Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Статья посла России в США: ситуация на Украине как проявление кризиса миропорядка

Посол России в США Анатолий Антонов: крах попыток США удержать роль гегемона

© AFP 2022 / JUSTIN SULLIVANПосол РФ в США Анатолий Антонов
Посол РФ в США Анатолий Антонов - ИноСМИ, 1920, 19.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обстановка на Украине накалена до предела, а в круговорот событий в Восточной Европе втягивается все больше стран, пишет в статье для Newsweek посол России в США Анатолий Антонов. По мнению дипломата, последствия кризиса распространяются по всему миру.
Глобальный характер происходящего свидетельствует, что истоки нынешнего конфликта - не в Украине. Речь идет об упадке американоцентричной модели мироустройства. А точнее о крахе попыток США удержать роль гегемона и назначить себя "путеводной звездой" для всех государств.
Предтеча кризиса - пренебрежение Соединенными Штатами и их союзниками национальными интересами Российской Федерации. Недальновидность такого подхода была очевидна с самого начала.
Однако местные элиты, пребывая в эйфории после распада СССР, убедили себя в победе в "холодной войне". Некоторые мыслители даже говорили о "конце истории", венцом эволюции которой, мол, стала либеральная демократия. За ошибочным восприятием последовал ряд серьезных просчетов со стороны американского правящего класса. Их суть сводится к игнорированию нашей страны как системообразующего фактора мироустройства.
Да, Россия в начале 1990-х годов была ослабленной, находилась на перепутье. Такое в истории уже бывало, но каждый раз государство выходило окрепшим, а нация мобилизованной.
Стоит посмотреть на карту мира и, казалось бы, должно стать понятным, что не замечать нашу страну не получится.
Однако власти Соединенных Штатов решили оспорить очевидное и встали на путь агрессивного навязывания нам "демократических" идеалов, зачастую чуждых россиянам. Начали вмешиваться во внутренние процессы России. Создавать угрозы нацбезопасности, все ближе подступая к нашим рубежам.
Мы долгое время терпеливо разъясняли коллегам недопустимость таких действий. Предупреждали о неминуемости решительного и адекватного отпора. Нас не слушали и пытались игнорировать: мол, ваше место в заднем ряду. Всему есть предел. Последней каплей стал отказ Вашингтона и Брюсселя учесть российские озабоченности по гарантиям безопасности.
Близорукость американцев проявляется и в текущих обстоятельствах. Обуреваемые желанием нанести России стратегическое поражение здешние элиты повышают ставки в эскалации напряженности, накачивая киевский режим вооружениями. Неужели, непонятно, что это дорога к прямой военной конфронтации между крупнейшими ядерными державами, чреватой непредсказуемыми последствиями.
Не срабатывают и планы санкционного удушения нашей страны. Бездумное введение ограничений только усугубляет положение дел в экономике США. То есть получается, что в антироссийском угаре Вашингтон готов стрелять себе в ногу и одновременно приплясывать. Выглядит абсурдно.
Тем более что действия американцев никак не повлияют на решимость Вооруженных Сил России выполнить поставленные в ходе специальной военной операции задачи по защите жителей Донбасса, а также денацификации и демилитаризации Украины.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 18.06.2022
Когда министр обороны и госсекретарь США публично заявили, что Вашингтон хочет победы Украины и ослабления России, Байден попросил их умерить пылЗаявления министра обороны США Ллойда Остина и госсекретаря Энтони Блинкена по итогам их апрельского визита в Киев вызвали негативную реакцию Байдена, пишет NBC News. Американский президент не согласился с "победными реляциями" членов своей команды и заявил, что Киеву придется самостоятельно решать свою судьбу.
Пора свыкнуться с мыслью о невозможности построения мироустройства, в котором все страны должны следовать указаниям Вашингтона, а западные ценности будут стоять выше закона. Мир трансформируется в сторону полицентричности. Усиливается значимость государств Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки. Сейчас как никогда важна центральная роль Организации Объединенных Наций и ее главного органа СБ ООН в обеспечении равной и неделимой безопасности для всего глобального сообщества. Именно этого добивается Российская Федерация.
США надо прекратить тешить себя иллюзиями о "разгроме" нашей страны. Здесь должны понять безальтернативность прагматичных отношений с Россией. Мы – великие державы, которые несут особую ответственность за мир на Земле. Именно от нас зависит стратегическая стабильность. Без скоординированных усилий обоих государств нельзя решить проблемы терроризма, распространения ОМУ, изменения климата, борьбы с эпидемиями и продовольственной безопасности. Мы обречены на взаимодействие.
Что касается собственно Украины, то развитие ситуации с данной страной - "лакмусовая бумажка", которая покажет готовность западных государств учитывать российские озабоченности. От исхода процесса урегулирования кризиса на Украине будет зависеть дальнейшее продвижение по пути стабилизации евробезопасности.
Сегодня, по сути, речь идет о том, сможем ли мы вместе построить многополярную форму мироустройства, основанного на равноправии и учете интересов всех государств вне зависимости от их мощи и потенциала.
Конфронтация не отвечает ничьим интересам. Всем нужна стабильность. Это особенно очевидно на фоне нынешней турбулентности, когда лишь сбои в цепочках поставок привели к продовольственному кризису и хаотичности на энергорынках. И это только один пример.
Напомню, российские проекты договоренностей по гарантиям безопасности никто со стола переговоров не убирал. Разумеется, после завершения специальной военной операции необходима адаптация их содержательной части к реалиям.