Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые: пища, которую употребляют миллионы людей, может быть причиной потери зрения, и "восстановить его, скорее всего, не удастся"

© Pixabay Super Formosa Человеческий глаз
Человеческий глаз - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, какую роль играет пища в случае потери зрения, является предметом непрекращающихся исследований. Одно из них, проведенное недавно, позволяет глубже понять, как определенная пища, которую едят миллионы людей, может стать причиной потери зрения. Риск заключается в том, как эта пища приготовлена, или фактически не до конца приготовлена — то есть не подвергнута достаточной термической обработке
Питание — недооцененная причина потери зрения. Его упускают из виду отчасти потому, что отсутствует полное понимание того, как пища может привести к снижению зрения. Теперь же результаты исследования, недавно проведенного учеными из австралийского Университета Флиндерса, показали, что употребление в пищу не прошедшего достаточную термическую обработку мяса (недоваренного, недожаренного или сырого) может повысить такой риск.
Каким образом? Результаты этого исследования показали, что причиной образования рубцов на сетчатке (фиброза сетчатки) глаза у одного из 150 австралийцев является Toxoplasma gondii — паразит, который напрямую связывают с кошками.
Деменция - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
The Sun (Великобритания): как зрение связано с болезнью АльцгеймераГлаза часто называют зеркалом души, но они также способны отражать состояние мозга и "предсказывать" развитие болезни Альцгеймера, пишет The Sun. Ученые считают, что это прорыв в диагностировании заболевания.
"Причиной фиброза сетчатки зачастую являются воспалительные процессы, и иногда он может привести к отслойке сетчатки", — объяснил директор клинического отделения международной сети магазинов оптики Specsavers Джайлс Эдмондс (Giles Edmonds), который не принимал участия в исследовании.
"Удалить образовавшуюся на сетчатке фиброзную ткань нелегко, а это значит, что потерянное зрение, скорее всего, восстановить не удастся, поэтому оно может остаться ограниченным или искаженным", — добавил он.
По словам Эдмондса, при употреблении сырого или не до конца приготовленного мяса может возникнуть токсоплазмоз.
Более того, теперь исследователи обнаружили, что токсоплазмоз при поражении глаз может также вызвать развитие фиброза сетчатки.
"Заболевание связано с паразитом, называемым токсоплазмой. Сначала им заражается домашний скот, после чего он попадает в организм человека и плотоядных животных при употреблении мяса", — объяснил Эдмондс.
"Если мясо не было подвергнуто достаточной термической обработке, значит, эти паразиты не погибли и по-прежнему присутствуют в пище, которую мы едим".

Что показало исследование, проведенное австралийскими учеными

Ведущий автор исследования профессор Джастин Смит (Justine Smith), ведущая курс здоровья глаз и зрения в Университете Флиндерса, и ее команда специалистов проанализировали фотографии сетчатки глаз более 5 тысяч человек, проживающих в районе Басселтон в Западной Австралии. Снимки были собраны ранее для определения уровня распространения глаукомы и возрастной макулярной дистрофии с целью проведения длительного исследования в области здорового старения.
Три специалиста-офтальмолога, включая профессора Смит, оценили результаты сканирования, проведенного для выявления токсоплазматического ретинохороидита, причем положительные результаты были подтверждены анализами крови на антитела.
"У восьми из 5 тысяч участников исследования мы обнаружили токсоплазматические фиброзные ткани на сетчатке, что было подтверждено анализом крови. Помимо этого, примерно в 75% случаев сетчатка была поражена на участках, не видимых на этих снимках. Мы смогли определить, что распространенность глазного токсоплазмоза составляет один случай на 149 человек", — рассказала профессор Смит.
Мужской глаз - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
iDnes (Чехия): сыр, лимон и минералка помогут вашему зрению. Что еще полезно для глазНа наши глаза приходится до 80 процентов восприятия. Они не изменяют нам даже при плохом освещении. Но по сравнению с другими органами чувств у них есть один большой недостаток - зрительные клетки не обновляются. Издание iDnes рассказывает, как важно заботиться о глазах и какие продукты помогут вашему зрению.
"Лекарств или вакцины от токсоплазмоза нет, его симптомы проявляются по-разному в зависимости от возраста, состояния здоровья и наследственности инфицированного человека. У многих людей он протекает бессимптомно, но наиболее распространенным заболеванием, которое мы наблюдаем в клинической практике, является воспаление сетчатки и фиброз, известные как глазной токсоплазмоз", — добавила она.
"Как показывают исследования, проводимые в разных странах мира, токсоплазмой инфицировано 30-50% населения земного шара, но, несмотря на это, мы не знали, насколько распространено заболевание глаз, вызываемое этим паразитом".
Данная работа претендует на роль первого исследования, целью которого было количественное определение уровня заболеваемости глазным токсоплазмозом в Австралии. Как показали результаты, это заболевание можно считать распространенным.
Учитывая, что, по результатам предыдущих исследований, инфицирование может привести к снижению зрения в более чем 50% случаев и даже к слепоте, авторы говорят, что людям важно понимать факторы риска заражения токсоплазмозом и способы его предотвращения.
Красное мясо - ИноСМИ, 1920, 06.03.2022
Sözcü (Турция): вниманию тех, кто не может отказаться от красного мяса!Существуют серьезные основания полагать, что чрезмерное употребление красного мяса связано с серьезными проблемами со здоровьем, пишет сайт Sözcü. Специалист в области онкологии, профессор, доктор Угур Джошкун рассказал корреспонденту издания, как всеми любимые продукты связаны в возникновением рака.
"Хотя люди, как правило, знают, что беременным женщинам нужно держаться подальше от лотков для кошачьего туалета и не прикасаться к ним, необходимо также, чтобы все знали, что важным фактором риска является степень термической обработки при приготовлении мяса", — сказала профессор Джастин Смит.
Этот вывод профессор Смита сделала на основе результатов своих предыдущих исследований, в ходе которых было выявлено широкое присутствие токсоплазмы в австралийской баранине, продаваемой в супермаркетах.
Профессор отметила: "К тому же в настоящее время становится все более привычным, когда в ресторанах и в других местах мясо специально недоваривают, недожаривают или подают сырым. В этом случае вероятность заражения людей токсоплазмой возрастает. Нужно, чтобы люди знали о существовании этой болезни, чтобы они могли осознанно принимать решение о том, как им готовить мясо и в каком виде его есть. Этих паразитов можно легко убить, подвергнув мясо термической обработке при внутренней температуре 66ºC (то есть, средней) или заморозив его перед приготовлением".

Рекомендации

"В любом случае возникновения каких-либо опасений следует обратиться к окулисту", — говорит Джайлс Эдмондс.