Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Он и его кабинет должны выбирать": Зеленский критикует Шольца непривычно громко

© AP Photo / Efrem LukatskyКанцлер Германии Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 14.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Читатели немецкого журнала "Шпигель" возмущены теми оценками, которые позволил себе Зеленский в отношении правительства Германии. Украинский президент потребовал от канцлера Шольца "определиться" и прекратить любые попытки сохранить отношения с Россией. Для Германии это станет утратой богатства и безопасности, причем надолго.
Украинский президент Зеленский в самых резких выражениях потребовал от Германии больше поддержки. Он предостерег немецкое федеральное правительство от того, чтобы бесконечно находиться в "шпагате" между Киевом и Москвой.
Зеленский начинает с требования о Олафа Шольца более ясного позиционирования по вопросу конфликта на Украине. "Нам нужно, чтобы канцлер Шольц дал нам уверенно положительный ответ на вопрос, поддерживает ли Германия Украину. Он и все его правительство должны принять решение", – заявил Зеленский в интервью телекомпании ZDF. По словам Зеленского, Германии нечего и думать о том, чтобы "сесть на шпагат", одновременно поддерживая Украину и сохраняя отношения с Россией.
"Германия несколько позже, чем другие наши страны-соседи пришла к согласию с нами насчет поставок оружия, - сказал Зеленский. – Это факт". Первыми в вопросе поставок оружия активизировались (среди многих) США, Великобритания, прибалтийские страны, а также другие государства восточной части Европейского союза.
Германия и Франция сначала поддерживали Украину только политически и риторически. "Но нам с самого начала войны нужна была не политическая линия, а прямая помощь, - говорит Зеленский. – Но теперь-то и до этих стран дошло, что надо помогать".
А вот говорить о том, что происходит с оружием из Германии, когда оно поступает на Украину, Зеленский не стал.
Немецкий бундесканцлер, по мнению Зеленского, должен занять определенную позицию, а не стремиться минимизировать ущерб для своей страны – в частности, ущерб от разрыва связей с Россией. Такой "минимизирующий потери" подход, по мнению Зеленского, является неправильным.
С украинской стороны в последнее время не раз звучали призывы поставить Германию "к позорному столбу" за то, что она медленно поставляет на Украину уже обещанные виды оружия. Большие надежды возлагаются на запланированный на ближайшее время визит Олафа Шольца на Украину.
Украинское руководство рассчитывает на конкретные планы от Германии и немедленное их выполнение – прежде всего со срочной доставкой немецких танков.
Зеленский во время интервью обрисовал всю тяжесть ситуации: "Российскому правительству все равно, сколько людей погибнут и сколько еще времени будут продолжаться военные действия. Дело в том, что они получают от этого деньги, эти доходы приходят к ним через экспорт энергоносителей. А вот нам не все равно. Нам жалко, что люди теряют свои жизни".
Комментарии читателей:
Hopplahopp
Интересно, как же Украина с таким президентом, как Зеленский, сможет подойти хотя бы к перемирию, не говоря уже о мирном договоре, - с Россией? Все эти его фото "зверств врага", ура-патриотические видеоклипы, требования немедленной помощи оружием – все это не приближает мир.
ex_berliner
Так Украине и не нужен мир под диктовку русских. Такой мир вовсе и не означал бы окончание войны. Цель России, и Путин об этом говорил публично, - это тотальное разрушение Украины. По-моему, нетрудно понять, почему ни один украинец не хочет мира на таких условиях.
Exitintabula
А как еще можно обезопасить русское население? Вы можете предложить что-то, кроме безоговорочной капитуляции [Зеленского]? Ничто другое после прочтения этого текста мне в голову не приходит. А пока Путин не добился этой цели своих военных действий, почему он должен заканчивать, не доведя дело до конца?
Manuel-FT
Печально, что так много участников форума говорят словами Путина. Ну, ладно, Германия давно уже встала на путь под уклон, просто люди этого не заметили...
J from B
Речь не о том, что кто-то говорит словами Путина. У нас на форуме этого почти никто и не делает. Но в статье идет речь о том, как Зеленский оскорбляет нашего бундесканцлера. И вот этот номер у него не пройдет!
Jot24
Конечно, никто здесь не говорит, читая слова по губам Путина, но Германия (точнее говоря, правительство ФРГ) прежде всего ответственно перед своими гражданами. Они и должны стоять у правительства на первом плане. А не Украина.
Denis-J2
Да, у правительства интересы Германии должны стоять на первом плане. Но самый долговременный интерес Германии в том, чтобы Россия не выиграла эту войну.
Jot 24
Неправда, Интерес Германии не в проигрыше России, а в умиротворенной Европе. И если мир может быть куплен территориальными потерями Украины, пусть так и будет. Это все-таки лучше, чем длительная война.