Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Лесной шок" от эмбарго на российскую древесину бьет по рынку недвижимости в Японии

© РИА Новости Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВырубка леса и заготовка древесины
Вырубка леса и заготовка древесины - ИноСМИ, 1920, 12.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Хоккайдо симбун" пишет о том, что введенное Японией эмбарго на импорт российской древесины больно ударило по строительству жилья в стране. Темпы жилищного строительства падают. Без российского леса цены на частные дома в Японии будут только расти.
Резкое падение импорта российской древесины Японией разрушает рынок жилья на Хоккайдо. Украинский кризис добрался и сюда. На острове растет беспокойство по поводу обеспечения стабильных поставок древесных строительных материалов, необходимых в традиционном японском жилищном строительстве. Дома здесь строят в основном из дерева.
Российская военная спецоперация на Украине бросила мрачную тень на рынок жилья в Японии, поскольку "древесный шок" от роста цен из-за тотальной нехватки столь необходимой древесины затянулся. Ожидается, что дальнейшее повышение цен на жилье в связи с сокращением поставок импортной древесины будет неизбежным. В строительном бизнесе широко распространяются панические настроения.
Погрузочная площадка предприятия - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
Эмбарго на импорт древесины из России грозит Японии "лесным шоком""Санкэй симбун" пишет, что введенное Японией эмбарго на товары из России неблагоприятно скажется на японской экономике. Опасно прекращение импорта российской древесины, служившей основным строительным материалом. По мнению автора статьи, стране грозит серьезный "лесной шок".
Sato Lumber Industry (город Хокуто на Хоккайдо) продает импортные древесные строительные материалы строителям домов на острове Хоккайдо и за его пределами. Сейчас источником импорта в основном является Финляндия, но закупочная цена на ее древесину подскочила в 2,3 раза по сравнению с 2019 годом до пандемии коронавируса, и ситуация становится все напряженнее: рост импортных цен приходится "конвертировать" в цены отпускные. Дороговизна стройматериалов растет.
Президент Хисаюки Сато сетует: "А тут еще военная спецоперация нашего очень важного поставщика России и санкции нашего правительства против нее. Это может привести только к еще большему росту цен в строительной отрасли. Вдобавок ко всему возросли опасения, что даже при таких высоких ценах стабильные поставки нам древесины могут не сохраниться".
"Лесной шок" стал очевиден прошлой весной из-за быстрого роста спроса на жилье в США и Китае после восстановления экономики в пост-ковидный период. Его усугубила ситуация вокруг Украины и российской спецоперации. По данным Ассоциации деревообрабатывающей промышленности Хоккайдо (Саппоро), частичное эмбарго на шпон и кругляк из России сильно сократит производство древесных стройматериалов в самой Японии и экспорт японской продукции в соседние страны. А в будущем может сильно сократиться и импорт клееного бруса из Европы.
Строительная индустрия на Хоккайдо находится в очень сложной ситуации из-за резкого роста цен. Компания Tosho Construction (город Нанаэ), занимающаяся строительством домов на юге Хоккайдо, прошлой осенью подняла отпускную цену за минимальную стандартную единицу типового индивидуального жилого дома на 8000 — 10000 долларов. Правда, в то время даже существовало мнение, что с весны этого года цены на древесину начнут падать. А теперь лесоторговцы в один голос говорят, что дальше они будут только расти, как утверждают в компании. На сколько же придется увеличивать стоимость домов?
Чтобы уложиться в бюджет заказчика, строители идут на всяческие ухищрения. Так, они вынуждено уменьшают площадь дома и осуществляют стандартизацию части ванных комнат так, чтобы использовать там древесину по минимуму. Каори Сакамото, управляющий директор компании, сказал: "Наши клиенты постоянно спрашивают меня, когда следует заказывать строительство, чтобы снизить свои затраты на жилье. Но предсказать, когда цены на древесину стабилизируются, совершенно невозможно".
Премьер-министр Японии Фумио Кисида - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Kyodo (Япония): Россия приостанавливает мирные переговоры с Японией в ответ на санкцииКак сообщают ведущие СМИ Японии со ссылкой на МИД страны, 21 марта Россия уведомила японское правительство, что приостанавливает мирные переговоры с ним в ответ на односторонние санкции Токио. Многие японские читатели считают это провалом внешней политики Японии в отношении России и "черной меткой" в адрес проамериканского курса Токио.
Из-за роста стоимости материалов и в связи с уменьшением числа заказов начались серьезные задержки с началом строительства жилья. Количество начатых новостроек в городах Хакодате и Хокуто с января по март этого года, по данным Финансового управления Хоккайдо, составило 286, что на 10,1% меньше, чем за тот же период прошлого года. Такое двузначное снижение по сравнению с предыдущим годом продолжается на Хоккайдо уже с октября 2021 года, т.е. более полугода.
Если число строящихся на заказ отдельных домов постоянно сокращается, то несколько увеличивается продажа секций в рядных домах. Причина понятна — они значительно дешевле индивидуального жилища. Так люди находят выход в непростой ситуации.
Что касается перспектив на будущее, то Тосики Игараси, руководитель филиала Финансового управления Хоккайдо в городе Хакодатэ, заявил на пресс-конференции 26 мая: "Мы ожидаем, что в связи с резким подорожанием древесных строительных материалов произойдет существенное отставание в темпах нового строительства в городе". В этих словах чиновника сквозит беспокойство, что рынок жилья в Хакодатэ серьезно "сожмется" в связи с тем, что многие покупатели сейчас воздерживаются от приобретения жилья из-за его дороговизны.
Автор: Наноко Сибагаки (Nanoko Shibagaki)