Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый период отношений с Россией

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - ИноСМИ, 1920, 06.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Меняющаяся в положительную сторону динамика отношений между Россией и Турцией беспокоит западные центры силы, пишет Sabah. По мнению автора статьи, чтобы развить прогресс, Анкаре и Москве следует достичь единства по одному очень важному направлению.
В ноябре 2015 года Турция, член НАТО, впервые за десятки лет сбила российский военный самолет. Россия в этом процессе не была агрессивной, а применяла больше пассивно-агрессивные санкции в сферах торговли и туризма, как вдруг в Турции произошла попытка государственного переворота. Это был переломный момент, изменивший турецко-российские отношения.
Американское государство поначалу не выбирало сторону между путчистами и законным правительством, обходясь волшебными словами "мир" и "стабильность", а Евросоюзу понадобилось две недели, чтобы прислать своих представителей. В это время президент Российской Федерации Путин был одним из лидеров, которые первыми позвонили президенту Эрдогану и выразили поддержку.
Через месяц после госпереворота мы начали первую военную операцию в Сирии. Пока она продолжалась, в Стамбуле произошло беспрецедентное событие. Российский посол был убит прямо перед видеокамерами членом Террористической организации фетхуллахистов (FETÖ) под маской ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России – прим. ИноСМИ). Лидеры России и Турции восприняли это грандиозное событие как подрыв отношений двух стран. Результатом стала укрепившаяся воля действовать в направлении общих политических целей.
Реальный факт заключается в том, что изменившаяся динамика турецко-российских отношений, начиная от процесса покупки С-400 и заканчивая строительством атомной электростанции "Аккую", от освобождения Карабаха до нашей последней операции в Сирии, беспокоит западные центры силы. Если удастся достичь согласия и по Отрядам народной самообороны (YPG) — одной из самых серьезных проблем в отношениях с Россией, — не исключено, что откроются двери для нового процесса.
В этой связи напомним о нашей красной линии, объявленной президентом Эрдоганом 26 июня 2015 года: "Обращаюсь ко всему миру: мы никогда не позволим создать государство на севере Сирии, к югу от Турции, чего бы это ни стоило".
Также заметим, что министр иностранных дел России Сергей Лавров, который на этой неделе посетит Турцию, четыре года назад высказал мнение своему турецкому коллеге Мевлюту Чавушоглу о том, что YPG должны участвовать в астанинском процессе в качестве "официальной стороны переговоров". Тот же Лавров на прошлой неделе прокомментировал возможную операцию ВС Турции против YPG так: "У России практически не осталось военных задач в Сирии. Турция, конечно, не может оставаться равнодушной к терроризму на севере страны. США поощряют сепаратизм к востоку от Евфрата".
С удовлетворением отметим сделанный в этом заявлении акцент как на борьбе с терроризмом, так и на сепаратизме. Однако также напомним, что у YPG до сих пор есть официальный офис в Москве, хотя российские власти отрицают это. Для того чтобы турецко-российские отношения продолжали оставаться здоровыми в условиях меняющейся геополитики на фоне украинской операции, необходимо достижение единства по "красным линиям"...