Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель: "Мне не в чем себя упрекнуть по теме России"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывшая фрау-канцлер Германии Ангела Меркель в разговоре со зрителями в театре Берлинер-ансамбль сказала, что "Путин понимает только язык устрашения". Удивительным образом она при этом не нашла, в чем себя упрекнуть, оглядываясь на свои действия в течение всех восьми лет кризиса на Украине.
Сейчас, оглядываясь назад, когда я подвожу итоги, то рада, что не могу себя упрекнуть в том, что сделала слишком мало для предотвращения всех тех событий [на Украине], которые произошли сейчас.
К счастью, я попыталась сделать довольно много вместе с тогдашним французским президентом, и это в какой-то степени дарит мне успокоение. Я бы чувствовала себя очень плохо, если бы послушала тех, кто говорил тогда, что с этим человеком вообще не о чем говорить, как вы можете вообще с ним разговаривать… Послушайте, мы же говорим о России. Россия – вторая по величине атомная держава мира. И в территориальном отношении это огромное образование – от Азии до Европы. Даже если взять только ее европейскую часть, то это – одна из самых больших стран Европы. И эта страна с ее могуществом продолжает существовать…
Огромная трагедия, что это не удалось (предотвратить). Но я не могу себя упрекнуть в том, что я хотя бы не попыталась что-то сделать. Я попыталась.
Дипломатия, даже если она не привела к результатам, не обязательно плоха. Поэтому я не говорю, что мои действия тогда были ошибкой. Я не хочу извиняться. Я вообще не знаю, что произошло бы, если б Путин в 2014 году просто продолжил делать то, что он делал. И никто, кроме меня, не попытался бы что-то сделать …
Я не хочу реагировать на журналистские приколы, но когда сейчас я читаю в газетах "Меркель, ходи только на приятные мероприятия", то я говорю: "Да".