Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Папа римский Франциск: действия НАТО спровоцировали российскую спецоперацию на Украине

© AFP 2022 / VINCENZO PINTOПапа римский Франциск
Папа римский Франциск - ИноСМИ, 1920, 14.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Действия и поведение НАТО могли "каким-то образом спровоцировать или не предупредить" российскую операцию на Украине, считает папа римский Франциск. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на итальянскую газету La Stampa. Ранее понтифик уже высказывал подобную точку зрения.
Во время интервью с группой журналистов папа римский осудил жестокость российских военных, но отметил, что в этом конфликте нет "метафизического добра и зла".
Кроме того, папа Франциск рассказал, что за несколько месяцев до конфликта встречался с неким главой государства, который разделял его опасения относительно направления, в котором движется Организация Североатлантического договора.
Понтифик спросил этого политика, почему НАТО провоцирует обеспокоенность в Европе, и тот ответил, что "они лают у ворот России". По словам папы римского, этот неназванный глава государства понимал, что происходит.
Папа Римский Франциск - ИноСМИ, 1920, 03.05.2022
Интервью с Папой Франциском: "Путин не останавливает наступление, а я хотел бы увидеться в Москве. В Киев я не еду"В своем интервью итальянской газете "Коррьере делла сера" Папа Римский решается на слова, за которые на Западе сегодня лишают работы или вообще "отменяют" в СМИ. Одной из причин конфликта на Украине он считает "лай НАТО у ворот России". А Патриарха Кирилла Папа призывает бороться за мир духовными средствами.