Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перед лицом российских обстрелов Киев ставит на "стратегию твердости"

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Киев возвращаются жители, но киевский режим катастрофически проигрывает в Донбассе, пишет на страницах Figaro Рено Жирар. Следуя общей западной линии, он тем не менее напоминает: Минские соглашения загубила Украина. И если в первые дни СВО Жирар отказывал Путину в логике, то теперь мы слышим другое мнение. Этот конфликт еще раньше стал угрозой планете.
Владимир Зеленский намерен вести будущие переговоры с позиции силы — вот вывод, который делает специальный корреспондент "Фигаро" в Киеве.

Предсказание Ходжеса

В первой половине весны, но уже после того, как украинские вооруженные силы остановили наступление российской колонны, которая двигалась из Белоруссии в направлении на Киев; уже после того, как США и ЕС обещали Украине гигантские объемы помощи оружием и боеприпасами, — так вот, в первой половине весны американский генерал Бен Ходжес, бывший командующий силами США в Европе, вдруг сделал важное предсказание. Ходжес предсказал победу Украины в схватке с Россией. Но не сейчас, а в сентябре.
Военный энтузиазм охватил украинское население после того, как 14 апреля 2022 года две украинские ракеты отправили на дно флагман российского Черноморского флота — крейсер "Москва". Охваченное победным угаром население тотчас начало мечтать не просто о возвращении под контроль Киева территорий, утраченных с момента начала наступления 24 февраля 2022 года. Украинские СМИ стали мечтать о возвращении двух больших русскоязычных городов — Донецка и Луганска. А ими пророссийские сепаратисты завладели не сейчас, а еще летом 2014 года. Бывший губернатор Донбасса, а ныне депутат Рады Сергей Тарута заговорил даже об отвоевании у русских Крыма — полуострова, аннексированного Россией после мартовского референдума 2014 года.
Сегодня Киев — опять столица. В город вернулась добрая треть жителей, покинувших его в начале военных действий. Но уверенность в победе в городе явно падает. Россияне, похоже, кое-чему научились на своих ошибках. Они больше не отрываются от тыловых коммуникаций и не подставляют свои моторизованные колонны под фланговые удары. Они теперь отдают приоритет артиллерии. И напирают — медленно, но верно — на ту самую западную часть Донбасса, которая все эти годы оставалась под украинским контролем.

Последний путь к отступлению

Признав независимость отколовшихся от Украины сепаратистских республик со столицами в Донецке и Луганске, Россия стремится вернуть под контроль их властей всю территорию этих областей, исторически имевших столицами все те же два города — Донецк и Луганск. Эти города были столицами соответствующих областей и при Советском Союзе, и при независимой Украине, появившейся в 1991 году. Многие международные наблюдатели вот уже много лет утверждают, что, завоевав всю территорию этих областей, Путин объявил бы свои цели достигнутыми, а свою "спецоперацию" — законченной. Ведь такая ситуация позволила бы ему сказать, что он "освободил" "русское" население. И, говорят до сих пор оптимисты, выйдя на границу этих областей, Путин тотчас прекратил бы огонь.
Увы, большинство украинцев, с которыми мне удалось пообщаться, считают, что российский президент захочет пойти намного дальше, по принципу "аппетит приходит во время еды". Например, он может пойти до Одессы, чтобы там соединиться со своими лоялистами в Приднестровье.
Впрочем, для таких украинцев есть одна хорошая новость: их армия, хоть она и уступает противнику по численности, не развалилась пока на донбасском фронте. Еще три дня назад считалось неизбежным взятие Северодонецка. Если бы россияне его взяли, это закончилось бы окружением 5 000 украинских солдат и катастрофой, сравнимой с дебальцевской. Для справки напомню: именно под Дебальцево в январе 2015 года украинцы потерпели поражение, которое заставило их подписать соглашения Минска-2. Соглашения, которые по сути давали автономию на основе особого конституционного статуса обоим сепаратистским образованиям. Правда, потом украинская власть начала юлить, чтобы не выполнять эти самые Минские соглашения. И она их не выполнила, объявив угрозой территориальной целостности и единству страны.
На данный момент в Северодонецке украинская армия держится — и даже умудряется сохранять открытыми пути для эвакуации. Командующий украинской армией, генерал Залужный даже выпустил отдельный твит, в котором отметил эффективность 12 систем реактивного огня "Сезар", которые поставила ему Франция. Это оружие, использующее электронные системы наведения, бьет на дистанцию в 40 километров, по сообщениям, уже уничтожило пять важных российских целей.
Но есть и плохая новость для украинцев: россияне совершенно не расположены отдать территории, которые они заняли с 24 февраля 2022 года. Они укрепляют свои позиции в Херсоне — городе, который они заняли благодаря тому, что один украинский офицер оставил не взорванным мост через реку Днепр. Сейчас украинцы разбираются, идет ли в случае этого офицера речь о предательстве одного человека или об ошибке командования. Тем временем в Херсоне россияне укрепляют свои позиции, закапывая танки в землю. Для россиян есть тот риск, что от войны мобильными группами они будут вынуждены перейти к войне позиционной. То есть повторится ситуация времен Первой мировой войны, когда в декабре 1914 года обе противоборствующие во Франции стороны — французские и немецкие военные — были так истощены, что остановили атаки и начали окапываться.

Человек с усталым лицом

Эта опасность не укрылась от внимания Михаила Подоляка, специального советника Владимира Зеленского. Он принял меня в офисе президентской администрации, в котором окна до сих пор заложены мешками с песком — на случай атаки россиян. Подоляк делится своими мыслями:
"Вопреки тому, что думают многие западные авторы, я не считаю Путина сумасшедшим. Это очень рациональный человек. Он действительно считает, что свободная Украина — страна прекрасная и независимая, абсолютно европейская — представляет опасность для российского режима, который всегда был автократическим. Так что его план захватить Киев отрядом десантников, а потом посадить здесь правительство коллаборцилонистов — этот план не был глупым. Он мог бы сработать. Просто окружение Путина плохо информировало его об изменениях, которые произошли за последние годы в украинском обществе, в работе его армии и служб безопасности. Он не знал, как мы тут все зачистили и насколько возросла способность украинского общества сопротивляться", — объясняет Подоляк.
50-летний Подоляк, с внешне равнодушным от усталости лицом, потягивая кофе, дает нам без мелодраматической игры на публику сухой отчет о положении дел: "И Россия, и Украина оказались пойманы в стратегическую ловушку. Две страны тонут вместе. Россия пострадает экономически, а на Украина уже страдает от сильных разрушений. Для русских пути назад нет, и для нас тоже. <...> И сегодня непонятно, как россияне и мы сможем выбраться из этой ловушки".
Зеленский чувствует сильную поддержку населения, а потому проводит политику твердости. Вот ее смысл: держаться ценой любых потерь, пока не прибудут системы залпового огня и другие чудо-вооружения с тяжелой военной техникой из Америки. Тем временем ООН беспокоится, что Украина, кормившая, оказывается, своим зерном 200 миллионов африканцев, не может продолжать эти поставки из-за того, что порт Одесса остается блокированным. Украина требует от западных стран, чтобы они прорвали морскую блокаду Одессы. "Если вы не хотите сделать это сами, дайте нам оружие, и мы это сделаем!" — вот смысл "послания" Зеленского Западу.

Стратегия твердости

Президент Зеленский радуется, что Дания, Нидерланды и Англия подрядились доставлять украинцам противокорабельные ракеты "Гарпун", бьющие на дальнюю дистанцию. Если говорить о планировании на более далекую перспективу, то Зеленский недавно запустил тесное партнерство с Польшей. Перед лицом общей российской угрозы поляки и украинцы простили друг другу жертв "волынской резни" (50 000 человек как минимум были убиты в 1942-1945 гг. украинскими националистами во главе со Степаном Бандерой). Но есть и недовольство: украинцы считают, что их подводят немцы, которые много оружия обещали, но пока вообще ничего не подвезли.
Эта стратегия твердости со стороны Зеленского преследует определенную цель. С самого начала конфликта Зеленский требует встречи с Путиным один на один. Цель всех потерь одна: в день, когда российский президент согласится говорить с Зеленским напрямую, нужно, чтобы соотношение сил не было уж очень не в пользу Зеленского. Вот тогда Украина, может, и согласится на нейтральный статус. Но при этом она потребует себе очень крепких международных гарантий безопасности.