Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лицемерие с С-400! США изображают трех обезьян: ничего не видят, не слышат и молчат

© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкКомплекс ПВО С-400 "Триумф" заступил на боевое дежурство в Севастополе
Комплекс ПВО С-400 Триумф заступил на боевое дежурство в Севастополе - ИноСМИ, 1920, 15.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему США еще несколько лет назад наложили на Турцию санкции за покупку ракет ПВО С-400, а недавно обошли своим вниманием аналогичную покупку со стороны Индии? Автор турецкой Star возмущен этим фактом. Одновременно он пытается "наябедничать" на Индию за ее отказ осудить действия России на Украине.
Запад применяет санкции и шантаж к своим союзникам за попытки выстроить взаимовыгодные отношения с Россией. Но при этом США "ничего не видят, ничего не слышат и ничего не говорят" в ответ на то, что Индия закупила российские ракеты противовоздушной обороны С-400 и реализует свою стратегию с опорой на это оружие — причем в разгар украинского кризиса.
Позиция России в этой сделке понятна и последовательна: посол России в Индии Денис Алипов заявил, что поставка российских зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" в Индию осуществляется на взаимовыгодной основе.
А вот позиция США противоречива: США никак не отреагировали на покупку этих ракет Индией, а вот когда такую покупку сделала Турция несколько лет назад, Вашингтон обратился к санкциям и к шантажу в отношении нашей страны.
В отличие от многих других ведущих держав, Индия до сих пор воздерживается от прямой критики России в связи с военными действиями на территории Украины. Индия воздерживается и в ходе голосований на площадке ООН, не голосуя за резолюции с осуждением действий России.
Индия не попала под санкции в рамках американского закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). И вот теперь, в разгар российско-украинского конфликта и напряженности в отношениях России с Западом, Индия продолжила реализацию своих планов по С-400.

Поставка С-400 идет, как планировалось

Посол России в Индии Денис Алипов заверил также индийскую сторону, что поставка российских зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" Индии идет в соответствии с графиком. Заявление прозвучало в ответ на опасения в Нью-Дели по поводу возможной задержки поставок военной техники в страну из-за военной операции России на Украине.
Алипов, написавший статью для журнала "Russia Digest" по случаю 75-летия установления дипломатических отношений между Россией и Индией, во вступлении отметил: "Поставка лучших в своем роде систем С-400 идет в соответствии с графиком".

Продажа С-400 Индии

Россия начала поставлять первый полк ракетных комплексов С-400 Индии в декабре прошлого, 2021-го, года. Вторая партия была отправлена в апреле. Ракетные системы были развернуты на севере страны для прикрытия некоторых участков границ Индии с Китаем и Пакистаном.
И несмотря на эту покупку и быстрое размещение нового оружия, Индия никак не пострадала от жестких ограничений, введенных Западом против России и некоторых ее стран-партнеров вслед за началом военной операции на Украине.
В октябре 2018 года Индия подписала с Россией соглашение о покупке пяти полковых комплектов зенитных ракетных комплексов С-400 на сумму пять миллиардов долларов. Россия уже давно была крупным поставщиком военной техники Индии. Из-за санкций Запада против Москвы две страны ведут переговоры о том, какие платежные механизмы могут работать между ними.
Тот факт, что даже после этих закупок и начала российской операции на Украине от Запада не исходит ни звука, в очередной раз наглядно продемонстрировал лицемерие США в вопросе о С-400.