Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Пора рушить американские базы" — российский сенатор предупреждает, что помощь Украине ракетными системами может спровоцировать войну с США

© AFP 2022 / FAYEZ NURELDINEВоеннослужащие США у реактивной системы залпового огня дальнего действия HIMARS на выставке вооружения в Саудовской Аравии
Военнослужащие США у реактивной системы залпового огня дальнего действия HIMARS на выставке вооружения в Саудовской Аравии - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как США пообещали отправить на Украину ракетные системы дальнего действия, российский сенатор предупредил американцев, что этот шаг чреват ответными мерами, сообщает таблоид Daily Express.
Том Уотлинг (Tom Watling)
Российский сенатор Франц Клинцевич заявил, что четыре реактивные системы залпового огня дальнего действия HIMARS, которые США направляют на Украину, могут "угрожать нашим людям на нашей территории". Политик отказался верить обещаниям Киева Джо Байдену о том, что это оружие не будет использовано за пределами Украины. В телепередаче на российском государственном телеканале сенатор Клинцевич заявил, что отсутствие ответных действий со стороны России Украина и США будут воспринимать как "слабость", призвав президента России Владимира Путина начать "рушить американские базы".
Ведущий передачи сказал: "Представитель Пентагона заявил, что Украина заверила США, что [HIMARS] будут использоваться только для обороны, и это типа удовлетворило их".
Сенатор Клинцевич ответил: "Это просто глупости! И разговаривать с американцами и украинцами в этих условиях невозможно. Сегодня я считаю, что продолжение этого разговора носит следующий характер: мы говорим с позиции нашей толерантности, мы даем сигналы, когда говорим, что эту линию переходить нельзя. Но, к сожалению, нашу порядочность и толерантность они воспринимают как слабость. Как слабость. И сегодня, там, куда поступает, в том числе в Европе, с учетом высокоточного оружия дальнего действия России, пора уже наступать, предупреждать [о недопустимости поставок таких систем]. Было событие в Корее [во время корейской войны]. Мы сбили 1270 американских самолетов. И мир не рухнул. Пора рушить американские базы, пока на территории Европы, к сожалению. Это мое личное мнение. [Мы должны это сделать], если нас не услышат, если это будет угрожать нашим людям на нашей территории".
В среду США подтвердили, что утвержден новый пакет вооружений для Украины, в который войдут четыре высокомобильные системы ракетной артиллерии M142 (HIMARS).
Заместитель министра обороны США Колин Каль (Colin H. Kahl) заявил: "Это высокоточные системы повышенной дальности. И поэтому мы считаем, что для особо важных целей, устранение которых позволит частично ослабить давление на украинские войска на линии фронта, эти системы будут очень полезны".
Установки могут поражать цели, расположенные на расстоянии до 70 километров и считается, что они обладают большей точностью, чем их российские аналоги.
Президент США Джо Байден, который неохотно согласился отправить на Украину РСЗО, заявил: "Мы не будем поставлять на Украину ракетные системы, которые позволят наносить удары по территории России".
Некоторые российские чиновники раскритиковали этот шаг и, подобно сенатору Клинцевичу, поставили под сомнение заверения Киева в том, что ракеты не будут использоваться для нанесения ударов по территории России.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что США "намеренно подливают масла в огонь", передавая ракеты Украине.
"Такие поставки не способствуют пробуждению у Киева желания возобновлять мирные переговоры", — добавил он.
А по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, заявление Байдена повышает риск вовлечения в конфликт "третьей страны".