Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неудачная попытка Вашингтона сплотить мир против России

© AFP 2022 / PATRICK SEMANSKYПрезидент США Джо Байден на саммите НАТО в Брюсселе
Президент США Джо Байден на саммите НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 10.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Байдена явно переоценила масштабы международного "возмущения" спецоперацией России на Украине, пишет TAC. Хамские выпады Вашингтона на международном уровне не слишком эффективны, но пока не похоже, что администрация и Госдепартамент осознали свою ошибку.
Администрация Байдена относится к России как к изгою на мировой арене и хочет, чтобы мировое сообщество сплотилось вокруг Вашингтона и вынудило Кремль вывести войска с Украины. Успех оказался неполным. Критику в адрес России найти нетрудно, но что касается прямого осуждения, а тем паче поддержки позиции НАТО, что конфликт ничем не спровоцирован, а вина всецело лежит на Москве, то тут правительства всего мира колеблются.
Еще меньше они горят желанием поддерживать жесткие санкции под эгидой США. За вычетом НАТО и рассеянных по Азии американских союзников никакой поддержкой санкции не пользуются. Так было еще в первый месяц конфликта, а с тех пор проявилось еще отчетливее.
Уолтер Рассел Мид (Walter Russel Mead) из Гудзоновского института считает, что Вашингтону не удалось расширить антироссийскую коалицию, а поддержка ограничилась сетью традиционных союзников США: "Запад никогда не был столь сплочен. Но редко когда был столь же одинок. Союзники по НАТО, а также Австралия и Япония едины в своем отвращении к путинской кампании и сообща ввели самые решительные санкции со времен Второй мировой. Зато остальной мир их не поддержал".
Тревожные звоночки зазвучали сразу же. 2 марта 2022 года Генеральная Ассамблея ООН осудила "российское вторжение" на Украину и призвала к немедленному выводу российских вооруженных сил. За резолюцию проголосовала 141 страна, и, как подчеркивали американские чиновники, лишь пять проголосовали против.
Однако, что неожиданно, целых 35 стран, в том числе 17 африканских, предпочли воздержаться, хотя проголосовать в пользу США им ничего не стоило. Резолюция была чисто символической и ни к каким конкретным действиям не обязывала. Однако многие страны Азии, Большого Ближнего Востока и черной Африки Вашингтоном пренебрегли. Свыше 20% членов Генеральной Ассамблеи отказались сделать администрации Байдена приятное, которого ей так хотелось. С самого начала всемирная антироссийская коалиция под эгидой США казалась шаткой и вялой. А со временем ситуация лишь усугубилась.
Африканские страны не видят для себя особенной выгоды в поддержке Запада. Хотя Вашингтон утверждает, что отражение российской "агрессии" необходимо для сохранения "либерального миропорядка, основанного на правилах", правительства и народы Африки видят ситуацию иначе. Для них конфликт больше похож на банальную борьбу за власть между Россией и сателлитом Запада. Как выразился один африканский ученый: "Многие в Африке и на Глобальном Юге не считают либеральный миропорядок по-настоящему либеральным, да и никогда не считали. Да и всемирным, если на то пошло, тоже. Строго говоря, есть сомнения и насчет порядка, поскольку их собственные страны превратились в сферы влияния и арены для геостратегического соперничества".
Конкретные экономические интересы тоже подталкивают Африку к нейтралитету. В анализе The New York Times от 3 июня звучит лаконичный вывод: "Пятничная встреча между главой Африканского союза и российским президентом Владимиром Путиным высветила насущные потребности, которые каждый надеется удовлетворить за счет другого: Африке нужна еда, а Кремлю – союзники". И действительно, глава Африканского союза президент Сенегала Маки Салл во всеуслышание призвал к отмене санкций против России.
Даже часть Латинской Америки и та отказалась вести экономическую войну с Россией. Больше всего антироссийскую стратегию США омрачают Бразилия и Мексика: два крупнейших политических и экономических игрока в регионе продолжают артачиться. Напряженность лишь усугубилась, а отношения с Вашингтоном, наоборот, ослабли. Президент Мексики даже не приехал на разрекламированный администрацией Байдена "Саммит Америк" в июне. Это уже не просто пренебрежение, а демарш.
Не сулит США ничего хорошего и то, что в стороне от противостояния Запада с Россией остались Китай и Индия. Правда, правительство Си Цзиньпина сопротивляется и призывам Москвы к солидарности. Вместо явной поддержки лидеры КНР старательно придерживаются в целом нейтрального курса с небольшим уклоном в сторону России. Но главное – Пекин и Нью-Дели наотрез отказываются вводить против Москвы экономические санкции.
Попытки сохранить нейтралитет администрацию Байдена раздражают. Ее гнев уже пролился даже на столь крупные державы как Китай и Индия. Американские официальные лица усилили давление, вынуждая их правительства принять санкционную стратегию Запада. Некоторые заявления Вашингтона прозвучали как прямая угроза. Администрация неоднократно предостерегала Индию, что отказ от санкций против России чреват "последствиями". Намек прозрачен: если Нью-Дели откажется сотрудничать, то на саму Индию обрушатся санкции США и союзников.
Несмотря на еще более обширные двусторонние экономические связи с Китаем, Вашингтон пригрозил санкциями и Пекину, если тот поддержит действия Москвы на Украине. Более того, под "поддержкой" все чаще подразумевается "нежелание противостоять". Пекин в ответ не смолчал, а предупредил, что введет ответные санкции.
Хамские выпады Вашингтона на международном уровне не слишком эффективны. Так, угрозы администрации Байдена ввести санкции против Китая из-за отношений Пекина с Москвой уже напугали Таиланд, Индонезию и другие более мелкие державы Восточной Азии. Но они вовсе не капитулировали перед требованиями Вашингтона. Наоборот, резкость США лишь укрепила их решимость сохранять по российско-украинскому конфликту нейтралитет. Южная Африка и другие страны Глобального Юга тоже сетовали на жесткое давление США и менять позицию отказались.
Международное возмущение российскими боевыми действиями на Украине администрация Байдена явно переоценила. А учитывая долгий список вторжений самого Запада в суверенные страны, включая Сербию, Ирак и Ливию, неудивительно, что другие правительства видят в его позиции против Москвы хрестоматийный пример корыстного лицемерия. Кроме того, американские лидеры переоценили и свои рычаги воздействия на страны за пределами геополитической орбиты Вашингтона: карательных мер против России те так и не поддержали. Это должно отрезвить руководство страны, но пока не похоже, что администрация и Госдепартамент поумнели. Наоборот, заносчивости и ощущения всевластия Вашингтону не занимать.