Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанский генерал в отставке: "Испании было бы выгоднее придерживаться нейтральной позиции по отношению к Украине"

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкПолевой аэродром ВКС России в зоне проведения специальной военной операции
Полевой аэродром ВКС России в зоне проведения специальной военной операции - ИноСМИ, 1920, 07.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предполагаемое контрнаступление Украины помогло бы России ускорить победу, заявил отставной испанский генерал Сальвадор Фонтенла в интервью El Debate. Он не понимает, зачем Мадрид участвует в травле Москвы, ведь нейтралитет был бы более выгоден.
Мигель Перес Пичель (Miguel Pérez Pichel)
Шёл 100-й день российской спецоперации на Украине. Издание El Debate побеседовало с отставным генералом Сальвадором Фонтенлой (Salvador Fontenla) о том, как развивается ситуация.
Во время интервью генерал ответил категорическим "нет" на вопрос, есть ли у Украины шансы разгромить российскую армию во время контрнаступления, о подготовке которого сейчас везде говорят.
Генерал Фонтенла также заявил, что его удивляет роль Испании в конфликте и её отношение к России.
El Debate: Прошло 100 дней с начала конфликта. Как вы думаете, кто побеждает?
Сальвадор Фонтенла: Чтобы узнать победителя, нужно дождаться завершения партии. В любом случае, необязательно, чтобы был абсолютный победитель и, как следствие, абсолютный проигравший, как это произошло в других случаях (наша последняя Гражданская война, Германия и Япония во Второй мировой войне и так далее).
Лучше спросить себя, кто добивается стратегических целей. По-моему, Россия. Мы не знаем, какая у неё максимальные цели, но она удерживает инициативу, ей удалось завоевать территории и расширить контроль над Азовским морем. Цена — это уже другой вопрос, но думаю, что пока Россия потянет.
— Как вы считаете, Испания правильно действует по отношению к Украине?
— Честно говоря, не знаю, что мы забыли в этом конфликте и зачем участвуем в травле России. Выгоднее было бы занять более нейтральную и уравновешенную позицию. Украины это тоже касается.
Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 07.06.2022
Запад просчитался с карательными мерами против РоссииСанкции – оружие Запада в необъявленной войне против России, заявил профессор прикладной экономики Стив Ханке в интервью Asia Times. Однако они не только не работают, но и бьют по самому Западу больше, чем по Москве, считает эксперт.
С политической точки зрения и, как следствие, с точки зрения связей с общественностью, меня удивляет, с каким необычайным энтузиазмом защищают территориальную целостность Украины, хотя эта проблема не имеет к нам отношения, она нам чужда. При этом мы не используем политику сдерживания, чтобы защитить собственные южные границы и экономические интересы в стратегической оси "Балеарские острова — Гибралтарский пролив — Канары".
Самое удивительное, что мы защищаем территориальную целостность Украины и не пытаемся восстановить контроль над Гибралтарской скалой, которую незаконно оккупировал так называемый "союзник". К тому же территорию заняли в ущерб нашим суверенным водам.
— Конфликт идёт к завершению, или он всё-таки будет долгим?
— Перед нами разворачивается долгая конфронтация между двумя основными игроками, то есть между Россией и США, а Украина здесь — всего лишь очередная пешка.
— Как и когда Украина должна осуществить контрнаступление?
— Контрнаступление Украины стало бы лучшим козырем России для более быстрого достижения победы. Самым разумным решением было бы держать оборону и осуществлять тактическое локальное контрнаступление.
— Какое оружие должны поставлять США и Европа с учётом нынешних военных потребностей Украины на поле боя?
— Противовоздушные системы, чтобы у россиян не было превосходства в воздухе.
<…>
— Какие три ошибки совершил западный блок?
— Это не конфронтация между Россией и западным блоком (даже если предположить, что такое противостояние существует). Запад — просто незваный гость. Это конфликт между Россией и Украиной, но при поддержке и с консультациями США.
— Конфликт стал последним ударом по военной автономии Европы от интересов Великобритании и США?
— Нет такой военной единицы как Европа (к которой также следует отнести Россию) или ЕС.