Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые iPhone и PR: на что украинские чиновники тратят деньги во время конфликта

© AFP 2022 / ROBYN BECKАвтомобиль Mercedes Benz Maybach S 600
Автомобиль Mercedes Benz Maybach S 600 - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт не стал поводом для украинских чиновников умерить свои аппетиты, пишет газета "Вести". Несмотря на боевые действия, снижать оклады они не планируют и закупают новые гаджеты и автомобили, только теперь уже бронированные.
Антон Дранник

Закупки по новым правилам

Практически сразу после начала конфликта кабинет министров разрешил проводить закупки без ProZorro. Для этого 28 февраля было принято специальное постановление. Практически все заказчики получили возможность приобретать необходимые товары и услуги по упрощенной процедуре. Единственное – о таких закупках надо отчитаться в системе не позднее чем через 20 дней со дня прекращения или отмены военного положения на Украине или в отдельных ее местностях. Решение вполне понятное – государству необходимо оперативно обеспечивать потребности военно-гражданских администраций, оборонных и других государственных структур.
Идею подхватили и в ProZorro, где с начала марта появился новый тип отчета war for freedom – для тех, кому срочно нужно что-то закупить. В основном по этой процедуре закупают обычные военные вещи, вроде берцев или иной экипировки. Впрочем, встречаются и творческие подходы.
Например, Высшее профессиональное училище №41 г. Тульчина Винницкой области позволило себе приобрести обычные удобрения (бофос, цифос, полифоска и т. д.) на 1,09 миллиона гривен по упрощенной процедуре. Ничего страшного в этом нет. Но, как отмечает эксперт “Лиги антитраста” Юрий Никонов, такой подход может выйти вообще за пределы допустимого. "Хотя понимаем, что во время конфликта допустимо многое. И, в принципе, все закупки должны быть закрыты от врага, как это и предусмотрено правительственным постановлением", – отмечает Никонов.

В тренде бронеавтомобили

Один из популярных лотов среди чиновников – бронированные автомобили. Например, “Нафтогазбезопасность” в апреле приобрела сразу семь бронированных внедорожников Toyota Land Cruiser 200 GX 4,5L по цене около 130 тыс. евро каждый. Сумма покупки обошлась в 950 тысяч евро, или более 36 миллионов гривен по рыночному курсу. Арендует бронированный “шестисотый” Mercedes и автопредприятие хозяйственного департамента секретариата кабмина.
Mercedes-Benz S 600 GUARD для представителей кабмина обошелся бюджету еще как минимум в 300 тысяч. Автомобиль предоставила в пользование автобаза ДУСи по переговорной процедуре. К слову, бронеавтомобили пользовались популярностью еще до конфликта. Так, например, бронированные авто закупали еще для президента Порошенко. Тогда на несколько автомобилей потратили почти 60 миллионов гривен. Автомобили оснащены максимальной степенью защиты VR10, обивкой салона из черной эксклюзивной кожи, холодильным отсеком, аудиосистемой с навигацией и даже системой ночного видения.

Гаджеты, танки и пиар

Встречаются и весьма спорные закупки как для военного времени. Например, в Национальной телерадиокомпании Украины под конец первого месяца конфликта, 24 марта, приняли решение, что им срочно нужны Iphone 12 mini. И заказали сразу 16 штук за 367,6 тысячи гртвен. Судя по всему, закупкой остались довольны и решили расширить ассортимент “яблочных” гаджетов. Поэтому 11 апреля заказали еще 16 Iphone 12 mini на 352 тысячи гривен, а вдобавок еще и семь ноутбуков Apple MacBook Pro 14" и один ноутбук Apple MacBook Air 13 Retina. Покупка “яблочных” ноутбуков обошлась еще в 579,8 тысячи гривен. Итого гаджеты обошлись государственной казне в 1,3 миллиона гривен.
Не забывают чиновники и о своем пиаре. В частности, в марте областной совет города Днепр в марте объявил тендер на услуги по производству информационных видео- и фотоматериалов по освещению деятельности депутатов областного совета за 199 тыс. грн. Правда, желающих взяться за работу в то время не нашлось. Тендер не состоялся.
А вот раздать почти 6 миллионов гривен на уборку листьев и стрижку травы днепровским чиновникам удалось. Так, 23 мая коммунальное предприятие "Городская инфраструктура" Днепровского горсовета провела тендер на услуги по уборке опавших листьев, погрузке, вывозу и утилизации образовавшихся отходов. За уборку опавших листьев в летнее время победитель торгов получит 2,7 миллиона гривен. Еще 3 миллиона гривен уже выделили на стрижку травы.
Насколько логично проводить подобную закупку в мае – вопрос риторический. В мае, когда объявили торги, и в летние месяцы опавших листьев нет.
Встречаются и весьма неординарные тендеры. Например, в селе Близнюки под Харьковом хотели купить б/у танки: "Танки б/у, можно без башни, горевшие, из кацапских воинских частей". На эти цели, согласно описанию тендера, готовы были потратить 100 миллионов гривен. Но тендер так и не состоялся. Как оказалось, это была шутка, целью которой было поддержать Вооруженные силы Украины. Но весело далеко не всем.
Из-за конфликта уже сорвалось несколько социально важных тендеров. В марте “Укрзализныця” отменила закупку 80 электропоездов, на которые планировали потратить 31,5 миллиарада гривен, а ГАП "Украина" так и не может подчинить один из президентских вертолетов Ми-8. На его ремонт государство готово выделить 50 миллионов гривен. Но тендер не состоялся из-за отсутствия участников.

Зарплаты чиновников

Что касается зарплат чиновников, то о них мы можем судить лишь по информации самого кабмина, ведь реестр деклараций, где чиновники декларируют существенные изменения благосостояния, в том числе и свою зарплату, на период военных действий закрыт от общественности.
Почему не скрыли тендеры, но скрыли зарплаты, вопрос также открытый. Тем не менее даже по официальной информации кабмина можно сделать вывод, что, в отличие от рядовых украинцев, зарплаты членов кабмина во время конфликта не изменились. Так, среди украинских министров больше всех в мае 2022 года заработала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина. Ее зарплата составила 103,4 тысячи гривен.
Репчатый лук - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
"После соли скупают спички". На Украине появился новый список дефицитных товаров. Почему он расширяется?На Украине новая волна продуктового ажиотажа. Жители страны на волне паники скупают соль, сахар и гречку, пишет "Страна". Теперь наметились новые дефицитные позиции: люди кинулись запасаться содой, уксусом, спичками. И во многих магазинах эти товары уже пропали из продажи и взлетают в цене.
У главы кабмина Дениса Шмыгаля месячный оклад за май составил 76 240 гривен. Первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко в июне получила 61,4 тысячи гривен, у вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук зарплата составила 61 397,35 гривен. Оклад министра цифровой трансформации Михаила Федорова – 61,4 тысячи гривен.
У госсекретаря кабмина Александра Яремы зарплата за май получилась 81,2 тысячи гривен, а у его замов – по 70 тысяч гривен.
Отчитались о зарплатах и в НБУ. Там, в частности, рассказали, что с 1 июня всем сотрудникам были проиндексированы зарплаты на 21%, что вдвое выше официального показателя инфляции за 2021 год. Хотя, справедливости ради, стоит добавить, что и реальная инфляция в прошлом году была выше 10%.