Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Планы на долгий срок: спустя четыре месяца кризис украинских беженцев только начинается

© AP Photo / Petros GiannakourisСпорткомплекс, переоборудованный под убежище для беженцев, в Медыке, Польша
Спорткомплекс, переоборудованный под убежище для беженцев, в Медыке, Польша - ИноСМИ, 1920, 22.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские страны, принявшие основной поток украинских беженцев, уже ощущают нехватку ресурсов для их размещения, пишет Guardian. Корреспондент издания отмечает, что доступное жилье стремительно заканчивается, а в волонтерских движениях чувствуется усталость.
С начала российской военной операции прошло почти четыре месяца, и из Украины уже бежали более 7,5 миллиона граждан, а миллионы других были вынуждены переехать внутри страны.
Реальные цифры оставили далеко позади первоначальные оценки ООН. Организация прогнозировала, что в результате конфликта четыре миллиона украинцев станут беженцами. Ее предостережения о том, что грядет крупнейший миграционный кризис XXI века, подкрепляются фактами.
Соседние страны и остальная часть Европы приняли беспрецедентные меры реагирования на массовое переселение. Вот уже почти четыре месяца агентства и волонтёрские организации, оказывающие помощь мигрантам, говорят, что они меняют подход к кризису и ожидают, что он затянется ещё на месяцы, если не на годы.
Представитель немецкого отделения Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Крис Мельцер (Chris Melzer) заявил, что те миллионы европейцев, которые скоординировались, чтобы помочь бежавшим украинцам, может, больше и "не попадают в заголовки газет", но их помощь "чрезвычайно важна" для решения проблемы. И хотя в волонтёрском секторе уже появились признаки усталости, Мельцер отмечает, что "их гораздо меньше, чем мы ожидали".
Представитель Международного комитета спасения Джейсон Филлипс (Jason Phillips) работает в Варшаве, и вот что он говорит: "Сейчас что-то вроде переходной фазы. Главный вопрос в том, как мы сможем поддерживать людей в среднесрочной и долгосрочной перспективе".
"Было чрезвычайно приятно наблюдать за добровольной и стихийной реакцией, благодаря которой были предприняты усилия. Но несмотря на силу духа, следует ожидать, что большая часть этой помощи когда-нибудь прекратится", — сказал Филлипс.
По всей Европе, особенно в странах, которые приняли у себя наибольшее число беженцев, включая Польшу, Молдавию, Румынию и Словакию, идут поиски безопасного, доступного и свободного жилья для тех, кто не будет возвращаться домой в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
В Польшу с начала военной операции прибыло 3,5 миллиона беженцев. Страна приняла на себя удар самой большой миграционной волны в Европе после Второй мировой войны.
"Даже в конце апреля около 56% тех, кто пересекал границу с Польшей, собирались остановиться у друзей или волонтёров. Но такого рода предложения могут прекратиться. Мы не можем надеяться на то, что возможности снять на неделю или месяц жильё для отдыха на побережье Гданьска всё ещё доступны, — прокомментировал Филлипс. — Сложная ситуация в таких городах, как Варшава, где ещё до конфликта и миграционного кризиса была острая нехватка жилья и росли цены на аренду". Похожая ситуация наблюдается и в других странах.
Германия, принявшая у себя около 725 тысяч украинцев — больше, чем другие, не граничащие с Украиной страны, — уже ощущает нехватку социального жилья. В крупных городах становится меньше доступной жилплощади. В некоторых районах сейчас готовят огромное количество модульных зданий для размещения беженцев. Прошлым летом в западной части Германии в такие модули в рекордные сроки расселили тысячи людей, лишившихся крова из-за разрушительных наводнений. В Мюнхене и других городах надеются увеличить количество коек в крупных убежищах.
Ульрике Лессиг (Ulrike Lessig) работает с берлинской неправительственной организацией "Будь ангелом" (Be An Angel). С начала конфликта она доставила в Германию автобусами более пяти тысяч украинцев. По словам Ульрике, всё больше беженцев "хотят комнату, в которой можно закрыть дверь". Так что спасательные убежища не могут быть долгосрочным решением, заключает она.
Напряжение, в частности, чувствуется в Молдавии. Самая бедная европейская страна приняла у себя около 100 тысяч беженцев — самое большое число на душу населения в Европе. Это около 5% населения страны, где инфляция достигла 27%. К тому же из-за почти полной газовой зависимости от России и Белоруссии страна сейчас переживает топливный кризис.
Одна из многочисленных проблем — давление на систему образования. "Молдавская образовательная система просто не может принять всех детей, — говорит Йована Арсеньевич (Jovana Arsenijevic), представитель балканского подразделения Международного комитета спасения. — Поэтому в обозримом будущем мы будем полагаться на систему неформального очного обучения. Украинские учителя из числа беженцев будут вести занятия и при необходимости будут дополнительные уроки".
Беженцы также обучаются по онлайн-системе, которую разработали украинские педагоги для занятий во время карантина. "Родители нам говорят, что предпочитают, чтобы их детей обучали именно так, по крайней мере в этом году", — говорит Арсеньевич. Международный комитет спасения предоставляет для этого всё необходимое: от помещений до ноутбуков и стабильного wi-fi.
Лессиг также отметила у беженцев из Украины потребность остаться подольше и желание найти работу, даже если они хотят вернуться домой как можно скорее. В Германии она сводила украинцев с волонтёрами, чтобы им помогли разобраться с местной бюрократией.
Филлипс уже 25 лет работает в области реагирования на чрезвычайные ситуации и, по его словам, Международный комитет спасения изначально предполагал, что пробудет в регионе лишь некоторое время, но сейчас он планирует остаться подольше, "чтобы сохранить продуктивное присутствие и поддержку".
За последние 100 дней организация обосновалась в Варшаве и сейчас быстро набирает персонал и расширяет инфраструктуру. "Важно помнить о скорости и масштабах происходящего. Несмотря на то, что число приезжих снижается, в день по-прежнему прибывает около 20 тысяч человек, а это 600 тысяч в месяц в одной только Польше. В любом случае, когда столько людей пересекают границу из-за конфликта, — ситуация чрезвычайная".
Исходя из опыта Международного комитета спасения, "перемещение затянется", хотя "все мы вместе с этими людьми, прибывающими из Украины, надеемся, что оно будет временным, и они смогут вернуться", говорит Филлипс.
Арсеньевич отмечает: "Многие надеются вернуться домой, пусть это и невозможно сделать быстро. Мы уже видим, как многие люди уезжают на Украину работать. К примеру, едут в Одессу. Очень много передвижений в обе стороны, но поток на Украину больше, чем приток в Молдавию. Как только начнутся обстрелы, ситуация может быстро измениться в обратную сторону".
По словам Мельцера, есть убедительные признаки того, как по мере улучшения ситуации в некоторых частях Украины люди едут обратно домой. По оценкам ООН, в апреле на родину возвращались 30 тысяч украинцев в день.
"Прямо сейчас есть свидетельства того, что люди больше возвращаются, чем уезжают, хотя наверняка сказать сложно, — говорит Мельцер. — Передвижение с запада на восток необязательно указывает на возвращение. Кто-то, может, поехал за документами или вернулся, после того как перевёз родственников в безопасное место. В то же время нам кажется, что люди всерьёз настроены переехать обратно на родину, и мы ожидаем, что они сделают это, как только появится шанс".
Из разговоров с беженцами становится понятно, что у них смешанные чувства. Даже те, кто всё потерял, чувствуют, что им повезло выбраться, но в то же время они спрашивают себя: "А не убегаю ли я?".
"Но нужно готовиться к тому, что мы здесь надолго".
Кейт Коннолли — корреспондент Guardian в Берлине