Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Администрация Праги 3 одобрила переименование улицы Конева в улицу Гартига

© AP Photo / Petr David JosekРабочий снимает табличку с постамента памятника Ивану Коневу в Праге
Рабочий снимает табличку с постамента памятника Ивану Коневу в Праге - ИноСМИ, 1920, 23.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Улицу Конева в Праге переименуют, сообщает Lidovky. Специальная комиссия магистрата уже сообщила властям района Прага 3, что согласна с этим решением. Два года назад в городе был демонтирован памятник маршалу. А в мае пражские власти лишили Конева звания почетного гражданина.
Администрация Праги 3 обратится в мэрию города с просьбой переименовать улицу Конева в честь Гартига, первого старосты района Жижков. Во вторник такое решение приняла администрация района Прага 3. Окончательное решение принимает совет столицы на основании рекомендаций специальной комиссии магистрата, которая уже сообщила властям Праги 3, что согласна с переименованием, хотя с переименованием не согласны, например, члены движения ANO.
Итак, администрация Праги 3 на заседании во вторник поддержала переименование и обратилась к комиссии за рекомендациями городскому совету. Кроме того, администрация Праги 3 подала заявление, в котором просит реализовать утвержденное решение в течение трех месяцев в связи с тем, что разные государственные организации должны провести соответствующие административные процедуры.
Именно административные сложности, которые возникнут у жителей улицы, не устраивают некоторых представителей оппозиции. "Возникнет масса мелких формальностей, которыми придется заниматься жителям и терять свое время", — заявил член администрации Давид Тацл. Его коллега из движения ANO Филип Брюкнер отметил, что на фоне инфляции время для переименования выбрано неудачно. "Сегодня у людей другие заботы, скорее насущные, чем символические", — сказал он.
В последние месяцы городской район Прага 3 проводил опрос среди жителей улицы и всех пражан, желая узнать их мнение о переименовании. Ратуша обратилась к 4983 горожанам, 3689 из которых явились на почту за заказным письмом. На него ответили 944 человека, и 71% из них высказались в поддержку переименования. "Меня несколько разочаровало количество участников. Я ожидал, что проголосует больше людей", — прокомментировал опрос член администрации Павел Кршечек, который внес предложение для рассмотрения.
Сотовый телефон с фотографией памятника маршалу СССР Ивану Коневу и пустой постамент, Прага, Чехия - ИноСМИ, 1920, 03.12.2020
Коларж: «Конев держался на пьедестале уже „на честном слове", но слой бетона под ним не давался даже тяжелой технике» (Forum 24, Чехия)Администрация Праги 6 закончила демонтаж основания памятника Коневу, над которым им пришлось попотеть, и , по словам старосты района, поставила своеобразную символическую точку в этой истории. Сейчас начинается подготовка к конкурсу на новый памятник в честь освобождения Праги и к его последующей установке.
Он добавил, что если мэрия одобрит переименование, люди должны будут прийти в администрацию только для замены паспорта, а владельцам автомобилей — для замены технического паспорта. По его словам, для этого увеличат приемные часы. Что касается таких организаций, как страховые, управления социального обеспечения, финансовые инспекции и так далее, то на переговорах стало известно, что смена адреса в их системах автоматически не проводится. Именно для этого, как отметил Павел Кршечек, и нужны три месяца отсрочки, о которой попросили мэрию члены администрации района.
(…)
Улица называется в честь Конева с 1947 года, до этого в 1946 году ее недолго называли Подебрадовой. Ранее с 1939 по 1945 годы улица называлась Брненской. Конев (1897 — 1973) был русским военачальником и советским маршалом. В конце Второй мировой войны он участвовал в освобождении Праги, части Польши, Силезии и Саксонии. Кроме того, он возглавлял подавление восстания в Венгрии и работал в Берлине во время строительства Берлинской стены, что в последние годы в Праге вызывает споры.
В апреле позапрошлого года власти Праги 6 демонтировали памятник маршалу на площади Интербригады в Бубенече. Против выступало посольство РФ, коммунисты и разные пророссийские объединения и активисты. В мае текущего года пражские власти лишили Конева звания почетного гражданина. Кроме того, недавно в связи с вооруженным конфликтом на Украине Прага переименовала часть улицы Коруновачни близ российского посольства в Праге 6 и назвала ее улицей Украинских героев.