Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аргентинский президент раскритиковал США и санкции против Кубы и Венесуэлы

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Аргентины А. Фернандесом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Аргентины А. Фернандесом - ИноСМИ, 1920, 11.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США как организаторы саммита Америк не должны были отказывать в участии Венесуэле, Кубе и Никарагуа. С таким заявлением выступил в четверг президент Аргентины Альберто Фернандес, выступая на форуме.
Президент Аргентины Альберто Фернандес жёстко раскритиковал блокаду Кубы и Венесуэлы и потребовал отставки Луиса Альмагро (Luis Almagro) с поста госсекретаря Организации американских государств (ОАГ). Фернандес также выступил за то, чтобы впредь страны-организаторы встреч не навязывали "право на участие", как это сделали сейчас США с лидерами Николасом Мадуро (Венесуэла), Мигелем Диасом-Канелем (Куба) и Даниэлем Ортегой (Никарагуа).
"Молчание отсутствующих требует ответа с нашей стороны", — заявил Фернандес, выступая перед американским президентом Джо Байденом, которого дважды упомянул в своей речи, и другими главами государств, присутствующими на Саммите Америк.
Во время восьмиминутного выступления, Фернандес, как временный председатель Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна, отметил, что это регион с наибольшей задолженностью среди развивающихся стран. И тут он высказался на тему санкций.
"Куба вот уже более 60 лет терпит блокаду, которую ввели во времена холодной войны, и Венесуэла живёт под санкциями, в то время как пандемия угрожает человечеству и уносит с собой миллионы жизней. С помощью таких мер пытаются надавить на правительства, но на самом деле страдает народ", — заявил аргентинский президент.
Фернандес добавил: "Нам однозначно хотелось бы провести другой Саммит Америк. Чтобы подобного больше не происходило, на будущее хотелось бы прояснить, что, если страна, принимает у себя саммит, это ещё не значит, что она может навязывать право участия другим странам".
Встреча президентов России и Бразилии В. Путина и Ж. Болсонару
The National Interest (США): почему Бразилия и Аргентина предпочли Россию УкраинеАвтор статьи TNI с удивлением констатирует независимую позицию по Украине крупных игроков – Бразилии и Аргентины. Он считает, что эти страны фактически предпочли Россию Украине по целому ряду причин. При этом запугивания Запада на них не действуют.
Как хозяин саммита, США могли разослать приглашения на мероприятия в соответствии с критериями Межамериканской демократической хартии, к которой присоединились участники Саммита Америк в Квебеке в 2001 году. В этом году было решено отстранить от участия режимы, которые не следуют демократическим принципам.
"Президент Байден, — сказал Фернандес, глядя на американского лидера, — годы, предшествовавшие вашему приходу к власти, характеризуются чрезвычайно вредной для нашего региона политикой предыдущей администрации". "Пора изменить политику и возместить ущерб", — сказал аргентинец, намекнув на администрацию Дональда Трампа.
Во время выступления Фернандес не раз упоминал бывшего президента США. По его словам, вмешательство правительства Трампа в работу Международного валютного фонда было "решающим" шагом, результатом которого стал "непосильный долг аргентинского правительства, находящегося в упадке". Фернандес заявил, что это было сделано "с единственной целью — помешать триумфу нашей политической силы на выборах". И добавил: "Из-за этого бесстыдства теперь страдают все аргентинцы".
Президент также поставил под вопрос деятельность руководства ОАГ, которое охарактеризовал как "жандарма, допустившего госпереворот в Боливии" и обвинил в присвоении Межамериканского банка развития (МАБР), которым сейчас руководит американец Маурисио Клавер-Кароне (Mauricio Claver-Carone).
"Если ОАГ хочет, чтобы её уважали, и она вновь стала региональной политической платформой, для чего она и была создана, необходимо её реструктуризировать и немедленно снять с должности её руководителей. Управление региональным банком развития необходимо без малейшего промедления вернуть Латинской Америке и странам Карибского бассейна. МАБР должен провести капитализацию, чтобы иметь больше средств финансирования лучшего качества", — заявил Фернандес. Аргентинский президент отказался от суфлёра и предпочёл читать речь с листа, в которую внёс изменения этим утром.
"Он опять изменил концовку", — поделился утром один из сопровождающих. Это была не первая корректировка от главы государства. Вчера, перед ужином с президентом Уругвая Марио Абдо Бенитесом и его супругой Сильваной Лопес Морейрой (Silvana López Moreira), а также с аргентинской первой леди Фабиолой Яньес (Fabiola Yañez) и председателем Камеры депутатов Серхио Массой (Sergio Massa), президент встретился с Сантьяго Кафьеро (Santiago Cafiero, министр иностранных дел), Густаво Белисом (Gustavo Beliz, секретарь по стратегическим делам ) и Хорхе Аргуэльо (Jorge Argüello, посол Аргентины в США), чтобы принять окончательное решение по презентации и определить, какие будут вопросы.
Конец конфликта и предложения
Президент, которого сопровождали Масса, Кафьеро и Аргуэльо, также затронул тему конфликта на Украине. Он заявил, что конфликт "оказывает огромное влияние" на регион. Фернандес считает, что "необходимо срочно разработать сценарий переговоров, чтобы положить конец этой военной катастрофе".
В то же время президент отметил, что для таких стран-производителей продуктов питания, как Аргентина, открылись возможности. В связи с этим он призвал своих коллег продвигаться в направлении стратегического партнёрства. "Предлагаю вам две больших цели: давайте организуем производство продуктов питания и источников белка в этой части света и займёмся развитием нашего огромного потенциала в сфере энергетики и добычи минералов, необходимых для экологического перехода", — сказал президент.
Если делать шаг вперёд, то сейчас, считает Фернандес. "Голод наступает", — подчеркнул он.
Следуя тенденции парламентских обсуждений в Аргентине, президент также выступил за внедрение прогрессивной шкалы налогообложения в рамках проекта о непредвиденном доходе. "Для лучшего распределения доходов необходимо ввести налог на непредвиденный доход, который конфликт (на Украине) принёс крупным продовольственным и нефтяным корпорациям, а также производителям оружия", — заявил президент, намекнув на дискуссии, которые сейчас ведутся в Аргентине. Правительство знает, что шансы на одобрение такой инициативы почти нулевые.
"Президент Байден, — вновь обратился Фернандес к американскому лидеру ближе к концу, — я нахожусь здесь чтобы строить мосты и рушить стены". Аргентинский президент пригласил Байдена на следующее пленарное заседание Сообщества стран Латинской Америки и стран Карибского бассейна. "С нетерпением жду приглашения", — ответил американский президент, когда Фернандес подошёл к нему чтобы поздороваться.