Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские РСЗО вряд ли помогут Украине изменить ситуацию на поле боя

© CC BY-SA 2.0 / The U.S. Army / Перейти в фотобанкАмериканский мобильный ракетный комплекс M142 HIMARS
Американский мобильный ракетный комплекс M142 HIMARS - ИноСМИ, 1920, 05.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинцы заверили Соединенные Штаты в том, что не станут применять американские РСЗО по целям, расположенным на российской территории. Однако когда HIMARS будут поставлены на Украину, украинские военные сами будут решать, по каким целям наносить удары, пишет The Global Times.
Американский президент Джо Байден объявил в среду о новых поставках оружия на Украину на сумму 700 миллионов долларов. В объем поставки включены высокомобильные реактивные системы залпового огня (HIMARS), способные точно поражать цели на удалении до 80 километров, о чем сообщило агентство "Рейтер". Это решение вызвало возмущение в России. Министр иностранных дел Сергей Лавров по этому поводу сказал: "Это является прямой провокацией [Украины], чтобы вовлечь Запад в военные действия".
Установки HIMARS могут наносить удары даже на дальности 300 километров, если используются оперативно-тактические ракеты ATACMS. Они способны уничтожать цели российской армии на большом удалении и поражать объекты на территории России. США заявили, что не станут поставлять Украине ракеты ATACMS. В будущем такие поставки тоже маловероятны, так как США вряд ли станут вооружать украинскую армию ударными средствами с дальностью свыше 100 километров.
Тем не менее, РСЗО HIMARS могут нанести определенный ущерб российским войскам в случае их применения на поле боя. Дальность стрельбы 155-мм гаубиц, поставленных Америкой Украине ранее, составляет 20-30 километров, но не более 40. Но дальность HIMARS как минимум в два раза больше.
Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - ИноСМИ, 1920, 04.06.2022
Смогут ли новые американские "катюши" (РСЗО) изменить ситуацию на Украине?Зеленский попрекает Запад тем, что тот не отправил ему ракетные системы залпового огня (РСЗО) еще в феврале, сообщает "Фигаро". Тогда, мол, вопрос об удержании Донбасса под его контролем был бы решен сразу. А теперь все, время упущено. Читатели напоминают, кто виноват в конфликте.
По словам госсекретаря Энтони Блинкена, украинцы заверили Соединенные Штаты в том, что не станут применять это оружие по целям, расположенным на российской территории. Однако любая система, оказавшись в руках одной из воюющих сторон, может быть применена как угодно, в том числе, с нарушением данных обещаний. На политические обещания такого рода нельзя полагаться. Когда РСЗО HIMARS будут поставлены на Украину, украинские военные сами будут решать, по каким целям наносить удары, и американцев к этому привлекать не станут. Кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков уже сказал, что Москва не верит украинским обещаниям.
Если эти реактивные системы будут применены по целям на территории России и нанесут прямой урон, это несомненно приведет к дальнейшей эскалации военного конфликта между Москвой и Киевом, а российская армия станет активнее наносить ответные удары украинской стороне. В конечном итоге Украина понесет еще большие потери в живой силе и потеряет новые территории.
С точки зрения России, эти системы необходимо уничтожить до того, как они попадут на поле боя. Лучше всего это сделать еще до их доставки на украинскую территорию, то есть, во время перевозки. В худшем случае их надо будет вывести из строя до развертывания на позициях на линии фронта, пока их еще не начали применять. Российские военные способны уничтожить HIMARS. Баллистические ракеты малой дальности "Искандер" и крылатые ракеты "Калибр" могут эффективно выполнить эту задачу.
Поставки РСЗО HIMARS на Украину – это американская политическая акция. Вашингтон пока не удовлетворен результатами действий украинской армии, которая объясняет свои неудачи отсутствием американской военной помощи и просит США поставить ей более мощное оружие, включая HIMARS.
Готовность США поставить Украине эти системы объясняется их стремлением продемонстрировать Киеву свою полную поддержку. С другой стороны, США надеются и уповают на то, что HIMARS продемонстрируют свою эффективность в сдерживании российского наступления, и тем самым переломят ситуацию, которая для Украины складывается неудачно.
Однако следует отметить, что одного образца вооружения или боевой техники (даже если это HIMARS), недостаточно, чтобы одержать верх над противником. Это вряд ли изменит общую ситуацию, ибо вооруженный конфликт – это соперничество сторон, в котором проверяется их военная мощь и боевой дух. Кроме того, не следует преувеличивать значение этих систем, так как украинская армия не обучена их применению и не знакома с правилами их использования. США и Украина не могут рассчитывать на достижение своих стратегических целей за счет применения только этой системы.
В определенной мере США поставляют на Украину РСЗО HIMARS, просто чтобы придать ей мужества. США и Украина не должны рассчитывать на разгром российской армии и на победу украинской при помощи одной только этой реактивной системы.