Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обратный отсчет для Джо Байдена

© AP Photo / Manuel Balce CenetaПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 13.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какова вероятность, что Байден – подобно Биллу Клинтону и Бараку Обаме до него – решит снова баллотироваться в президенты в 2024 году, выиграет на выборах, отработает второй президентский срок и передаст пост 47-му президенту 20 января 2029 года?
Как может стареющий президент рассчитывать, что его программа переживет предстоящие выборы в конгресс?
Патрик Бьюкенен (Patrick J. Buchanan)
Вот уже более пяти лет медиаэлита Америки одержима бывшим президентом Дональдом Трампом и обращением Республиканской партии в трампизм.
Печатная пресса и телевидение ежедневно подробно рассказывают нам о его действиях, перспективах и будущем партии, которую он захватил в 2016 году.
Но, возможно, уже пришло время рассмотреть перспективы президента Джо Байдена и политическое будущее его тяжелого президентства.
Какова вероятность, что Байден – подобно Биллу Клинтону и Бараку Обаме до него – решит снова баллотироваться в президенты в 2024 году, выиграет на выборах, отработает второй президентский срок и передаст пост 47-му президенту 20 января 2029 года?
Лично мне кажется, вероятность того, что так случится, ничтожно мала.
Давайте рассмотрим первое препятствие, которое ждет Байдена на пути к повторному выдвижению в 2024 году, а именно выборы в конгресс США, которые состоятся через пять месяцев.
С тех пор как в январе Промышленный индекс Доу Джонса и S&P 500 достигли рекордно высокого уровня, они оба резко падали в течение восьми недель, теряя триллионы долларов, пока мы приближались к территории медвежьего рынка.
Портфели акций, пенсии и пенсионные планы превратились в прах. Эти огромные рыночные потери также служат опережающим рыночным индикатором, указывающим на ожидающую нас рецессию. И эта рецессия может начаться в тот самый момент, когда избирателям нужно будет вынести оценку работе Демократической партии, которая сейчас контролирует и Белый дом, и обе палаты конгресса.
Рецессия еще не началась, а американцам уже приходится мириться с байденовской инфляцией в 8%, которая сохраняется уже несколько месяцев и которая затронула все базовые товары, необходимые для нормальной жизни, такие как продукты питания и бензин.
И, по всей видимости, худшее еще впереди.
Федеральная резервная система радикальным образом изменила свой курс и начала поднимать ключевую ставку, чтобы сдержать темпы инфляции. То, что нас ждет впереди, вполне может стать повторением "стагфляции" при Джимми Картере, когда ключевая процентная ставка в 21% затормозила инфляцию, достигшую 13%.
Что касается кризиса на южной границе Соединенных Штатов, он усугубился до предела. Только в апреле пограничная служба задержала 234 тысяч мигрантов, пытавшихся незаконным образом попасть на территорию нашей страны, при этом тысячам других удалось избежать контакта с американскими властями.
То есть темпы вторжения составляют около 3 миллионов нелегальных мигрантов в год.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 10.06.2022
Неужели самый близкий советник Джо Байдена – Хантер Байден?Ближайший советник Джо Байдена – его сын Хантер, пишет American Thinker. По мнению автора статьи, трудно представить себе более развращенного и безнравственного человека. Теперь понятно, почему США катятся в ад, резюмирует он.
Перестрелки, убийства, угоны автомобилей, преступные нападения, грабежи, число которых постоянно бьет все рекорды, ежедневно становятся одной из тем вечерних выпусков новостей.
И, как показали результаты нового общенационального опроса, народ убежден, что ответственность несет именно Байден. Рейтинг одобрения президента упал до 39%, и только один американец из трех считает, что он грамотно управляет экономикой страны и что нация движется в правильном направлении.
В настоящее время омикрон-штамм возвращается в страну, и заболеваемость вновь достигла 100 тысяч случаев в день.
Байден, возможно, найдет некоторое утешение в том, как его предшественники преодолевали поражения на выборах в конгресс. В 1994 году Клинтон потерял 54 места в Палате представителей, однако он с легкостью переизбрался на второй срок в 1996 году. В 2010 году Обама проиграл 63 места в Палате представителей, но затем ловко выиграл президентские выборы у Митта Ромни в 2012 году.
Почему Байден не сможет стойко пережить предстоящий шторм выборов в конгресс и одержать победу на президентских выборах 2024 года, как это сделали Клинтон и Обама?
Ответ на этот вопрос отчасти связан с темой возраста. В 1996 году, когда Клинтон переизбирался на второй срок, ему было 50 лет. Обаме в год переизбрания был 51 год. И оба они находились на пике своего политического влияния.
В день выборов в 2024 году Байдену будет без двух недель 82 года. Если он сумеет переизбраться на второй срок, он покинет Белый дом, когда ему уже исполнится 86 лет. Байден является самым старым президентом Соединенных Штатов с того самого дня, когда он вступил в должность.
Александр Гамильтон написал в сборнике Federalist Papers, "энергичность руководителя" – это непременный атрибут хорошего управления.
Обладает ли Джо Байден – с его шаркающей походкой, регулярными неуместными комментариями, а также заметным снижением физических и умственных способностей – этим самым непременным атрибутом, о котором писал Гамильтон?
Каков вероятный сценарий развития событий для Байдена?
Его партий потерпит сокрушительное поражение на выборах в ноябре – сравнимое с теми поражениями, которые потерпели Клинтон и Обама. Однако после поражения его партия не сплотится вокруг Байдена как своего действующего и будущего лидера, как это было с Клинтоном и Обамой. Критики внутри партии начнут винить Байдена в ее неудачах.
Амбициозные демократы, понимающие, какая катастрофа их ждет в том случае, если Байден возглавит список кандидатов в 2024 году, начнут настаивать, чтобы он ушел и дал дорогу более молодому кандидату, новому лицу.
Парочка прогрессивистов выступят в защиту президента, однако Байден будет подвергаться все более сильному давлению, которое заставит его сняться с гонки, чтобы избежать личного и политического унижения на праймериз 2024 года, – как это сделали Гарри Трумэн в 1952 году и Линдон Джонсон в 1968 году.
К началу 2023 года Байден выработает такую линию поведения, в соответствии с которой противостояние вызову со стороны Китая и России и одновременные усилия по борьбе с рецессией и инфляцией будут требовать его полного внимания. А это, в свою очередь, станет помехой для развертывания политической кампании с целью переизбрания на второй срок.
И тогда президент Джо Байден объявит, что он не будет переизбираться.
Патрик Бьюкенен – основатель и главный редактор American Conservative, автор книги "Войны Никсона в Белом доме: битвы, которые создали и сломали президента и навсегда раскололи Америку" ("Nixon's White House Wars: The Battles That Made and Broke a President and Divided America Forever").