Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия снова запустит угольные станции в попытке сэкономить природный газ

© AP Photo / Martin MeissnerУгольная электростанция недалеко от города Гревенбройх, Германия
Угольная электростанция недалеко от города Гревенбройх, Германия - ИноСМИ, 1920, 20.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии запустят угольные станции из-за отказа от российских энергоносителей, пишет The New York Times. Эта мера позволит сэкономить газ и заполнить подземные хранилища топливом к началу зимы, объясняет автор статьи.
Мелисса Эдди (Melissa Eddy)
Берлин – В воскресенье, 19 июня, министр экономики Германии сообщил, что власти страны планируют снова запустить угольные электростанции, чтобы сэкономить природный газ и максимально заполнить газохранилища. Такое решение было принято на фоне угрозы дефицита после того, как Россия уменьшила объемы поставок этого топлива в Европу.
Это решение немецких властей стало одним из целой серии шагов – включая новые меры поощрения для компаний, сжигающих меньше газа, – о которых Германия объявила теперь, когда Европа пытается решить проблему уменьшения поставок энергоносителей из России.
С тех пор как европейские государства ввели санкции, чтобы наказать Москву за проведение специальной военной операции на Украине, Россия уже прекратила поставки газа в несколько стран региона. На прошлой неделе российский энергетический гигант "Газпром" сократил поставки по "Северному потоку" – важному подводному трубопроводу, по которому газ доставляется непосредственно в Германию.
"Газпром" объяснил сокращение поставок проблемами с техническим обслуживанием, однако европейские лидеры уже назвали этот шаг частью политической тактики президента Владимира Путина.
"Ситуация серьезная", – сказал министр экономики Германии Роберт Хабек (Robert Habeck), который также занимает должность вице-канцлера. В своем заявлении в воскресенье, 19 июня, он рассказал о мерах, которые будут приняты, чтобы можно было направить больше топлива в подземные газохранилища и таким образом гарантировать, что предстоящей зимой у Германии будет достаточно запасов. Одной из таких мер станет запуск угольных электростанций, работа которых была приостановлена, чтобы сократить объемы углеродных выбросов. Однако в своем заявлении Хабек не уточнил, сколько именно угольных станций будет снова запущено.
Министр экономики Германии Роберт Хабек - ИноСМИ, 1920, 20.06.2022
В Германии отдали "государственный приказ": мерзнуть зимой
"Это горько, но попросту необходимо в сложившейся ситуации, чтобы мы могли снизить потребление газа, – сказал Хабек, который является членом немецкой партии зеленых. – К началу зимы газовые хранилища должны быть полными. Это наш важнейший приоритет".
Германия в течение нескольких десятилетий в значительной мере зависела от импорта энергоносителей из России. В прошлом году российские поставки составил 55% импорта природного газа в страну. Но после начала специальной операции на Украине 24 февраля Берлин начал закупать это топливо у Норвегии, Соединенных Штатов и Объединенных Арабских Эмиратов, сократив импорт из России примерно на 20%.
Тем не менее, правительство Германии настаивает, что российское сырье необходимо для того, чтобы к ноябрю газохранилища были заполнены по крайней мере на 90% – в соответствии с принятым ранее в этом году законом, требующим обеспечить достаточный объем поставок природного газа, который используется в основном для отопления жилых домов и в производстве. В Германии около трети жилых домов отапливается природным газом, однако он используется для выработки всего 15% электроэнергии в стране.
Ожидается, что закон, который позволит вернуться к использованию угля для производства электроэнергии, будет принят уже в июле. К концу лета необходимо будет разработать схему, которая позволит компаниям покупать газ на аукционах, чтобы в дальнейшем снизить зависимость немецкой промышленности от этого вида топлива.
На прошлой неделе Федерация немецкой промышленности – влиятельное промышленное лобби Германии – сообщила, что компании уже постепенно переходят на уголь, чтобы увеличить объемы природного газа в хранилищах. Многие компании активно ищут альтернативные, более надежные источники поставок, однако представители федерации подчеркнули, что на переход требуется время.
Недавно правительство Германии призвало граждан сократить потребление энергии в свете напряженной ситуации с поставками.
"Несомненно, стратегия Путина заключается в том, чтобы лишить нас защищенности, добиться роста цен и разобщить нас, – сказал Хабек. – Мы этого не допустим. Мы будет решительно себя защищать, методично и обдуманно".