Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое оружие из Германии и США может изменить ход военных действий

© CC BY-SA 2.0 / The U.S. Army / Перейти в фотобанкАмериканский мобильный ракетный комплекс M142 HIMARS
Американский мобильный ракетный комплекс M142 HIMARS - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и Германия, еще недавно считавшаяся мирной, объединились в стремлении дать ВСУ самое негуманное оружие — системы залпового огня, пишет Клеменс Вергин в газете "Вельт". Этот журналист, призывавший сделать из России государство-парию, надеется на успех. Но изгоя из нас сделать не удалось, так что есть основания не верить Вергину и на этот раз.
Вашингтон впервые серьезно вознамерился поставить Украине современные реактивные системы залпового огня. Канцлер Шольц обещал направить туда же противовоздушные системы. Таким образом в прежней политике Запада наметился перелом, способный изменить обстановку, но только если будут выполнены два условия.
Недавние успехи русских в Донбассе, в том числе частичное взятие Северодонецка, за который несколько недель велись яростные бои, побудили Вашингтон и Берлин к переосмыслению ситуации. Президент США Джо Байден в статье в газете New York Times заявил, что США все-таки поставят Украине современные реактивные системы залпового огня. Это заявление последовало после того, как Киев публично согласился не использовать их для обстрела российской территории. Канцлер Германии Олаф Шольц в ходе дебатов в среду заявил, что Германия готова предоставить Украине противовоздушные системы и радары слежения, которые могут быть использованы для наведения артиллерии на цель.
Оба заявления говорят о явном отходе от первоначальной политики обоих правительств и показывают, насколько изменились представления Запада о пределах допустимых поставок вооружения с начала войны. По мнению экспертов, новые системы вооружения могут привести к значительному изменению положения на востоке Украины и изменить ход войны в пользу Киева.
Как показали последние недели, украинцы обладают многими преимуществами: высоким боевым духом, гибкой и умелой тактикой ведения боев, а также современной культурой управления военными действиями. Однако в Донбассе стало ясно, что этих качеств недостаточно, чтобы противостоять массированному огню российской артиллерии. Потому что сама Украина не располагает артиллерией в достаточном количестве, чтобы противодействовать постоянным обстрелам.
"Хотя украинцы и превосходят русских в том, что касается предоставления им глобальной помощи из-за рубежа, стратегии и руководства, но русским удается наращивать достаточную огневую мощь, чтобы вести наступательную стратегию на востоке", — говорит австралийский военный стратег и генерал в отставке Мик Райан (Mick Ryan).
За прошедшее с начала войны время Москва, судя по всему, сделала выводы из ошибок первых дней и теперь более эффективно использует авиацию, чтобы поддерживать наступательные действия наземных войск. Однако обещанные США и Германией новые системы вооружения могут помочь Украине восполнить недостаток артиллерии и господство противника в воздухе.
Согласно сообщениям американского правительства, США намерены поставить реактивные системы залпового огня M142 HIMARS, однако не с ракетами дальнего радиуса действия, способными поражать цели на удалении в 300 километров, а со стандартными боеприпасами, официальная дальность полета которых составляет тем не менее 70 километров. Но и это значительно больше, чем 30 километров, на которые стреляют гаубицы М777, уже поставленные американцами.
Марк Хертлинг (Mark Hertling), бывший главнокомандующий американской армией в Европе, считает, что системы HIMARS — вооружение, которое идеально подходит для потребностей Украины. "Эти системы мобильны, не нуждаются в долгой подготовке команд, особом техобслуживании. Их легче поддерживать в боеспособном состоянии", — пишет Хертлинг.
Американские системы залпового огня превосходят российские прежде всего по точности стрельбы и наведения на цель. Как говорит итальянский военный эксперт Томас Тейнер (Thomas Theiner), российские системы залпового огня БМ-27 "Ураган" и БМ-30 "Смерч" снабжены лишь оптическими системами наведения на цель, в то время как американская система оборудована компьютерным GPS- наведением.
По его словам, 50 процентов российских ракет упадут в радиусе 170 метров вокруг намеченной цели, другая половина взорвется за пределами этой зоны. А вот у американской системы половина ракет ударит по площади радиусом в 5 метров вокруг намеченной цели. Кроме того, времени на перезарядку этим американским РСЗО требуется меньше, чем российским системам. За один час российская система может дать только один залп, а американская — пять-шесть.

Немецкая противовоздушная система защитит американское оружие

Если посмотреть на различные участки фронта — от Херсонской области через Донбасс и до Харькова, то становится ясно, что дальность стрельбы, лучшее наведение на цель и точность стрельбы нового американского оружия сможет значительно изменить обстановку. Украина с помощью этого западного оружия будет способна обстреливать российские линии снабжения и командные пункты.
Кроме того, действительная дальность стрельбы системы HIMERS, по словам Тейнера, значительно больше, чем указывается в официальных данных. "Системы М142 совершенно определенно изменят динамику этой войны, — считает эксперт. — Каждая русская атака будет отбита, каждый российский пункт снабжения уничтожен. К тому же мы знаем по опыту, что русские не отходят от своих пунктов снабжения более чем на 80-90 километров".
Операторы современной немецкой противовоздушной системы Iris-T SLM, поставить которую обещает Берлин, не ставят себе главной задачей защищать от российских налетов крупные украинские города. Как заметил канцлер Шольц, защищать они будут новые американские ракетные системы залпового огня (РСЗО) и другие украинские огневые системы на фронте. Это жизненно важно, потому что российские военные будут всеми средствами пытаться уничтожить новые американские системы вооружения, способные изменить ход войны.
Решающее значение имеет вопрос: когда и сколько таких систем намерены поставить Германия и США? HIMARS — относительно легкая система, ее можно перевозить транспортными самолетами армии США, и поэтому ее боевое использование на Украине может начаться в скором времени. Немецкую противовоздушную систему Iris-T SLM также можно поставить за короткое время, если удастся перенаправить подготовленную для Египта партию на Украину.
Однако в последние недели Германия действовала так медленно и нерешительно, что скепсис в отношении быстрой поставки обещанных Берлином систем вполне уместен.
Кроме того, Украине необходимо получить определенное количество нового оружия, чтобы изменить положение на востоке страны в свою пользу. По мнению британского военного эксперта Николаса Драммондса (Nicholas Drummonds) 48 систем залпового огня HIMERS c 4000-5000 ракетами украинцам вполне хватит, чтобы нанести русским решительный контрудар и полностью очистить от них свою страну.
Но одобренные Байденом поставки скорее всего предусматривают пока значительно меньшее количество установок.
Также неясно, сколько радаров для обнаружения вражеских артиллерийских позиций намерена поставить Германия. Если их количество будет таким же небольшим, как и в случае с заявленными, но также еще не поставленными гаубицами PzH 2000 — Германия хочет передать Украине только семь штук, — то в ближайшие недели и месяцы не произойдет каких-либо существенных изменений в ходе боевых действий.
Современные западные системы вооружения, которые США и Германия хотят поставить, вполне смогли бы изменить ход этой войны, если правительства этих стран будут решительно действовать в отношении сроков поставки и количества вооружения.