Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Я видел, как женщин просто лапали": очевидцы осуждают сексуальные домогательства на "Стад де Франс"

© AFP 2022 / GEOFFROY VAN DER HASSELTБолельщики во время беспорядков в Париже после финала футбольного матча Лиги чемпионов между "Ливерпулем" и "Реалом"
Болельщики во время беспорядков в Париже после финала футбольного матча Лиги чемпионов между Ливерпулем и Реалом - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Матч между мадридским "Реалом" и британским "Ливерпулем" был перенесен из Петербурга в Париж из-за антироссийских санкций, напоминает "Фигаро". Но это вышло европейцам боком: организаторы напортачили с продажей билетов (много подделок). В итоге стадион штурмовали, а кое-кто использовал суматоху для мелких секс-утех.
Действуя группами, карманники и хулиганы, вероятно, просто воспользовались беспорядками. Программа максимум — украсть что-нибудь, программа минимум — "пощупать" молодых девушек и женщин. Об этом сообщают полицейские и очевидцы.
Вырывание сумочек и кошельков у зрителей, а также сексуальные домогательства — таковы были отличительные особенности кошмарного субботнего вечера на "Стад де Франс", где состоялся матч "Ливерпуль" — "Реал Мадрид". (Первоначально этот матч должен был состояться в Санкт-Петербурге, но из-за санкций его перенесли во Францию, где организаторы не смогли наладить продажу билетов без подделок и допустили хулиганские выходки — прим. ИноСМИ.)
"Это безумие, что происходило. Я такого никогда не видел... Банды из района Барбес, из Сен-Дени.... Я видел, как женщин хватали за грудь, у них вырывали сумки", — уверяет полицейский, обеспечивавший безопасность на матче. Другой полицейский также подтверждает факты сексуального домогательства, совершенные рядом со стадионом. "Я слышал, что были случаи, когда некоторые у нас тут давали волю своим шаловливым ручкам в отношении женщин, но самому лично мне это видеть не приходилось", — продолжает третий, более осмотрительный полицейский.
"У нас были сообщения с мест по этому вопросу, но они не привели к задержаниям или подаче жалоб", — объясняет Эрван Гермер, секретарь профсоюза полицейских. Прокуратура Бобиньи тоже заявила, что о фактах сексуального домогательства к ней жалоб не поступало.
Это не означает, что сексуальных домогательств не было. Могла ли полиция отреагировать в этой толпе на насилие и грабежи? Нет, потому что не было приказа, разрешающего все приемы. Вот что рассказывает Линда Кеббаб, национальный делегат профсоюза полицейских: "Коллеги не могли покинуть свои посты и перейти в режим пресечения преступлений. У них не было приказа вмешиваться при виде приставаний, и они не могли выйти из режима „стоим, наблюдаем“ даже если они становились свидетелями непристойного поведения". Нет никаких оснований не верить госпоже Кеббаб — активистке местной ячейки полицейских Сен-Дени в профсоюзе "Форс увриер". По ее словам, ситуацию осложнил еще и тот момент, что большинство пострадавших были иностранками, приехавшими в Париж всего на несколько часов. А значит. Не расположенными к подаче жалоб в полицию.
В социальных сетях испанские и английские болельщики подтвердили факты сексуального домогательства. "Я видел, как девочки где-то 12-летнего возраста плакали оттого, что к ним приставали эти бородатые монстры", — написал Луис, болельщик "Реала", в Твиттере. Он говорит о "группах от 30 до 40 человек, атаковавших испанских болельщиков, чтобы ограбить , да еще и надругаться над мадридцами", когда те покидали стадион.
На вопрос испанской версии ежедневной газеты 20 Minutes болельщик "Реала" сообщает аналогичные факты. "Болельщики „Реала“ и „Ливерпуля“ даже группировались в своеобразные „живые щиты“ для защиты женщин и самообороны. Но вскоре я увидел, что это не помогло: многие испанские девушки были ограблены или с них сорвали часть одежды", — сказал он.
Поль, 49-летний болельщик "Ливерпуля", также был в Сен-Дени вместе со своей 19-летней дочерью. Оба стояли в очереди на "Стад де Франс" с 20 000 болельщиков "Ливерпуля". "По мере нашего приближения к стадиону в толпе стало появляться все больше и больше молодых местных хулиганов. Они вели себя агрессивно по отношению к болельщикам „Ливерпуля“, и мы боялись, что они достанут ножи", — объясняет Пол.
Он продолжает: "Один парень приметил мою дочь и попытался обнять ее. Он был с двумя другими хулиганами. Он начал требовать, чтобы она сказала ему свое имя пользователя в Snapchat. Он вел себя все более агрессивно и пытался хватать ее. Фанат „Ливерпуля“, ростом выше меня, оттолкнул этого парня. Потом этот фанат сказал, что такогй стиль поведения был для этих ребят привычен: парни из банд приставали к девушкам и лапали их.
Поль утверждает, что другие болельщики „Ливерпуля“ неоднократно предупреждали его: „Они мне сказали: смотри в оба, защищай свою дочь!“ Эти же друзья-болельщики первыми рассказали, что видели, как местные отморозки „пытались лапать молодых девушек и женщин в толпе“.
По словам самого болельщика из Ливерпуля, со стороны нападавших „это была тактика провоцирования драки путем преднамеренного нападения на подружку, жену или дочь нужной хулиганам жертвы“. Эти люди действовали в ожидании момента, когда парень, муж или отец примет ответные меры против хулигана. "Я думаю, драка — это было то самое, чего они хотели. Если вы отреагируете и нападете на них, они могут сделать что угодно, в том числе ударить ножом", — сказал Поль.
"Мы были так взволнованы перед поездкой в Париж — один из самых красивых городов мира, по крайней мере, мы так думали. Но наш визит в этот город обернулся катастрофой. Просто возмутительно, что один из членов французского правительства попытался обвинить в произошедшем болельщиков „Ливерпуля“, несмотря на массу видеороликов, подтверждающих, что это на нас напали", — сказал в заключение английский болельщик.
Гийом Пуан (Guillaume Poingt)