Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ниинистё завершил дискуссионный форум в резиденции Култаранта мрачными словами

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкПроведение спецоперации ВС РФ в южном направлении
Проведение спецоперации ВС РФ в южном направлении - ИноСМИ, 1920, 15.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Финляндии пришел к мрачным выводам о ситуации на Украине, сообщает Iltalehti. Их прокомментировал изданию финский политолог. Он считает, что, вероятно, речь идет о том, как сложно заключить мирное соглашение в ситуации, когда участники военных действий очень далеки от взаимопонимания.
Мери Наски (Meri Naski)
Дискуссионный форум в летней резиденции президента Финляндии Култаранта завершился вечером 13 июня. Последним с речью выступил лидер страны Саули Ниинистё (Sauli Niinistö). Он поблагодарил участников мероприятия и подчеркнул важность дискуссий в нынешней международной обстановке.
Ниинистё посчитал главным достижением форума дискуссию о перспективах вхождения Финляндии в НАТО, которую проводил главный гость мероприятия генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg). В завершающей речи президент Финляндии подчеркнул, что членство Финляндии в НАТО принесет стране больше стабильности в вопросах безопасности.
Однако Ниинистё сделал довольно мрачные выводы по итогам дискуссии о ситуации на Украине.
"Благодарю вас за обсуждение ситуации на Украине, дискуссия была очень плодотворной. Я все же вынужден подвести довольно краткий и мрачный итог. После дискуссии в некоторой степени создалось такое впечатление, что ни война, ни мир не помогут".
"Все это ставит нас в иррациональную ситуацию. Мы смотрим, как военные действия все продолжаются и ежедневно требуют значительного количества невинных жертв", — подытожил президент.
Президент Финляндии Саули Ниинистё - ИноСМИ, 1920, 14.06.2022
Президент Финляндии Саули Ниинистё: c заявкой на членство в НАТО пока прогресса нетПрезидент Финляндии подчеркнул важность сохранения отношений с Россией, сообщает Demokraatti. При этом на вопрос о военной помощи Киеву Ниинистё ответил туманно.

Зыбкая основа для заключения мира

По мнению профессора истории Хельсинкского университета Юханы Аунеслуомы (Juhana Aunesluoma), Ниинистё, вероятно, говорит о том, как сложно заключить мирное соглашение в ситуации, когда участники военных действий очень далеки от взаимопонимания.
"Вряд ли какая-нибудь из сторон сможет достичь своих целей на Украине", — заявил Аунеслуома газете Iltalehti.
"Украине будет очень сложно вернуть территории, которые Россия взяла под свой контроль за последние восемь лет. России, в свою очередь, сложно продвинуться вглубь Украины".
Профессор признает, что основа для создания мира на Украине пока достаточно хрупкая. Ведь до сих пор неясно, на каких условиях стороны могут прекратить военные действия.
Похоже, сложилась так называемая "патовая ситуация", о которой говорил Ниинистё.
"Мы не готовы признать, к чему все идет. Участники событий на Украине не смогут достичь своих целей при помощи военной силы. Но в то же время военные действия прекратить не удается", — подытоживает Аунеслуома.

Что нужно для мирного соглашения?

Весной Украина активно пыталась провести переговоры и прекратить столкновения. Правда, пока переговоры привели только к взаимным обвинениям в неспособности к конструктивному диалогу.
Однако комментарий президента Ниинистё заставляет задуматься: что принесет мир на Украине — пользу или вред?
Для того, чтобы стало возможно обсуждение заключения мирного соглашения, стороны должны быть значительно ближе во взглядах, чем сейчас, уверен Аунеслуома.
Что касается России — она пока не высказала желание прекратить "возвращение" Украины.
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 07.06.2022
Флирт Макрона с Россией смертельно опасен для Украины и Финляндии — он укрепляет путинский режимМакрон призвал договариваться с Россией по украинскому вопросу, пишет Iltalehti. Автор статьи возмущен и требует и дальше накачивать Киев оружием. Иначе, по его словам, Россия займет всю Украину и даже некоторые страны НАТО. Откуда у него такие сведения, он не уточнил.
"Украине, в свою очередь, было бы очень сложно согласиться на то, чтобы в состав России вошли территории, которые Россия сейчас контролирует".
"Могу представить, насколько трудно Украине будет на такое согласиться — особенно сейчас, когда исход еще не решен на поле боя", — говорит Аунеслуома.
Весной президент Украины Владимир Зеленский неоднократно обращался к европейцам за помощью, говоря, что украинцы сражаются за всю Европу. Недавно эту тему поднял бывший премьер-министр России Михаил Касьянов. В интервью новостному агентству AFP Касьянов заявил: если Украина падет, следующей станет Прибалтика.
Генерал-майор Пекка Товери (Pekka Toveri) недавно заявил Iltalehti, что Россия стремится лишь к фиктивному миру на Украине и хочет создать в Европе новую линию соприкосновения. По словам Товери, такая линия позволит России в будущем атаковать Украину с более выигрышных позиций.