Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль достиг семилетнего максимума: Путин доволен

Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совсем недавно народ шутил, что, если взять американский цент и подождать чуток, в руке окажется рубль. И вот — новая реальность: рубль укрепился к доллару так, что достиг семилетнего пика, пишет турецкая Haber 7. Турки подозревают, что за этим успехом скрывается патриотическое равнодушие россиян к доллару.
Рубль продолжил рост, начавшийся благодаря мерам, принятым Россией для предотвращения валютного кризиса, и достиг максимальной отметки с июля 2015 года.
После введенного Путиным требования о рублевой оплате поставок природного газа российская валюта продолжила свое восходящее "ралли" и достигла самого высокого уровня за последние семь лет.
Так, накануне курс доллара составил 55,44 рубля, снизившись еще на 1,7%, при этом в текущем году рубль и так уже вырос на 35% по отношению к доллару и стал валютной единицей, которая больше всего повысилась относительно резервной валюты.
Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов заявил, что власти обсуждают таргетирование курса рубля на определенном уровне, при этом экономический рост должен быть императивом. Белоусов добавил, что оптимальный уровень составляет 70-80 рублей за доллар.
Однако аналитики утверждают, что власти не располагают эффективным инструментом для вмешательства в курс рубля. По словам экономиста "Локо-Банка" Дмитрия Полеева, продажа активов иностранцам кажется политически невозможной.

Рубль сначала рухнул, затем повысился

С момента начала военной операции России на Украине курс российской валюты сильно колебался. В первое время конфликт вызвал обвал курса рубля к доллару после того, как США и Европа стали изолировать Россию от международной финансовой системы, в результате чего 10 марта 2022 года российская валюта упала до рекордно низкого уровня, и один доллар составил 121,52 рубля.

Рубль вырос на 118%

Однако после того, как Москва ввела обязательные продажи иностранной валюты для экспортеров и потребовала платить в рублях от некоторых покупателей энергоносителей, российская валюта стала двигаться в обратном направлении и выросла на 118%.
Это помогло России преодолеть валютный кризис, но стало поводом для беспокойства центрального банка, поскольку снизило доходы от экспорта в национальной валюте и сделало российские товары более дорогими за рубежом. Банк ответил рядом мер по смягчению.
Тем не менее рост валюты продолжился, подпитывая ожидания трейдеров относительно более масштабного ослабления контроля за движением капитала и мер по стимулированию потребительского спроса и экономического роста.
Комментарии читателей:
эрбат
Первое государство в мире по нефти и природному газу, им достаточно продавать только энергоносители и зерно.
Турок
Давайте и мы станем продавать за лиры продукцию, в которой нуждается мир, хотя бы фундук или турецкое ореховое дерево.
гость
Это временно. Посмотрим, что будет, когда страны ЕС полностью прекратят закупки нефти и природного газа.
Мукан КАХАН
Гость, а ничего не будет, потому что Россия — самодостаточная страна.
Гость
Мы тоже должны перейти на лиры.
Айдын
Путин знает свое дело, он подчинил мир.
пенсионер
На русских внешние силы как-то не воздействуют. Внешние силы бьют только по нам.
Джанаджан
Путин, как ты это сделал, вот бы и нам так.
Фатих
Чего и турецкой лире желаю.
Фатих-2
У русских есть нефть и газ, это всем нужно.
из кайсери
Фатих, нефть и газ тут ни при чем, они всегда были, к тому же начались санкции, но русские защитили свою валюту, у них нет стремления покупать доллары и евро, потому что они любят свою родину. Они не умирают от страсти к твердой валюте, как наши маниакально влюбленные в импортные товары люди.
ВЕТЕР
Закройте обменные пункты. Никто не должен покупать и продавать иностранную валюту.
из кайсери
Рубль держится? Похоже, русские не рвутся покупать доллары и евро, они не так завернуты на валюте, как мы.
CCC
Это признак того, что доллар рухнет. Потом пусть никто не плачет.
Сержант
Доллару ничего не будет, пострадает опять турецкая лира.
ПРАВДА
Если бы против нас ввели столько санкций, мы бы уже давно пошли ко дну. А Россия — чем больше бьют, тем она сильнее. Пока нефть растет, Россия крепнет. Лучше бы США снизили цены на нефть, чем вводили санкции. Доходы упали бы, и Россия не смогла бы дышать. Если США хотят поставить Россию на колени, тогда им нужно нарастить добычу нефти и добиться снижения цен на нее до 50 долларов.