Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянский социолог: НАТО и США — серийные предатели

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итальянский социолог Алессандро Орсини в эфире телеканала La7 высказался по поводу роли НАТО и США в украинском конфликте. Эксперт уже неоднократно транслировал непопулярную на Западе точку зрения, а на этот раз он заявил, что страны западного блока показали себя как предатели.
Орсини: Я всё время думал в первую очередь о жизни украинцев. Меня всегда волновало именно это. Я знаю, что НАТО, США, Запад — группа серийных предателей, поэтому я всегда опасался, что рано или поздно мы бросим Украину. По факту мы это уже сделали.
Мы проводили военные учения на Украине, чтобы убедить Зеленского в том, что в случае вторжения НАТО каким-то образом вмешается — отправит солдат или поможет установить бесполётную зону. Таким образом, мы уже один раз предали Украину, уже вонзили ей нож в спину. Мы — это США, Италия, НАТО, Франция — страны западного блока, которые проводили на Украине учения. Я это отлично помню, потому что изучал вопрос и писал об этом в своей книге об Украине, которая выйдет в ближайшие недели.
Когда Путин возмущался по поводу этих учений, Джонсон ему задиристо отвечал, мол, да, мы оказываем на тебя давление, чтобы показать, что будет, если хоть пальцем тронешь Украину. Весь этот западный выпендрёж — особенно со стороны Джонсона — среди прочего и привёл к этой катастрофе. Меня очень беспокоит жизнь украинцев. Этот вопрос меня волнует больше всего.
Боюсь, что в какой-то момент наша общественность привыкнет к смертям и убийствам. Если мы будем относиться к конфликту на Украине как к войне в Сирии — мы это уже делаем, к сожалению — многие итальянцы к этому привыкнут. На самом деле это уже произошло. Погибло столько мирных жителей, столько жертв среди детей, а нас это даже не возмущает. Италия продолжает поставлять Украине страшное оружие, тем самым повышая градус напряжённости. Боюсь, мы бросим Украину и во второй раз. Но, повторюсь, мы это уже сделали.
Ведущий: Что происходит в эти дни?
Орсини: Позвольте мне высказать то, что в себе держать уже не могу. Правительство Драги бессовестно манипулирует общественным мнением. Сейчас я вам расскажу почему. Сначала оно отправило ужасные машины смерти на Украину, гаубицы FH70. Чтобы все понимали, это суперпушка c 12-метровым стволом, способная поражать цели на расстоянии до 30 километров.
Правительство скрыло отправку этой страшной махины, потому что знает, что итальянцы против поставки такого оружия. А потом власти сместили внимание общественности на план по достижению мира, которого на самом деле не существует. То есть, оно манипулировало общественным мнением. Вот уже неделю итальянские СМИ только и говорят, что об этом фиктивном плане. Таким вот образом правительство Драги смогло заявить якобы о каком-то результате.
Они скрыли свою "политику смертей" на Украине и сделали вид, что выступают за мир. Но россияне не клюнули. Правительство Драги унизило всю нашу страну, потому что Россия буквально швырнула нам в лицо этот план. Поэтому я хочу заявить во всеуслышание, что правительство Драги провело масштабную операцию по манипулированию общественным мнением в Италии.
Ведущий: Вы же преувеличиваете… У плана всё-таки есть содержание. Дальше его уже можно критиковать. Слова же имеют значение. "Манипуляции" и так далее… Они составили план — он есть. Скажите лучше, что он "неполный", "неубедительный", "не заслуживает доверия"... Вы про это скажите… А то начинаются сразу обвинения: манипуляции с целью сокрытия…
Орсини: Даю слово, что объясню вам позже, почему этот план — фальшивый.
<…>
А теперь к вопросу о плане по достижению мира. Насколько я понял, план Италии подразумевал, что Россия откажется от взятых под контроль городов на Донбассе. Начнём с того, что план составили, не проконсультировавшись ни с Россией, ни с Украиной, ни с международными союзниками. Поэтому план — фикция. Его придумали для того, чтобы манипулировать общественным мнением в Италии и скрыть отправку страшных пушек FH70 на Украину.
А теперь попробуйте поставить себя на место россиян. Путин послал на Украину на смерть тысячи солдат, а теперь он, по-вашему, скажет "оставлю завоёванные города"? Значит, военные погибали зря? Я, конечно же, осуждаю действия России, но если уж разрабатываешь план по достижению мира, пусть он хотя бы будет правдоподобным.