следите за расходом топлива
Следите за расходом топлива
Автор: Томас Пракаш (Thomas Prakash)