Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чтобы не стать жертвой борщевика

Борщевик - ИноСМИ, 1920, 12.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Галина Гирняк
Летом частой причиной обращений к врачам являются ожоги борщевиком Сосоновского – крайне ядовитого растения, которое обильно растет вдоль дорог, вблизи домов.
Непосредственное прикосновение к борщевику никаких неприятных ощущений не вызывает, но через некоторое время от контакта с растением на коже появляется темное пятно, которое на солнце начинает краснеть.
Если вы обожглись сегодня, то первые симптомы могут появиться завтра или еще позже, из-за чего многие пострадавшие не связывают внезапные ожоги с прогулками по траве. После пятен на пораженной коже появляются волдыри, наполненные жидкостью, такие же, как при любом термическом ожоге второй степени. Если участки поражения большие, повышается температура тела.
Ожоги борщевиком – это один из видов фитодерматитов, воспаление кожи, которое вызывают химические вещества, выделяемые растениями. К симптомам фитодерматитов могут присоединиться аллергический конъюнктивит и ринит, бронхоспастический синдром, аллергический бронхит, токсидермия (острое воспаление кожи).
Через поврежденную кожу яд растения попадает внутрь и постепенно отравляет организм: появляются слабость, головная боль, головокружение, царапанье в горле, спазмы в животе, рвота, диарея (как при пищевом отравлении). У человека, склонного к сильным аллергическим реакциям, могут развиться и более серьезные осложнения: расстройства зрения и слуха и даже паралич.

Как оказать первую помощь?

В ближайшие две недели следует максимально оберегать пораженные участки кожи от воздействия солнечного света – это снизит тяжесть поражения тканей и поможет предотвратить появление волдырей, все обойдется лишь шелушением кожи.
Бокалы с оливковым маслом - ИноСМИ, 1920, 21.05.2022
Зверобой и масло этого растения: чем оно полезно, как используется, и помогает ли зверобой похудеть?
Если контакт с борщевиком остался незамеченным, что часто случается с детьми, и уже появилось пятно или волдыри, аккуратно промойте пораженный участок раствором хлоргексидина или фурацилина, дайте подсохнуть, наложите нетугую сухую марлевую повязку. Волдыри нельзя прокалывать – это лишь замедлит заживление и обнажит основание пораженного участка. Необходимо обратиться к врачу, который сможет оценить степень поражения и необходимость госпитализации.
Из "домашних" средств помогут примочки из крепкого черного чая, коры дуба. Они подсушат ожог, снимут воспаление. Внимание: ожог борщевиком относят к химическим ожогам, поэтому противоожоговые средства типа пантенол-спрей не помогут.