Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Моравецкий: 40 миллионов поляков готовы с оружием в руках защищать свою страну

Глава Польши заявил, что 40 миллионов поляков готовы сражаться с Россией

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 14.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Если Россия когда-либо думала о нападении на Польшу, то в Кремле должны знать, что на защиту своей родины с оружием в руках готовы встать 40 миллионов поляков", - заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время своего выступления на открытии пневматического спортивного тира в школьном комплексе в Мышкуве в Силезии, сообщает издание Wprost.
"Мы много веков были под сапогом России и не хотим вновь этого рабства. Мы отвергаем их колониализм и империализм. Мы независимая страна, и готовы отстаивать свою свободу", - сказал премьер-министр. Он также добавил, что одним из элементов "обширной программы укрепления обороны является усиление польской армии — увеличение численности войск и разработка новых видов оружия, их производство в Польше, а также закупка самого современного оружия за границей, - отметил он.
Армия должна быть усилена, подчеркнул Моравецкий, в том числе программой "Стрельба в каждом уезде". "Мы хотим мира, но до сих пор жива римская поговорка "Хочешь мира, готовься к войне". Благодаря современным стрельбищам, таким как в Мышкуве, больше людей будут обучаться обращению с огнестрельным оружием", - подчеркнул глава правительства.
Далее издание Wprost отметило, что в своем выступлении Моравецкий значительно преувеличил число боеспособных поляков. По данным переписи, на конец 2021 года население Польши составляло чуть более 38 миллионов человек. 7 миллионов из них составляют лица в возрасте от 0 до 18 лет и 8,5 миллионов - люди пенсионного возраста (60-65 лет и более).