Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доступный овощ, помогающий существенно снижать артериальное давление

© Pixabay Image by succo from PixabayТонометр
Тонометр - ИноСМИ, 1920, 14.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокое кровяное давление – это предвестник серьезных проблем с сердцем, поэтому необходимо постоянно следить за его показателями. К счастью, некоторые овощи действительно помогают поддерживать давление в пределах нормы.
Гипертония диагностируется, когда давление внутри сосудов становится достаточно сильным, чтобы вызвать их разрыв. В большинстве случаев гипертония требует приема специальных препаратов для снижения давления, однако важную роль в процессе контроля над ним играет питание. Согласно некоторым данным, если включить в рацион сельдерей, это может существенно снизить показатели артериального давления.
Доктор Сара Бруэр (Sarah Brewer) написала на своем сайте, что, "говоря о полезных для здоровья продуктах, многие часто забывают о черешковом сельдерее и семенах сельдерея, однако их регулярное употребление действительно может способствовать снижению артериального давления".
Согласно одной китайской теории, сельдерей благотворно влияет на печень, помогая снижать давление, и данные новых исследований подтверждают эту гипотезу.
В одном из научных журналов ученые написали следующее: "Один из типов гипертонии связан с особенностями работы печени".
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
Судороги в некоторых частях тела могут свидетельствовать о высоком уровне холестерина
"В материковом Китае сельдерей помог уменьшить остроту гипертонии у 14 из 16 пациентов".
"Сок сельдерея смешивали с таким же количеством меда. Пациенты принимали около 200 миллилитров этой смеси три раза в день в течение одной недели".
Ученые зафиксировали заметные улучшения показателей как систолического, так и диастолического давления.
"Разница между показателями давления до и после лечения оказалась существенной, а это значит, что сельдерей можно применять в качестве эффективного средства лечения гипертонии", – отметили ученые.
Авторы исследования добавили, что прием смеси сока сельдерея и уксуса позволит пациентам снять остроту симптомов, связанных с гипертонией, таких как головная боль и боль в плечах.
В сельдерее также содержится фитохимическое соединение под названием фталид. Ученые считают, что оно помогает снижать давление.
Есть данные, что в форме экстракта это соединение помогает расслаблять ткани, выстилающие внутренние стенки сосудов, что способствует улучшению кровотока.
Нитриты, которых в сельдерее тоже в избытке, полезны по той же причине.
В них есть азот и кислород, которые способствуют расширению сосудов.
Однако в сельдерее содержится масса других полезных веществ, таких как клетчатка, магний и калий, которые тоже помогают регулировать кровяное давление.
Некоторые из этих веществ оказывают успокаивающее действие, снижая количество гормонов стресса в крови, что тоже благотворно влияет на артериальное давление.
Доктор Люк Лаффин (Luke Laffin) из Отделения сердечно-сосудистой медицины в Cleveland Clinic отметил следующее: "Чтобы ощутить пользу сельдерея, необходимо съедать примерно по четыре черешка в день".
В сочетании с регулярными занятиями спортом это поможет вам удерживать кровяное давление в пределах нормы на протяжении более длительных промежутков времени.
Человеческий глаз - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
Ученые: пища, которую употребляют миллионы людей, может быть причиной потери зрения, и "восстановить его, скорее всего, не удастся"
Однако есть и другие меры, которые необходимо принимать для профилактики и лечения гипертонии.
Сокращение количества соли в рационе – это ключ к снижению артериального давления, потому что именно она способствует задержке жидкости в организме.
Курение может вызывать резкие скачки давления и усиление сердцебиения, поэтому от этой привычки стоит отказаться немедленно.
Наконец, чтобы закрепить результат, стоит также отказаться от кофеина, хотя его долгосрочное влияние на кровяное давление пока не до конца изучено.