Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конголезский студент воюет на стороне пророссийских сепаратистов на Украине

© РИА Новости Михаил Андроник / Перейти в фотобанкБоевые действия в Левобережном районе Мариуполя
Боевые действия в Левобережном районе Мариуполя - ИноСМИ, 1920, 10.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В рядах ополчения ЛНР воюет студент-экономист из Демократической Республики Конго, пишет Guardian. По словам Жана Клода Сангвы, он взял в руки оружие, потому что по-другому поступить просто не мог.
Пётр Сауэр (Pjotr Sauer)
Жан Клод Сангва взял в руки оружие, приехав в Луганск. И его пророссийские взгляды разделяет большинство в странах Африки
27-летний студент из Демократической Республики Конго Жан Клод Сангва отправился в прошлом году в отделившийся от Украины Луганск, чтобы изучать экономику. Тогда в брошюрах местного университета ничего не говорилось о борьбе на стороне пророссийских сепаратистов в ходе военной операции Москвы на востоке страны.
Но когда глава контролируемой Кремлем самопровозглашенной Луганской Народной Республики 19 февраля объявил в регионе полную военную мобилизацию, Сангва вместе с двумя друзьями и сокурсниками из ДРК и Центральноафриканской Республики решил вступить в ряды местного ополчения и с оружием в руках воевать против Украины.
"Я вступил [в ряды ополчения], потому что в нашу республику пришла война. А как я должен был поступить? Я мужчина и должен сражаться", — сказал Сангва на ломаном русском. "Весь мир воюет против России", — добавил он, отвечая на вопрос о причинах вступления в ополчение.
Сангва приехал в Россию два года назад на учебу в городе Ростове, находящемся недалеко от украинской границы. Потом он переехал в Луганск, который в 2014 году был захвачен сепаратистами при поддержке российской армии.
У африканцев существует многолетняя традиция учиться в России. Возникла она в то время, когда Советский Союз в постколониальный период предлагал студентам из получивших независимость социалистических и коммунистических стран континента стипендии для обучения в СССР.
В период с конца 1950-х по 1990 год в Советском Союзе учились около 400 тысяч африканцев. После краха коммунизма их стало гораздо меньше, но Владимир Путин недавно сказал, что сегодня российские вузы посещают свыше 17 тысяч студентов из Африки.
Вступив в луганское ополчение, Сангва отправился воевать и два месяца провел на фронте. В это время многие из его африканских друзей решили, что он погиб, и разместили в социальных сетях прощальные послания.
"Украинский враг нашел мое военное удостоверение и заявил, что я мертв. А я жив, как видите", — сказал Сангва. В настоящее время он снова патрулирует улицы Луганска в составе ополчения.
Нет никаких свидетельств, что наряду с Сангвой и двумя его друзьями на Украину были отправлены и другие африканские солдаты. История этого человека необычна, но его пророссийские настроения и мнение о том, кто несет ответственность за этот конфликт, разделяют очень многие на его родном континенте.
"Конечно, Западу нравится думать, что санкции полностью изолировали Россию в глобальном масштабе, — говорит старший научный сотрудник и специалист по России из Фонда Карнеги Пол Стронски (Paul Stronski). — Это так, если речь идет о трансатлантическом сообществе и богатых азиатских странах. Но в глазах остального мира и особенно африканского континента Россия не очень-то в изоляции".
По словам Стронски, Москва долгие годы развивала связи с африканскими лидерами, а Путин в 2019 году провел первый российско-африканский саммит, в котором приняли участие руководители 43 стран континента. "Многие в Африке сейчас считают, что конфликт возник из-за натовской экспансии, из-за безрассудной западной политики", — сказал Стронски.
Он отмечает, что поддержку России можно отчасти объяснить антизападными настроениями, которые стали наследием европейского колониализма. Москву обвиняют в том, что она разжигает и усиливает эти обиды и недовольства, проводя на континенте кампанию по дезинформации.
"В Африке Запад также обвиняют в двойных стандартах и в том, что об Украине и ее беженцах он думает гораздо больше, чем о других трагедиях, которые происходят на континенте и во всем мире", — добавляет Стронски.
Часть наиболее активных сторонников Путина придерживаются панафриканизма. Так называют доктрину африканского единства и антиимпериализма.
Путин просто хочет, чтобы "его страна вернулась", сказал в начале марта видный франко-бенинский панафриканист Кеми Себа (Kémi Séba). "На его руках нет крови рабства и колонизации. Он не мой мессия, но я предпочитаю его всем западным президентам", — говорит Себа.
Лидер нигерийской общины в Москве тоже рассказал изданию Guardian, что большинство его соотечественников симпатизирует России. "Вопрос сложный, но именно Запад толкнул Россию на такие шаги", — заявил он.
Но дело тут не только в морали и нравственности. Россия закрепилась в Африке за счет создания и расширения оборонительных альянсов, поставок оружия авторитарным лидерам без ограничительных условий, а также представляя себя в качестве союзницы в борьбе с вооруженными мятежниками.
Некоторые африканские руководители, и прежде всего президент Южной Африки Сирил Рамафоса, открыто говорят, что причиной конфликта стали западные усилия по расширению НАТО.
Хотя африканские страны могут сильно пострадать от надвигающегося продовольственного кризиса из-за зависимости от поставок российской и украинской пшеницы, некоторые их руководители вторят линии Москвы и возлагают вину за дефицит продуктов питания и рост цен на Запад.
В пятницу, во время встречи с Путиным в Сочи, президент Сенегала Маки Салл, председательствующий в настоящее время в Африканском союзе, заявил, что санкции ЕС против российских банков и продукции усугубляют проблему. Он не стал критиковать Москву за ее действия, в том числе за блокаду украинских портов.
Обладая в некоторых частях Африки значительным политическим весом и авторитетом, Кремль, тем не менее, пока не демонстрирует намерения набирать солдат на континенте и в других местах для усиления своих войск.
Официальные лица постарались не заострять внимание на сообщениях из столицы Эфиопии Аддис-Абебы, где несколько сотен местных жителей собрались в апреле возле российского посольства в надежде отправиться воевать на Украину.
Тем не менее прокремлевские голоса поддержали решение Сангвы воевать за сепаратистов Луганска, увидев в этом признак укрепления военных связей между Россией и Африкой.
31 мая телеграм-канал WarGonzo, который ведет российский журналист Семен Пегов, разместил видео Сангвы в полной военной экипировке, когда тот патрулировал улицы Луганска.
"Не только наших "музыкантов" из ЧВК "Вагнер" видели в Конго, — написал Пегов, имея в виду скандально известную и связанную с Кремлем частную военную компанию, оказывающую помощь авторитарным лидерам в Мали, ЦАР и на родине Сангвы, в ДРК. — Но и студентов в военной форме из Конго видели в Луганске".
Пётр Сауэр — корреспондент Guardian по делам России