Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай советует странам Центральной Азии не вмешиваться в геополитику

© AP Photo / Behrouz Mehri/Pool Photo via APМинистр иностранных дел Китая Ван И выступает по итогам встречи в Токио
Министр иностранных дел Китая Ван И выступает по итогам встречи в Токио - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Китая Ван И убежден в том, что государствам Центральной Азии не следует вмешиваться в геополитическое противостояние, связанное с конфликтом на Украине. Eurasianet пишет, что глава китайской дипломатии предупредил партнеров: попытки следовать внешнеполитическому курсу США неизбежно приведут к тяжелым последствиям.
Джоанна Лиллис (Joanna Lillis)
Министр иностранных дел Китая Ван И прибыл с визитом в Центральную Азию. Дипломат заявил, что "региону следует остерегаться попыток, предпринимаемых внешними силами, вовлечь страны региона в конфликты крупных держав и заставить их встать на ту или другую сторону". Он явно обращался и к слушателям за пределами Центральной Азии.
Однако вряд кто-нибудь удивится, если правительства стран Центральной Азии усмотрели бы в этом запугивании со стороны могущественного соседа высокомерную попытку диктовать, как им следует вести международные дела.
Министерство иностранных дел Китая изложило позицию Пекина в коммюнике, опубликованном после встречи Ван И с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, которая состоялась в Нур-Султане 7 июня.
Оба "выразили глубокую озабоченность серьезными побочными эффектами украинского кризиса", сообщило министерство.
"Китай надеется, что страны Центральной Азии будут противостоять внешним вмешательствам, укреплять координацию, продолжать добросовестное сотрудничество и поддерживать региональный мир и стабильность, — говорится далее в коммюнике. — Китай никогда не преследовал геополитических интересов в Центральной Азии и никогда не позволяет сторонним силам разжигать волнения в этом регионе".
Здесь имеется в виду главный противник Китая — Соединенные Штаты, вместе с остальными странами Запада резко осудившие российскую спецоперацию на Украине.
Китай не осудил российские действия. Зато он осудил "незаконные", по его словам, международные санкции против своих российских партнеров, а также "финансовый терроризм" и "применение экономического оружия".
Казахстан и другие государства Центральной Азии в основном стараются дистанцироваться от России, но при этом избегают осуждения своего союзника.
В коммюнике о встрече, опубликованном администрацией Токаева, о нотациях, которые читал Ван, старательно не упоминается.
Вместо этого основное внимание уделено в нем той поддержке внутриполитическому курсу Токаева, которую Ван выразил от имени президента Китая Си Цзиньпина. Подчеркивается и намерение Си осенью посетить Казахстан.
Ван приезжал в Нур-Султан на состоявшееся 8 июня совещание министров иностранных дел стран региона, в третий раз проходящее в сравнительно новом формате под названием "Центральная Азия — Китай".
По итогам совещания были выпущены стандартные заявления о том, что укрепление сотрудничества "является важным фактором устойчивого социально-экономического развития, сохранения мира, стабильности и безопасности в регионе".
Правительства стран Центральной Азии воспользовались этим случаем, чтобы поднять вопрос об улучшении транспортных связей с Китаем.
Железнодорожный вокзал в Мумбаи, Индия - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
Китай, поддерживающий дружественные отношения с Россией, тонко корректирует свою позицию по отношению к ЗападуЭксперты из азиатских стран неоднозначно восприняли российскую военную спецоперацию на Украине, пишет 47 News. Нейтральная позиция по отношению к Москве, важность собственного оборонного потенциала, пагубное влияние санкций на международный диалог — вот лишь несколько из аспектов, на которые прежде всего обращают внимание Китай, Тайвань, Индия и КНДР.
Один из обсуждаемых проектов предусматривает строительство железной дороги, связывающей Китай с Узбекистаном через Киргизию (ККУ). Он был впервые предложен более двух десятилетий назад, а сейчас снова возник в речах региональных чиновников.
В прошлом месяце премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров сказал, что в сентябре правительства собираются подписать соглашение о начале строительства линии ККУ — хотя до этого нужно согласовать ее маршрут и завершить технико-экономическое обоснование.
Впоследствии президент Садыр Жапаров заявил, что строительство дороги может начаться в будущем году.
Тот факт, что эти заявления процитировала газета Global Times, издаваемая Коммунистической партией Китая, позволяет предположить, что проект действительно набирает обороты не только в Центральной Азии, но и в Китае.
Упоминалась эта тема и на двусторонних встречах Вана с министрами иностранных дел Киргизии и Узбекистана.
Ван договорился с министром иностранных дел Киргизии Жээнбеком Кулубаевым "продолжить подготовку к строительству железной дороги Китай — Киргизия — Узбекистан и как можно скорее завершить технико-экономическое обоснование этого проекта", — сообщило его ведомство.
В беседе Ван И с исполняющим обязанности министра иностранных дел Узбекистана Владимиром Норовым стороны договорились "рассмотреть возможности ускорения диверсифицированного строительства железной дороги Китай — Киргизия — Узбекистан и других транспортных каналов".