Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОЭСР: запрет ЕС на российскую нефть оказывает существенное негативное воздействие на глобальную экономику

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОдин Евро
Один Евро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ценой нефтяного эмбарго, введенного Евросоюзом, станет снижение темпов экономического роста и ускорение инфляции, пишет OilPrice. Согласно новому экономическому прогнозу ОЭСР, замедление составит половину процентного пункта в 2023 году.
Чарльз Кеннеди (Charles Kennedy)
Специальная военная операция России на Украине оказывает существенное негативное воздействие на глобальную экономику и провоцирует рост темпов инфляции, заявил генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Матиас Корманн (Mathias Cormann) в интервью CNN, комментируя очередной экономический прогноз, который был опубликован на этой неделе.
Как сказал Корманн, ОЭСР не ожидает рецессии в Европе в связи с военными действиями на Украине, из-за которых цены на энергоносители взлетели до небес, но организация пересмотрела свои расчеты, существенно понизив прогноз экономического роста, в том числе в Европе.
Корманн добавил, что ценой нефтяного эмбарго, введенного Евросоюзом, станет снижение темпов экономического роста на половину процентного пункта в 2023 году и ускорение инфляции.
Однако прогноз ОЭСР основан на предпосылке о том, что другие страны-экспортеры не изменят тактику в вопросе поставок.
"ОПЕК и другие страны могут заменить поставки российской нефти, если захотят, и, конечно же, мы очень настоятельно призываем их сделать это", – сказал Корманн в интервью CNN.
Флаг Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
Европу ждут несколько месяцев несчастьяЕврозона столкнётся в этом году с угрозой рецессии, пишет Financial Times. По мнению автора статьи, региону стоит вспомнить опыт 70-ых годов и принять срочные меры, чтобы не запустить инфляцию, ведь бездействие может дорого обойтись.
В новом экономическом прогнозе ОЭСР говорится о резком замедлении глобального роста примерно до 3% в этом году и 2,8% в 2023 году. Это значительное снижение по сравнению с цифрами, которые были приведены в предыдущем экономическом прогнозе в декабре прошлого года. Тогда ОЭСР прогнозировала, что в этом году темпы глобального роста достигнут 4,46%.
"Многие из наиболее пострадавших стран – это страны Европы, которые ощутили на себе негативное влияние военных действий через проблемы с поставками энергоносителей и приток беженцев", – сообщает ОЭСР.
"Страны всего мира страдают от роста цен на сырьевые товары, который усиливает инфляционное давление и приводит к сокращению реальных доходов и расходов, замедляя темпы восстановления", – прокомментировал Корманн.
Все экономисты и международные организации пересмотрели свои прогнозы экономического роста в сторону понижения после начала российской спецоперации на Украине в конце февраля. В апреле Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что, согласно его прогнозам, глобальный рост замедлится с 6,1% в 2021 году до 3,6% в 2022 и 2023 годах. Это на 0,8 и 0,2 процентных пункта ниже для 2022 и 2023 годов соответственно, чем прогнозировалось в январе.
На этой неделе Всемирный банк заявил, что военные действия на Украине усугубили замедление мировой экономики, которая уже вступает в затяжной период слабого роста и повышенной инфляции, что в свою очередь увеличивает риск стагфляции. В настоящее время Всемирный банк прогнозирует глобальный экономический рост на уровне 2,9% в 2022 году, что значительно ниже 4,1%, которые он прогнозировал в январе.
"Рост цен на энергоносители приведет к снижению реальных доходов, повысит производственные затраты, ужесточит финансовые условия и станет фактором, ограничивающим макроэкономическую стратегию, особенно в странах-импортерах энергоресурсов", – заявили во Всемирном банке.