Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Бельгии демонтировали памятник латышским легионерам

© РИА Новости Оксана Джадан / Перейти в фотобанкШествие легионеров СС в Риге
Шествие легионеров СС в Риге - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти бельгийской коммуны Зедельгем демонтировали памятник латышским легионерам "Ваффен СС", сообщает Delfi. При этом местные власти проигнорировали протесты латвийской стороны.
31 мая муниципалитет Зедельгема демонтировал и передал на склад объект среды – памятник "Латвийский улей свободы". Он был посвящен памяти 12 тысяч латышских легионеров, которых после Второй мировой войны захватили союзники и заключили в лагерь рядом с этим бельгийским городом (постамент с водруженным на него "улеем" посвящен латышским легионерам "Ваффен СС". – Прим. ИноСМИ). О случившемся в среду сообщили представители Латвийского музея оккупации.
О намерении самоуправления музей узнал из письма от 30 мая, но уже на следующий день столб с ульем, изготовленным художником Кристапом Гулбисом, был демонтирован. Памятник символизировал “активность и общественную деятельность пленных латышских легионеров, сохранивших веру в восстановление латвийской государственности”.
Памятник демонтировали без согласования с автором памятника и Музеем оккупации Латвии – партнером бельгийского самоуправления. По мнению музея, таким образом самоуправление Зедельгема проигнорировало принципы честного сотрудничества и проявило неуважение к многолетним партнерам.
Здание посольства России в Риге - ИноСМИ, 1920, 02.06.2022
Пережить осень. Латвия готовится к резкому скачку ценРост цен на энергоресурсы и рекордная инфляция, подогреваемые конфликтом на Украине, бьют по кошельку каждого жителя Латвии, пишет Delfi. Но самые большие потрясения ожидают население страны осенью, когда суммы в счетах за коммунальные услуги могут подскочить в два раза.
По мере изменения политического баланса в рядах депутатов самоуправления Зедельгема и не без участия России в конце 2020 года в Зедельгеме была развернута кампания против памятника, в основном во франкоязычных валлонских СМИ. Вопрос подняли на уровне бельгийского федерального парламента, и улей стал заложником внутриполитической борьбы.