Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никарагуа одобрила присутствие российских войск вопреки возражениям США

© AP Photo / Alfredo ZunigaПрезидент Никарагуа Даниэль Ортега
Президент Никарагуа Даниэль Ортега - ИноСМИ, 1920, 17.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Никарагуа Даниэль Ортега не только разрешил российским военным проводить учения на территории страны, но и поддержал спецоперацию на Украине, сообщает Fox News. США возмущены случившимся и называют это "провокацией".
Вскоре после того, как США ввели новые санкции против ее руководства, Никарагуа разрешила российским силам проводить учения в пределах своих границ, в том числе совместно со своей армией.
Президент Никарагуа Даниэль Ортега продлил указ, одобренный Национальной ассамблеей. Он распространяется на войска и военную технику из России, а также США и семи стран Латинской Америки, открывая им доступ в страну для участия в "обмене опытом, учениях и операциях по оказанию гуманитарной помощи".
США возражали против этого шага в связи с российской спецоперацией на Украине, однако официальные лица не рассчитывали, что это остановит Ортегу.
"Мы считаем это провокацией со стороны никарагуанского режима", – заявил глава отдела Госдепартамента по делам западного полушария Брайан Николз (Brian Nichols) на состоявшемся на прошлой неделе Саммите Америк в Лос-Анджелесе.
Национальная ассамблея одобрила эту меру во вторник после того, как США наложили санкции на 93 никарагуанских чиновников – в том числе судей, прокуроров, депутатов и дипломатов – за арест и содержание под стражей 180-ти якобы политических заключенных.
По данным агентства Рейтер, доступ в страну для совместного патрулирования Тихого океана, начиная с июля и до конца года получат 230 российских военнослужащих.
"Во-первых, король-то голый – и поэтому всякий, кого хоть сколько-нибудь беспокоит будущее открытого общества и либеральной демократии, должен осудить режим Ортеги как жестокую диктатуру, – заявил директор Центра Латинской Америки при неправительственной организации Atlas Network Роберто Салинас-Леон (Roberto Salinas-Leon). – Однако дальнейшие санкции чреваты еще более упрямой демонстрацией обманчивого "национального суверенитета"".
"Вообще-то от этого тупика больше всех пострадает народ Никарагуа, – добавил он. – Но, разумеется, решение не приглашать Ортегу на Саммит Америк оказалось правильным".
Ортега держится у власти уже 15 лет, и за это время отношения между двумя странами натянулись до предела из-за ряда проблем – в первую очередь из-за обвинений во вмешательстве в адрес США.
Ортега поддержал российскую спецоперации на Украине, после чего Никарагуа воздержалась от осуждения России на Генеральной Ассамблее ООН, а также проголосовала против исключения России из Совета ООН по правам человека.
"Несмотря на американские и международные санкции, Ортега продолжает хвастать, что его режим – плод демократического представительства, хотя всякого, кто посмеет встать на его пути, он бросает в тюрьму и пытает", – заявил Леон. "Каков правильный ответ на такое непочтительное отношение и дальнейшее ухудшение отношений между США и Никарагуа?", – спросил он риторически.
Автор: Питер Айткен (Peter Aitken)