Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не смягчат санкции за разблокировку экспорта зерна с Украины

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСбор урожая в Свердловской области
Сбор урожая в Свердловской области - ИноСМИ, 1920, 06.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон на согласится на ослабление ограничительных мер против Москвы ради возобновления экспорта украинского зерна на мировой рынок, пишет Politico. Увязка поставки зерновых со снятием санкций "усложняет" и без того "хрупкий" переговорный процесс, заявил изданию один из чиновников ООН. А один из американских чиновников назвал запрос Москвы "дипломатией вымогательства" и сказал, что США не согласятся на сделку, которая снимет любое экономическое давление на Кремль.
Республиканцы в Конгрессе США также выступили против ослабления антироссийских санкций. Сенатор Джим Риш из Айдахо заявил, что требование Москвы о снятии ограничений равносильно "шантажу".
Изначально чиновники Байдена не решались публично связывать спецоперацию России на Украине с возможным дефицитом продовольствия и ростом цен по всему миру, опасаясь, что это вызовет ненужную панику среди американцев, отмечает издание. Однако в последние несколько недель президент США все чаще предупреждает, что блокирование Россией черноморского побережья Украины может нанести долгосрочный ущерб мировой экономике.