Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вот почему Украина едва ли войдет в ЕС в ближайшее время: "Очень шаткое положение"

© AP Photo / Adam SchreckПрезидент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 10.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина мечтает поскорее вступить в ЕС, и в апреле Урсула фон дер Ляйен пообещала, что это займет всего несколько недель, сообщает NRK. Но есть пять причин, почему этого не произойдет даже за несколько лет, объясняет автор публикации.
На встрече Урсулы фон дер Ляйен с президентом Украины Владимиром Зеленским в начале апреля на саммите ЕС тон был весьма оптимистичный.
"Я полагаю, что решение – вопрос не нескольких лет, как это обычно бывает, а считанных недель", – отозвалась она о вступлении Украины в ЕС.
Но с тех пор выяснилось, что некоторые страны не намерены предоставлять Украине "зеленую улицу".
Стать членом альянса непросто, подчеркивают знатоки ЕС и Украины.
Выполнять требования
"Во-первых, Украина должна соответствовать целому ряду критериев", – говорит Ярле Трундал (Jarle Trondal), эксперт по ЕС и профессор политологии в университетах Осло и Агдера.
"Стране придется внести некоторые коррективы. Должны быть полная демократия, верховенство закона и свободный рынок, а административная и экономическая система должны работать", – продолжил он.
По словам эксперта по Украине, исследователя Йорна Холм-Хансена (Jørn Holm-Hansen) из Университета Большого Осло, пройдет немало времени, прежде чем Украина будет готова на все сто.
Он говорит, что ее положение даже до конфликта было "очень шатким".
Вот пять причин, почему Украину едва ли сразу пустят в ЕС:
1) Повсеместная коррупция
В этом отношении дела у Украины обстоят даже хуже, чем в самых коррумпированных странах ЕС, хотя президент Зеленский в своей предвыборной кампании обещал бороться с мздоимством, считает Холм-Хансен.
"Еще распространено кумовство, когда люди оказывают услуги или раздают всякие привилегии знакомым. А тех, кто пытается с этим порвать, считают человеком ненадежным или даже предателем", – объясняет исследователь.
В рейтинге прозрачности Transparency International от 9 июня Украина набрала всего 32 балла из 100. Для сравнения, у Норвегии 85 баллов, у Венгрии – 43, а у Польши – 56 баллов.
2) Пробелы в демократии и верховенстве права
У Украины проблемы с верховенством закона, государственным управлением и демократией.
"И эти проблемы посерьезнее, чем у Польши и Венгрии", – говорит Холм-Хансен.
В рейтинге демократии журнала The Economist Украина получила низкие баллы, особенно за государственное управление.
А судя по рейтингу "Репортеров без границ", ситуация со свободой прессы там тоже оставляет желать лучшего.
"Нужна полная уверенность, что правительство неподвластно давлению со стороны любых заинтересованных групп, как бы они ни добивались решений в свою пользу", – подчеркивает Трундал.
3) Экономика и политика под контролем богачей
На Украине есть капитализм, но нет отлаженной рыночной экономики, как того требует ЕС.
"Экономику и политику страны контролируют олигархи и крупный бизнес", – говорит Холм-Хансен.
Таким образом в стране нет и не может быть честной конкуренции, отмечает он.
"Даже в мирное время напрашивается вопрос: кто решает на Украине – представители народа или олигархи?", – говорит он.
4) Нищета, война и национализм
Украина – бедная страна с населением около 43 миллионов человек. Зарплаты низкие, и уровень жизни тоже.
"Средняя зарплата не составляет и половины от той, что получают в самой бедной стране ЕС, Болгарии", – говорит Холм-Хансен со ссылкой на сайт Worlddata.info.
По данным ООН, из-за конфликта с Россией почти треть жителей рискует оказаться за чертой бедности.
"ЕС и Норвегия наверняка потратят огромные суммы, чтобы помочь Украине подняться и восстановиться после конфликта, но следует ли делать из этого постоянную проблему – это еще вопрос", – считает Холм-Хансен.
Нестабильная ситуация с Россией начиная с 2014 года, а также продолжающийся конфликт тоже нежелательны для внешних границ ЕС.
"Я бы даже сказал, что это невозможно с политической точки зрения. Страна должна быть стабильной и безопасной, а иначе ее проблемы перенесутся на весь альянс", – считает эксперт по ЕС Ярле Трундал.
Еще он не уверен, что Украина полностью разделяет такие ценности ЕС как разнообразие, терпимость и общность различных этнических групп.
5) Несправедливо пускать без очереди
Хотя ЕС первым дал понять, что процесс принятия может быть ускорен, та же Германия считает, что принимать Украину без очереди – несправедливо по отношению к странам Западных Балкан, которые уже несколько лет готовятся стать достойными членами.
По данным агентства NTB, Франция считает, что присоединение Украины к ЕС может занять минимум 15 лет.
Наконец, нового члена должны одобрить остальные страны ЕС – и неважно, по ускоренной программе или нет.
"Украина может получить статус кандидата, но ей в любом случае предстоит долгий путь, чтобы на каждом этапе отвечать всем требованиям", – говорит Трундал.
Возможные решения
"Либо Украина резко ускорится, либо ЕС станет свободнее, чем сегодня, и откажется от главной движущей силы – более тесной интеграции", – предсказывает Холм-Хансен.
Если же быть оптимистом, то нынешний конфликт, наоборот, может даже ускорить процесс.
"На фоне царящего там хаоса и боевых действий Украина вполне может собраться и достичь определенного прогресса, решив глубокие системные и психологические проблемы, которые не дают ей покоя", – считает исследователь.
Альтернатива со стороны ЕС – предложить некий "легкий" вариант членства, за который в мае выступил президент Франции Эммануэль Макрон. Это будет некоторое политическое сообщество, где демократические страны будут "сотрудничать в вопросах безопасности, энергетики, транспорта, инфраструктуры и миграции".
Однако в этом случае потребуются обширные изменения во всей системе ЕС, которые к тому же придется одобрить всем нынешним членам.
Автор: Силье Рогнсвог (Silje Rognsvåg)