Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина хочет получать энергоносители по ленд-лизу, чтобы вырваться из российской удавки

© AFP 2022 / JOHN MACDOUGALLКарта с изображением газопровода "Северный поток-2" на контейнере в Любмине, Германия
Карта с изображением газопровода Северный поток-2 на контейнере в Любмине, Германия - ИноСМИ, 1920, 15.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия "шантажирует" соседей энергопоставками, когда настаивает на оплате счетов за нефть и газ в рублях, пишет Foreign Policy. Европа живет в ожидании кризиса, а Украине пора готовиться к очень трудной зиме, отмечается в статье.
Украинские чиновники и энергетики торопятся обеспечить импорт природного газа для отопления домов и электроснабжения предприятий этой зимой, поскольку Россия упорно наступает в Донбассе. Главы украинских энергетических компаний предлагают Вашингтону и другим западным столицам целый ряд возможных решений для обеспечения поставок на предстоящую зиму и увеличения внутреннего производства.
Среди них – международное финансирование закупок природного газа у крупных экспортеров на Ближнем Востоке и в Северной Африке, разработка альтернативных маршрутов поставок и возможное соглашение с Вашингтоном об импорте американского сжиженного природного газа (СПГ) по ленд-лизу.
Поскольку промышленность Украины из-за конфликта сократилась, а семь миллионов человек уже покинули страну, спрос на газ тоже снизился. При этом ослабла и платежеспособность страны в условиях роста цен и дефицита бюджета в размере пяти миллиардов долларов в месяц. Генеральный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, который на прошлой неделе встречался с администрацией Байдена в Вашингтоне, заявил, что Украине необходимо восемь миллиардов долларов на закупку шести миллиардов кубометров газа к зиме. До конфликта Украина потребляла 30 миллиардов кубометров газа в год, треть из которых импортировалась. До 90% украинских домов обогреваются газом, который также служит резервным источником энергии для ряда электростанций.
С началом российской спецоперации Вашингтон выделил Украине и всему региону военную, гуманитарную и экономическую помощь почти на 54 миллиарда долларов. Хотя поддержка украинского энергетического сектора только начала обсуждаться, Витренко признал, что администрация Байдена была "крайне полезной".
"У них очень четкий мандат на оказание необходимой помощи Украине. Мы хотим структурировать ее по-умному, чтобы облегчить бремя для американских налогоплательщиков", – сказал Витренко.
Стремление Украины обеспечить себя жизненно важными энергетическими ресурсами вписывается в наметившуюся среди европейских правительств тенденцию на снижение зависимости от импорта энергоносителей из России. Несмотря на повсеместное осуждение и разрушительные международные санкции, Европа по-прежнему зависит от российских энергоресурсов. Для Москвы же это не просто геополитический рычаг влияния на Запад, но и источник средств для ведения военной кампании на Украине. Из России Европа завозит порядка 40% природного газа, а также бóльшую часть сырой нефти. Над континентом уже навис энергетический кризис: цены резко растут, газовые хранилища пустуют, а пугливый рынок готовится к дальнейшим перебоям с поставками из-за конфликта на Украине.
Многие, особенно восточноевропейские правительства, опасаются, что Россия ограничит или вовсе перекроет экспорт газа, чтобы наказать западные правительства за поддержку Украины и ослабить решимость Европы. Во вторник Европа услышала намек на грядущие сбои: российский государственный гигант "Газпром" объявил о сокращении ежедневных поставок газа в Германию по трубопроводу "Северный поток – 1" на 40% якобы из-за технических проблем.
"Европа очень зависит от России в плане энергоносителей, но европейцы пытаются резко ее ослабить, – сказала Эмили Холланд (Emily Holland), научный сотрудник Военно-морского колледжа США и эксперт по европейским энергетическим вопросам. – Следующие год-два будут довольно сложными для Европы и ее попыток отказаться от российского газа".
"Газпром" уже прекратил поставки газа в Финляндию, Польшу и Болгарию за отказ платить в рублях вместо евро или долларов. Москва пошла на эту меру, чтобы не допустить обвала своей валюты с началом украинской кампании. На сегодняшний день высшее руководство Европейского союза разрабатывает чрезвычайные планы на случай полного прекращения поставок.
Европейские страны побогаче наверняка выстоят в шторм, чего бы это ни стоило, а вот Украина с ее более суровыми зимами и экономическими неурядицами из-за боевых действий более уязвима к перебоям в поставках газа.
"Они ищут способ, как получить от западных трейдеров достаточно сырья, потому что цены зашкаливают, а экономика Украины в весьма плачевном состоянии", – сказала Холланд.
Одно из предложений со стороны украинских энергетических компаний подразумевает поставки по ленд-лизу: США поставят Украине шесть миллиардов кубометров СПГ на терминалы в Европе (собственных мощностей у Украины нет). Киев расплатится с США через два года, нарастив внутреннюю добычу газа.
"Они удивились, услышав эту идею, но в целом восприняли ее хорошо", – отозвался Витренко.
Министерство энергетики США переадресовало наши вопросы в Совет национальной безопасности. А представитель Белого дома заявил: "Мы по-прежнему привержены энергетической безопасности Украины и будем продолжать тесно сотрудничать с правительством в поиске эффективных решений".
Первый закон о ленд-лизе, принятый во время Второй мировой, позволил президенту США продавать или сдавать в аренду военную технику странам, стратегически важным для национальной безопасности США. По закону были налажены поставки вспомогательных товаров – одеял, обуви и еды. Аналогичный закон об аренде оружия Украине и ее союзникам в Восточной Европе был подписан президентом Джо Байденом в начале мая. Эту модель украинские чиновники и главы энергетических компаний надеются воспроизвести на энергетическом фронте.
Еще один вариант, который рассматривает Украина, подразумевает финансирование от Государственного банка развития США (DFC) на оплату газа в краткосрочной перспективе, поскольку мировые поставки сокращаются, а цены растут. Пресс-секретарь Банка развития Пуджа Джунджхунвала отказалась комментировать продолжающиеся переговоры с Украиной, но сообщила: "Мы работаем в рамках наших законных полномочий, чтобы помочь справиться с беспрецедентным энергетическим кризисом на Украине и в Европе и подорвать господство России в европейских энергопоставках, одновременно поддерживая инвестиции в энергетическую инфраструктуру".
При этом Украина уже получила аналогичную помощь от ЕС. Во вторник Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявил, что предоставит кредит в размере до 300 миллионов евро (312 миллионов долларов), чтобы помочь Украине компенсировать перебои во внутренней добыче газа из-за боевых действий.
""Нафтогаз" пустит первоначальный транш ЕБРР в размере 50 миллионов евро на экстренные закупки газа, которые срочно необходимы для подготовки газовой системы Украины к следующему отопительному сезону", – говорится в заявлении ЕБРР.
Новый виток боевых действий со стороны Москвы также подстегнул попытки нарастить добычу газа на Украине. В Канаде, Вашингтоне и Хьюстоне руководители украинских энергетических компаний пытаются уговорить западных коллег вложиться в Украину и помочь стране открыть новые месторождения природного газа методом горизонтального бурения, поскольку конфликт ускорил отход от российской энергетики.
Конфликт также привлек внимание к потенциалу возобновляемых источников энергии на Украине. "Есть ряд пилотных проектов, которые нам удалось воплотить уже во время конфликта", – отметил Витренко. В мае было завершено строительство гидроэлектростанции во Львове на западе Украины, которая, по прогнозам, ежегодно заменит около 800 000 кубометров газа – этого достаточно для обеспечения электроэнергией нескольких сотен домохозяйств.
"Украина действительно может стать колоссальным экспортером экологически чистой энергии в Европу, внести значительный вклад в европейский "Зеленый курс" и помочь ей достичь поставленных климатических целей", – сказала Ольга Хакова, заместитель директора по европейской энергетической безопасности Центра глобальной энергии Атлантического совета.
Администрация Байдена запретила импорт российской нефти еще в марте, а последний пакет санкций ЕС, по прогнозам, сократит завоз российской нефти на 90%. Это лишит президента Путина доходов от энергоносителей для продолжения боевых действий. При этом ожидается, что достичь аналогичного соглашения по российскому газу тяжело, если вообще возможно.
При том, что Европа получает газ от других поставщиков, в том числе СПГ из США, этих объемов не хватит, чтобы полностью заменить поставки из России, подчеркнул Алекс Мантон (Alex Munton), директор по глобальным газовым услугам исследовательской компании Rapidan Energy Group.
Мантон также заметил, что далеко не факт, что газовая промышленность сохранит нынешние темпы производства СПГ и продолжит экспорт в Европу в текущих объемах. Спрос в Азии может вырасти, что, в свою очередь, приведет к дальнейшему росту цен и отвлечет некоторые объемы от Европы, тогда как внутреннее производство СПГ в США, главным образом в Мексиканском заливе, может пострадать из-за суровых погодных условий и предстоящего сезона ураганов. Ожидается, что пожар на крупном американском СПГ-терминале в Техасе на прошлой неделе также сократит экспорт в Европу – объект вышел из строя как минимум до сентября.
"В Европе воцарилось ложное чувство безопасности, – сказал Мантон. – Последние пять месяцев у Европы был относительно простой доступ к необходимым объемам СПГ, но это совсем не показатель того, как будут развиваться события в ближайшие полгода".
Если Вашингтон и его союзники в Европе не вмешаются, все это чревато проблемами для Киева уже за несколько месяцев до наступления зимы.
"Даже если Россия не прекратит поставки, газовый кризис в Европе все равно будет, – сказала Холланд. – Украине нужно готовиться к очень трудной зиме".
Авторы: Эми Маккиннон (Amy Mackinnon), Робби Грэмер (Robbie Gramer)