Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вероятно, миллионы килограммов финской радужной форели, которая должна была пойти на экспорт в Россию, придется уничтожить

Мальки форели - ИноСМИ, 1920, 05.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за проблем с российским экспортом в финских рыбоводческих хозяйствах оказалось слишком много мальков радужной форели, и им грозит уничтожение, сообщает Yle. У рыбоводов есть мощности, чтобы вырастить их в Финляндии, вес взрослых особей мог бы составить миллионы килограммов. Но мешают правила ЕС.
Минна Панцар (Minna Pantzar)
Министерство сельского и лесного хозяйства и министерство окружающей среды Финляндии ответили на петицию финских рыбоводческих хозяйств 31 мая.
В петиции были предложены меры, которые позволили бы вырастить мальков радужной форели, предназначавшихся для поставок в Россию, и реализовать их на внутреннем рынке.
Есть риск, что мальков радужной форели придется уничтожить.
Мальков, предназначенных для российского рынка, оказалось очень много: вес взрослых особей будет составлять миллионы килограммов.
Для разведения рыбы в Финляндии требуется разрешение, в котором определяется максимальный объем используемого корма и производства.
Рыбоводы очень надеялись, что в нынешней ситуации разрешение можно будет скорректировать, а объемы — увеличить. Рыбные хозяйства могли бы себе это позволить — однако это будет противоречить существующим нормам.
"Закон об охране окружающей среды не допускает временного корректирования природоохранных разрешений, поэтому мы пытаемся искать другие пути", — говорит Тимо Халонен (Timo Halonen), представитель министерства сельского и лесного хозяйства.
Корзина в продуктовом магазине - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
Очереди за продовольственной помощью в Финляндии продолжают расти, хотя безработных стало меньше: "Это новое явление"К пунктам выдачи продовольственной помощи приходит все больше финнов, имеющих работу, сообщает MTV. Цены на продукты питания и предметы первой необходимости выросли быстрее, чем пособия или зарплаты, так что некоторые граждане столкнулись с нехваткой средств на еду. Украинские беженцы тоже претендуют на бесплатные продукты.

Поддержка, исследования и обновление разрешений

Сейчас рассматривается идея увеличить максимальные объемы, указанные в разрешениях.
Министерство сельского и лесного хозяйства выделит средства на проект Агентства природных ресурсов и Финского института окружающей среды, ставящий целью изучение условий для увеличения максимальных объемов, указанных в существующих разрешениях. В проекте примут участие заинтересованные предприниматели.
Средства также будут выделены на научно-исследовательские мероприятия, связанные с выращиванием мальков, которые могут проводиться в ускоренном порядке в сотрудничестве с компаниями и Центром природных ресурсов.
Кроме того, компании могут получить финансирование от Европейского фонда морского дела и рыболовства.
"Легкого решения этой проблемы нет", — признает Халонен.
Поиск решений идет слишком медленно, но для некоторых мальков уже нашли место

Что об этих предложениях говорят рыбоводы?

"Министерства не нашли решения острой проблемы", — говорит Юрьё Ланкинен (Yrjö Lankinen), генеральный директор группы рыбоводных компаний.
"Я сразу понял, что бюрократический аппарат не очень гибок в таких вопросах, так что я ищу для мальков новые рынки", — продолжает Ланкинен.
В хозяйствах Ланкинена осталось особенно много мальков. Крупнейшие хозяйства Ланикинена — Savon Taimen, Hanka-Taimen и Napapiirin Kala.
"Для некоторых удалось найти место, судьба оставшихся под угрозой. Так что риски остаются", — говорит Ланкинен.
Погрузочная площадка предприятия - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Yle (Финляндия): в Финляндии скоро начнется нехватка популярного материала для строительства террас и саун — спецоперация России отразится на продаже древесиныВ Финляндии ожидается дефицит видов древесины, которые часто используют для строительства саун и террас — осины, ольхи и сибирской лиственницы, сообщает Yle. Автор статьи называет причину: из-за санкций и ответных действий остановлен экспорт российского и белорусского дерева. Выбор пиломатериалов и цены на них становятся проблемой.
"Мы легко могли бы выращивать больше рыбы на имеющихся площадях, но производство продукции ограничено разрешениями", — говорит генеральный директор компании Kalankasvatus Vääräniemi Кари Вяяряниеми (Kari Vääräniemi).
Он считает, что министры в сложившейся ситуации не помогут.
"Настоящего решения нашей петиции представлено не было. В такой исключительной ситуации быстро изменить разрешение не удастся. На подготовку заявки о получении разрешения уходит полгода, на принятие решения — не меньше года", — говорит Вяяряниеми.

Осенью рыба подешевеет?

Если "лишних мальков" удастся пристроить, крупнейших особей финны смогут увидеть на прилавках уже осенью следующего года и в начале 2024 года.
Избыток радужной форели на рынке вряд ли повлияет на стоимость рыбы в Финляндии. Корма для рыб подорожали, уровень цен формируется в другом месте. Вероятно, тенденции определятся следующей осенью.
"Цены у нас и во всем мире определяет норвежский лосось. Вероятно, цена на рыбу снизится только осенью, когда начнется продажа рыбы в Норвегии. Но я не могу сказать, насколько она упадет", — говорит Ланкинен.