Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия приостанавливает действие Соглашения о рыболовстве с Японией. Это месть за санкции?

© AP Photo / Koji UedaЯпонский рыбак
Японский рыбак - ИноСМИ, 1920, 12.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японский Daily Shincho пишет о серьезном уроне для Японии от антироссийских санкций. Ответные меры России ударили по очень больному для японцев месту – рыболовству. На Хоккайдо разоряются рыбопромышленники. Все замерли в ожидании кризиса. "Это "ответка" за наши санкции против Москвы. Вот что значит наша ориентация на США!"
7 июня нынешнего года МИД России объявил, что Россия приостанавливает действие так называемого соглашения о "безопасном промысле" японских рыболовных судов (его еще называют "соглашением о безопасном рыболовстве") в водах вокруг северных территорий (так в Японии именуют принадлежащую России группу Южно-Курильских островов — Прим. ИноСМИ). Российская сторона утверждает, что правительство Японии заморозило платежи по соглашению и отложило подписание необходимых исполнительных документов по ним. (Речь идет о вступившем в силу 21 мая 1998 года российско-японском Соглашении о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов - Прим. ИноСМИ).

Особое значение термина "безопасный промысел"

"Безопасный промысел". Это словосочетание в Японии понимается как обозначение нормального рыбного промысла, исключающего возникновение аварийных или чрезвычайных ситуаций. Однако для рыбной промышленности Хоккайдо оно имеет особое значение. "Безопасность" означает, что пока японское рыболовное судно работает в водах вокруг северных территорий, российские сторожевые катера не осуществляют его инспекцию (это когда член экипажа, например военного корабля, поднимается на борт иностранного рыболовного судна и проверяет судовые документы, например промысловые дневники) или арест. Это значит, что они не будут задерживаться и конвоироваться в российские порты. Это, наконец, означает, что российская сторона не будет применять против рыболовецких судов оружие. В конечно счете "безопасный промысел" означает безопасность для членов экипажей японских рыболовецких судов, исключающую причинение им какого бы то ни было ущерба.
Лососевая путина у берегов острова Кунашир (Курилы) - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Россия приостанавливает Соглашение о рыболовстве с ЯпониейВ Японии бурно обсуждают приостановку Россией действия Соглашения о рыболовстве 1998 года. Автор статьи усматривает в этом шаге жесткую реакцию на антироссийские санкции Токио. Читатели обвиняют во всем "неумное" японское правительство.
Автор впервые узнал значение термина "безопасный промысел", когда в 1980-х годах его направили в Кусиро репортером. Я брал интервью у человека по имени Мамору Тогаси (ныне покойный), "живого свидетеля истории", который также работал в городском комитете Социалистической партии города Немуро, о рыболовной промышленности Хоккайдо и проблеме северных территорий. Тогда-то из уст господина Тогаси и вылетело словосочетание "безопасный промысел". "После войны такие трагедии, как захват русскими наших рыболовецких судов или стрельба по ним, происходили одна за другой, и я был полон решимости что-то с этим сделать", — сказал господин Тогаси, который много работал, добиваясь от Советского Союза условий "безопасного промысла". В то время у Социалистической партии были тесные связи с Советским Союзом.

Частая стрельба и задержания

Примерно в 1967-69 годах общественная организация "Бехэйрэн" (Союз граждан за мир во Вьетнаме) во главе с писателем Макото Ода организовала переправку в СССР бежавшего с войны во Вьетнаме американского солдата. Тогда его отправили из города Немуро в Скандинавию по "советскому маршруту" через северные территории. Этот инцидент, получивший название JATEC, наделал много шума . Господин Тогаси был в то время известным местным активистом.
Летом 1945 г. японские островитяне, изгнанные с островов Кунашир, Итуруп других в связи с вторжением советских войск, осели в основном в г. Немуро. Большую часть средств для их существования давал рыбный промысел. Советский Союз контролировал акватории всех четырех островов, и между СССР и Японией была установлена некая виртуальная "японско-советская срединная линия", но в море, конечно, не было ни линии, ни стены. Рыбаки с Хоккайдо шли на рыбалку с осознанием "своего моря", как это было до войны. После пересечения "срединной линии" и преследования советскими сторожевыми катерами многие из них попадали под огонь советских сторожевиков или бывали захвачены и месяцами содержались в российских дальневосточных тюрьмах, в основном, на Сахалине. Даже после того, как таких японских рыбаков отпускали, и они возвращались на родину, их рыболовецкие суда, как правило, конфисковывались. Было известно много трагедий, когда это лишало рыбацкие семьи средств к существованию.
В феврале 1998 года, после распада Советского Союза и окончания холодной войны, между новой Россией и Японией было подписано долгожданное рыболовное соглашение. Важнейшей его позицией как раз и стала часть о "безопасности рыбного промысла". Соглашение стало чрезвычайно значимым для Японии. Настолько значимым, что подписавший его с японской стороны министр иностранных дел Кейдзо Обути, чрезвычайно гордился тем, что "это соглашение станет символом доверия между обеими странами". С момента заключения Соглашения японские рыбопромысловики уже могли не опасаться стрельбы с российской стороны, даже если они попадали под досмотры и задержания. Однако в августе 2006 года действовавшее у острова Сигнальный Южно-Курильской гряды (японское название Кайгарадзима) краболовное судно "31 Yoshishin Maru" было обстреляно и захвачено российским сторожевым катером. В ходе трагедии погиб член экипажа Мицухиро Морита. Российская сторона тогда настаивала на том, что японское рыболовное судно намеренно нарушило линию разграничения с Россией. В то время автор отправился в дом капитана краболова в городе Немуро, чтобы узнать правду, но не получил у рыбака никакой информации.

Объявление об односторонней приостановке действия Соглашения

Теперь то многострадальное российско-японское рыболовное соглашение 1998 года, которое было с таким трудом подписано в том числе, и благодаря усилиям таких японских энтузиастов, как господин Тогаси, вот-вот рухнет.
Неожиданно Россия объявила, что приостанавливает его исполнение. 7 июня официальный представитель МИД России Захарова заявила, что Россия приостанавливает выполнение соглашения 1998 года о "безопасном промысле" в водах вокруг северных территорий. В заявлении утверждается, что "японская сторона „заморозила“ платежи по соглашению" и "нет другого выбора, кроме как приостановить выполнение соглашения до тех пор, пока японская сторона не выполнит все свои финансовые обязательства". В ответ МИД Японии заявил: "Прискорбно, что Россия в одностороннем порядке объявила о приостановке действия соглашения, как будто проект сотрудничества с Сахалинской областью (и выплате Японией соответствующей компенсации) был обязательным условием для его реализации". На пресс-конференции 8 июня генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно сказал: "Вызывает сожаление, что Россия в одностороннем порядке приостановила выполнение соглашения. Японская сторона думает о том, чтобы обсудить с российской стороной условия продолжения Японией безопасного рыбного промысла в акватории северных островов". Мацуно также отметил, что в Соглашении 1998 года никак не упоминаются вопросы японских компенсационных выплат, связанных с развитием Сахалина.

Какие четыре рыбных промысла связаны с Россией?

Хотя на этот раз Россия прямо и не связала приостановку соглашения с антироссийскими экономическими санкциями Японии за российскую спецоперацию на Украине, представляется, что именно они являются настоящей причиной действий России.
Следует особо отметить, что приостановка действия соглашения произошла уже после того, как, хотя и с задержками, японской и российской сторонам удалось подписать квоты по вылову лосося и форели, а также сбору водорослей у острова Сигнальный. Именно поэтому жесткое решение российского правительства стало шоком для рыбной промышленности восточного Хоккайдо, где только что испытали прилив некоторого облегчения. У рыбопромышленников Хоккайдо растет уверенность в том, что последние меры России являются жесткой "ответкой" Москвы за японские санкции.
Мицуру Сиобаяси, глава крупного рыболовного кооператива Ochiishi (город Немуро), сказал: "В конце концов, невозможность осуществлять "безопасный промысел" означает для нас большие потери в бизнесе, поэтому, конечно, мы сильно разочарованы. В любом случае, мы будем внимательно следить за переговорами между Японией и Россией".
Остров Янкича, Курильские острова - ИноСМИ, 1920, 03.09.2021
Yahoo News Japan (Япония): министр иностранных дел России негативно относится к совместной хоздеятельности России и Японии на Южных КурилахСергей Лавров выразил негативное отношение к совместной хоздеятельности на Южных Курилах, которую предложила Япония. Японские читатели возмущены и требуют срочно поменять подход к России. «Надо ввести против нее жесткие санкции за аннексию Крыма!» — пишет один из них.
И это касается не только рыболовного кооператива Ochiishi, но и других рыболовных кооперативов Немуро, рыболовного кооператива Хабомаи и рыболовного кооператива Rausu. В их распоряжении имеется 68 крупных рыболовецких судов и траулеров. Удар для рыбаков сильный.
С Россией у японских рыбопромышленников связано четыре вида промысла.
1) Лов лосося и форели у тихоокеанского побережья в восточной части Хоккайдо в соответствии с японо-российским соглашением о промысле лосося и форели в пределах 200 морских миль от Японии. По принципу "материнской реки", согласно которому лосось и форель происходят из российских рек, Япония выплачивает России средства на восстановление этого биоресурса.
2) Ловля лосося на лососевых "пастбищах" вокруг группы островов Хабомаи и сбор ламинарии вокруг острова Сигнальный. Япония осуществляет компенсационные выплаты России.
3) В соответствии с японско-российским соглашением об оффшорном рыболовстве лов лосося и кальмаров в 200-мильной российской экономической зоне. В ответ, Россия ведет промысел скумбрии в пределах 200 морских миль от Японии. Здесь стороны работают на встречных интересах в условиях взаимодействия.
(4) Промысел минтая, осьминогов, терпуга и др. видов акваресурсов в водах вокруг северных территорий в соответствии с соглашением о "безопасном промысле". Каждый год стороны проводят переговоры, чтобы установить промысловый сезон, квоту на вылов и компенсационные выплаты России. Среди них именно этот четвертый вид промысла наиболее опасен для японских рыбопромысловиков с точки зрения возможности быть обвиненными в различных нарушениях, в том числе и нарушениях границы.

Город Немуро замер в тревоге

На днях, когда я брал интервью у одного чиновника управления рыбного хозяйства в городе Немуро о влиянии экономических санкций против России на Японию, он многое мне рассказал. Когда я сообщил, что собираюсь написать о его мнениях, он в последнюю минуту попросил об анонимности. "В нашем городе никто не знает, что будет дальше. Все в беспокойстве затаили дыхание и ждут. После начала российской спецоперации на Украине во всех рыбопромысловых кооперативах в Немуро предпочитают молчать", — сказал он. Мы спросили Цуруюки Иисаку (79 лет), президента известной в Немуро рыбопромысловой компании "Iisaku Fisheries" о приостановке действия японско-российского рыболовного соглашения. "Мы ловим рыбу не в рамках этого соглашения. Однако нужно признать, что тем, кто работал по нему, тому же рыболовному кооперативу Ochiish сейчас приходится очень сложно. Даже если он и работает по Соглашению, но 2 года назад русские ловили его суда на нарушениях и задерживали. Есть некоторые аспекты, о которых я предпочел бы умолчать, но одно понятно: нынешние действия России без сомнения являются ответными за японские санкции против русских. Что нам — рыбакам, зависящим от моря, остается? Остается только ждать. Самое действенное здесь — предметные и непредвзятые переговоры с Россией.
Митинг против передачи Курильских островов Японии - ИноСМИ, 1920, 14.09.2021
В Японии белой краской испортили символ возврата «северных территорий», написав «Отобрать силой!». Мэр города Немуро в возмущении! (Yahoo News Japan, Япония)На Хоккайдо «испоганили» святое место — «Монумент возврату четырех островов», написав на нем «Отобрать силой!». Мэр города возмущается, японцы переживают. Но не в связи с незаконностью японских требований, а потому, что «испортили» символ их несбыточных надежд. «Написать это на резиденции Путина!» — горячатся читатели.
На Хоккайдо и особенно в Немуро, мы ведь сильно зависим от России, рядом с которой кормимся. И здесь то плохое, что мы говорим о России, моментально становится там известным и возвращается нам бедой. Поэтому наш Немуро сейчас буквально замер в тревожном ожидании. Что бы мы сейчас ни сказали, все дойдет до России".
Совсем недавно Россия в ответ на японские санкции назвала Японию "недружественной страной" и решительно приостановила переговоры по мирному договору, включая проблему северных территорий. А сейчас ситуация становится еще хуже. В "пограничном городе" Немуро (правда, Токио не считает его пограничным, поскольку рассматривает северные острова как свою суверенную территорию), снова пошли разговоры о досмотрах, арестах и обстрелах японских рыболовецких судов, которыми были отмечены еще советские годы. Снова над людьми нависла тень холодной войны. Снова возникает угроза возвращения тех времен, когда существовал целый "шпионский бизнес" в котором СССР получал от японских информаторов нужные ему сведения о Японии в обмен на кратковременные негласные допуски японских "дружественных судов" в российские акватории, богатые крабами. А потом таких информаторов ловили японские органы безопасности.
Неужели мы возвращаемся в те времена?
При одной мысли об этом меня пробирает дрожь.
Автор: Масао Авано (Masao Awano)
Комментарии читателей с сайта Yahoo News Japan
kaz
Ну, и каковы результаты наших санкций против России?
А как вы думали? Слепо следовать за США и странами Запада в наложении экономических санкций на Россию и ожидать, что на не даст нам отпор?
Это естественная задача нашего правительства по отношению к рыбакам Немуро — гарантировать им помощь со стороны государства.
Западные страны, которые возглавили санкции против России, должны были сначала подумать об их побочных эффектах для себя самих. А то не годится так: как только санкции обернулись против тех, кто их принимал, так сразу и сдаваться.
Не беспокойтесь, мир и Запад еще почувствует последствия санкций в тех проблемах, с которыми они столкнутся в обеспечении нефтью, зерном и удобрениями!
А разве США и Европа не ожидали, что санкции окажут такое негативное влияние на них же самих?
diy
Что-то я не понимаю такой логики. Разве не глупо вводить в отношении другой стороны экономические санкции и в то же время, как ни в чем ни бывало, требовать от нее выполнения действующего рыбного соглашения?
Ответные меры того, против кого введены санкции, вполне естественны.
Что, даже до этого мысль у правительства Японии не дошла?
utm
А надо запустить вокруг северных островов наш военно-морской флот и управление безопасности на море.
Сейчас у русских с Украиной забот полон рот, так что рук у них еще и на восток не хватит!
ghe
А я вот что скажу: этот Зеленский натворил много лишнего.
Все этого не произошло бы, если бы он не провоцировал президента Путина.
И Япония никогда не должна простить украинскому народу того, что он сделал такого человека своим президентом.
Я хочу, чтобы украинцы наконец-то поняли: нынешняя катастрофа на Украине — это их личное дело, и безоговорочно капитулировали.
pkc
Все очень просто: премьер Кисида не любит рыбу.
Он ведь из Хиросимы, а там предпочитают всякую лапшу и "кономияки" (лепешки с овощами) без рыбы.
А я уроженец рыбного Хоккайдо!
xnw
Я думаю, что это нам "ответка" за экономические санкции против России. И тут уж ничего не поделаешь. Может, попросить помочь депутата Мунэо Судзуки (депутат верхней палаты японского парламента, лидер "Партии японского возрождения", известный эксперт по России и сторонник развития отношений с ней — Прим. ИноСМИ). Наша Япония ничего не может, поэтому об нее и вытирают ноги.
st5
Япония сама затеяла эту свару с санкциями, так что и ответ получает естественный. Нам ничего не остается, как смириться с ним.
lil
Вот что приносит односторонняя ориентация только на Америку!