Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ноам Хомский: Конфликта на Украине можно было избежать. В США об этом знали

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самый цитируемый в мире ученый 80-х годов, 93-летний американский лингвист и философ Ноам Хомский считает, что конфликта на Украине можно было избежать. Это было известно каждому высокопоставленному чиновнику в США, отмечает он.
— Соединенные Штаты принимают непосредственное участие в нынешнем конфликте. Я хотела бы вернуться немного назад к тому моменту, когда российская спецоперация еще не началась. По всему миру многие считают, что решение Владимира Путина о ее проведении обусловлено непрекращающимся расширением НАТО и ее намерением принять в свои ряды Украину. Когда операция началась, президент Путин говорил, что Россия больше не намерена терпеть шантаж западных стран и пренебрежение своими требованиями. Полагаете ли вы, что именно потенциальное расширение НАТО стало причиной конфликта и каким образом его можно было избежать? Существовал хоть какой-то способ?
Хомский: Да. Вместо собственного мнения, которое не имеет здесь никакого значения, я озвучу вам точку зрения практически каждого высокопоставленного чиновника США, в той или иной степени знакомого с российскими делами, включая директора ЦРУ Уильяма Бернса, его предшественника Стэнфилда Тернера, практически всех знакомых с ситуацией американских дипломатов, а также эксперта по России Джека Мэтлока, который служил послом при Рональде Рейгане, Джорджа Кеннана и целого ряда других лиц, в том числе "ястребов", таких как Пол Нитце.
На протяжении 35 лет они предупреждали Соединенные Штаты, американское правительство, о том, что игнорировать российские интересы в области безопасности и продолжать расширять НАТО — опасная, безрассудная и провокационная политика. Россия была… Необходимо вернуться немного назад и признать, что в данном контексте имело место много лжи и обмана.
Проясним одну вещь. Когда распался Советский Союз, начались переговоры между Бушем-старшим и Горбачевым. Президент Буш дал ясное, недвусмысленное, четко сформулированное обещание — абсолютно однозначное — что, если Горбачев согласится позволить Германии объединиться в рамках НАТО (а для России это было существенной уступкой), НАТО не расширится ни на дюйм на восток. Еще раз: после этого имело место огромное количество лжи и обмана, поэтому вы можете обратиться к Архиву национальной безопасности. Через Гугл вы без труда найдете источник за две минуты. Изучите архивные документы, касающиеся расширения НАТО, внимательно ознакомьтесь с ними. Вы увидите ту четкость и недвусмысленность, о которой я говорю.
Джордж Буш добросовестно исполнял обещание, как и его преемник Билл Клинтон в первые несколько лет. Однако в середине 1990-х Клинтон стал говорить вещи, прямо противоположные друг другу. России он говорил: "мы соблюдаем договоренность". А местным этническим сообществам начал давать обещания принять их в НАТО. Он прямым текстом заверял своего друга Бориса Ельцина, что не стóит беспокоиться по поводу этих речей, ведь он говорит подобное лишь ради победы на выборах. В 1997 году Клинтон нарушил данное Соединенными Штатами слово и пригласил в альянс так называемую Вишеградскую группу, а его преемник Буш-младший просто-таки распахнул двери всем желающим. Приглашались буквально все, даже Украина.
Каждый американский лидер, все без исключения, понимали, что с точки зрения России Украина представляет собой красную линию. Взгляните на карту, оглянитесь на исторический опыт последнего времени. Вспомните операцию "Барбаросса", и вам станет предельно ясно, почему ни один российский лидер — ни Горбачев, ни кто-либо еще — не согласился бы на членство Украины и Грузии в НАТО. Об этом знал каждый американский президент, каждый представитель высших эшелонов власти. Джордж Буш-младший плюнул на все и решил их пригласить. Его остановили Франция и Германия, но влияние США столь значительно, что вопрос так и остался на повестке.
Сейчас мы видим практически то же самое: Франция с Германией, а теперь к ним присоединилась еще и Италия, пытаются каким-то образом противостоять процессу наперекор позиции США и Великобритании. Все стало совершенно прозрачным после Евромайдана 2014 года, когда США начали накачивать Украину тяжелым вооружением, предлагать украинским военным продвинутый курс подготовки, инициировать совместные военные учения, причем никто не делал из этого тайны.
Генеральный Секретарь НАТО Йенс Столтенберг несколько недель назад с гордостью объявил, что именно этим они и занимаются. Пришедший к власти Байден ситуацию лишь обострил. На веб-сайте правительства — даже не в газетах, где об этом говорить запрещено — вы можете прочитать, что в сентябре прошлого года Байден объявил о расширении программы военной подготовки, наращивании поставок военной техники, проведении совместных учений — и все это объединили в так называемый План действий по подготовке к членству в НАТО. В ноябре Госсекретарь подписал соответствующую хартию. Подчеркну, что все это происходило до начала российской спецоперации. А уже после, в марте, Госдепартамент признал, что озабоченности России в области безопасности абсолютно не принимались во внимание при разработке предшествовавших конфликту вышеперечисленных мер.
Все настольно ясно, насколько это вообще возможно в современных реалиях. Имеет место недосказанность и множество соображений по поводу того, что же на самом деле происходит в голове у "демона" Путина — об этом я говорить не возьмусь. Но есть общеизвестные факты, и это не моя личная точка зрения, это точка зрения всех осведомленных о российских делах высокопоставленных чиновников. Если задуматься, все становится предельно ясно. Повторюсь: взгляните на место Украины на карте, вспомните операцию "Барбаросса". Нацистское вторжение прокатилось прямо по территории Украины. Между Киевом и Москвой не существует обороноспособных границ, сплошная плоская равнина. Снова подчеркиваю: все предельно прозрачно.
Иллюстрация к статье: AP Photo/Hatem Moussa