Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Об этих странах думает Путин, когда говорит о "Великой России"

© РИА Новости Александр Лыскин / Перейти в фотобанкВид на Аляску из корабельного окна
Вид на Аляску из корабельного окна - ИноСМИ, 1920, 15.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путинская империя великороссов будет кошмаром для Европы, пишет Welt. Автора статьи не на шутку встревожили слова президента России о сходстве эпохи Петра I с нынешней. Только в одной фразе он увидел желание Кремля начать Северную войну — 2.
Недавно российский президент сравнил себя с Петром Великим. По словам Путина, тезис царя о "возвращении земель" и сегодня актуален. Если Владимир Путин хочет возродить "великую российскую" империю, то ему придется напасть и на некоторые страны НАТО, в том числе США.
Если посмотреть на карту Российской империи в тот момент, когда она достигла своих максимальных размеров в XIX-м веке, то становится страшновато — большие территории Европы входили в состав России. Недавно Путин сравнил себя с Петром Великим, который в XVIII веке якобы "не отторгал" шведские владения на Балтике, а "возвращал" их.
Сегодня эти части Европы — независимые государства и члены НАТО. Если Путин решит захватить территории, которые когда-то относились к России, то в опасности не только Прибалтика, но также Варшава и Вашингтон.
Латвия и Эстония
Оба этих государства, входящих сегодня в НАТО, были когда-то провинциями Швеции и отошли под контроль царской России в результате великой Северной войны 1700-1721 годов. Тогда Петр Великий и шведский король Кaрл XII оспаривали между собой первенство над балтийским регионом. Поражение Швеции ознаменовало собой превращение России в великую европейскую державу.
В 1918 году после почти двухсотлетнего российского господства обе страны обрели независимость. В 1940/41 года они были заняты сначала Красной Армией в результате заключения пакта Молотова-Риббентропа, а с началом войны между Германией и Советским Союзом попали в зону, подконтрольную вермахту. В результате наступления Красной Армии в 1944 году начался новый период советского господства, продлившийся до 1991 года.
В Латвии и сегодня вспоминают, как Михаил Горбачев в январе 1991 года с помощью ОМОНа безуспешно пытался предотвратить в Риге провозглашение независимости страны.
Эстонско-российские отношения вот уже пару десятилетий омрачает вопрос о сегодняшней эстонско-российской границе. Латвия и Эстония, а заодно и Литва, считают, что Россия им угрожает. Воздушное пространство над Балтикой — арена постоянных провокаций российских ВВС.
Литва
Литва, бывшая когда-то частью Великого княжества Литовского, этой восточно-европейской супердержавы, в 1795 году после третьего раздела Речи Посполитой между Пруссией, Австрией и Россией отошла к Российской империи и оставалась в ее составе до 1918 года. Независимость Литвы продлилась до Второй мировой войны.
В 1940 году страна была оккупирована Советским Союзом, в июле 1941 года — вермахтом. Летом 1944 года Советский Союз вновь занял Литву. Партизанская война литовских "лесных братьев" против новой советской оккупации длилась вплоть до 1950-х годов.
Во время перестройки Михаила Горбачева Литва первой из советских республик объявила себя в 1990 года суверенным государством. В январе 1990 года Горбачев безуспешно попытался силами советских военных и специальных подразделений привести к власти в Вильнюсе просоветское правительство. (Так в тексте, на самом деле в январе 1991-го, причем Горбачев не признавался в попытке захвата Вильнюсского телецентра, а в тюрьму за это потом попали другие люди, на много лет ставшие политическими заключенными — прим. ИноСМИ.) В результате этих действий 14 мирных жителей погибли, более 1000 получили ранения.
В сентябре 1991 года тогда еще существовавший Советский Союз признал независимость Литвы. Правомочность этого решение оспаривает сегодня российская Госдума, она считает Литву "русофобским" государством.
Польша
После разделов Речи Посполитой в конце XVIII века и наполеоновских войн в начале XIX века большая часть востока страны попала под контроль русских царей и стала именоваться Царством Польским. К нему относилась и сегодняшняя Варшава.
В 1867 году Польша была низведена до статуса российской провинции. После революции в России Польша в 1918 году объявила себя независимой и быстро превратилась в противника советской России. В ходе польско-советской войны Варшава сумела обрести обширные территории в сегодняшней Украине, а также в Белоруссии и Литве.
В результате заключения пакта Молотова-Риббентропа в 1939 году Польша вновь была поделена, а в ходе Второй мировой войны оккупирована нацистской Германией. Освобождение Польши от нацистов Красной Армией сделало её вновь советским вассальным государством. Лишь в 1989 году Варшава сумела, наконец, освободиться от объятий России.
Сегодняшняя Польша считается в России самым враждебным государством Восточной Европы. Российские политики, такие как генеральный секретарь Совета безопасности Николай Патрушев или экс-президент Дмитрий Медведев, часто высказывают мнения о грядущей польской оккупации Западной Украины и о возможном нападении польских "добровольцев" на российские войска. Во время телевизионных ток-шоу они грозят стране войной и атомными ударами. (На самом деле Патрушев и Медведев в последние 8 лет не приняли участие ни в одном телевизионном ток-шоу — прим. ИноСМИ.)
Финляндия
После того, как Финляндия веками была частью Швеции, в результате русско-шведской войны в начале XIX века она оказалась под контролем России в качестве автономного Великого княжества Финляндского. В конце XIX века эту автономию серьезно урезали, была введена всеобщая воинская обязанность, что вызвало протесты.
После Октябрьской революции Финляндия заявила о независимости в декабре 1917 года. Независимость была сначала признана вождем революции Лениным, но затем подвергнута сомнению Иосифом Сталиным.
В ходе "зимней войны" 1939-1940 годов Советский Союз напал на Финляндию, первоначальной целью войны было свержение правительства и установление коммунистического режима. Стране пришлось смириться со значительными потерями территорий, но зато она сохранила суверенитет. В 1941 году Финляндия вступила в войну против России на стороне нацистской Германии, безуспешно попытавшись вернуть себе утраченные территории.
Во время холодной войны Финляндия была нейтральным государством. О предстоящем вступлении страны в НАТО Владимир Путин сказал, что оно "не создает непосредственной угрозы для России". В то же время министерство иностранных дел России пригрозило, что Россия предпримет "военно-технические меры". Такие же слова звучали перед обострением боевых действий в феврале 2022 года на Украине.
США
В 1799 году царское правительство отдало российскую колонию на Аляске, завоеванную в середине XVIII века, под управление Российско-американской торговой компании. Но эту самую большую русскую колонии в Северной Америке в случае войны России с ее тогдашним главным противником Великобританией едва ли удалось бы отстоять.
Поэтому в 1867 году царь Александр II решил продать Аляску Соединенным Штатам за 7,2 миллиона долларов — сегодня это соответствует приблизительно 140 миллионам. Как минимум 30 лет спустя, после открытия на Аляске месторождений золота, Россия пожалела о продаже полуострова.
Сегодня штат Аляска имеет исключительное стратегическое значение для Вашингтона — благодаря своим природным ресурсам и идеальному военному положению между Тихим океаном и Арктикой.
После аннексии Крыма в 2014 году контроль над Аляской стал постоянной темой обсуждения российской общественности. Некоторые депутаты Думы уже потребовали возвращения бывшей российской колонии, хотя "возврат" Аляски совершенно нереален.
Павел Локшин (Pavel Lokshin)