Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем полезна свежая мята? Как ее употребляют?

© Pixabay Image by MissSuki from PixabayМята
Мята - ИноСМИ, 1920, 23.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мята, очищающая организм от токсинов и укрепляющая иммунную систему, защищает от болезней. Масло из этого растения, которое часто используется для ухода за полостью рта, является весьма действенным средством против заболеваний зубов и десен. А чем же полезен чай с мятой и лимоном?
Высушенная мята — очень полезная специя, придающая блюдам особый вкус. Вместе с тем, утверждают специалисты в области питания, и при употреблении в свежем виде мята обладает многими полезными свойствами для человеческого организма.
Важнейшая особенность, которая делает продукты питания полезными и обеспечивает защиту от заболеваний, – содержание антиоксидантов. Если тот или иной продукт в дополнение к своей питательной ценности является источником антиоксидантов, он становится гораздо полезнее. Мята также содержит большое количество антиоксидантов и, способствуя очищению организма от токсинов, повышает его сопротивляемость болезням. Это растение, выступающее в основном в средиземноморском регионе, широко распространено и в нашей стране. Используемая для здоровья зубов и полости рта, косметических и многих других целей мята также входит в состав чаев, масел, кремов и так далее.

Каковы полезные свойства мяты?

При добавлении в салаты мята придает им особый аромат и вкус свежести. Растение используется в качестве эффективного средства при лечении простудных заболеваний, которые особенно часто наблюдаются в зимние месяцы. Известно, что мята "открывает" дыхательные пути и помогает при бронхите и астме. Преимущества растения, исцеляющего от многих других недугов, следующие:
Мята - ИноСМИ, 1920, 12.08.2021
Мята перечная: польза и вред, показания к применению (УНIАН, Украина)Это растение – словно лекарство. Его полезных свойств не перечесть. Оно успокаивает, обезболивает, нормализует пищеварение. Оно доступно, и его можно найти в любом доме. Но, предупреждает украинское издание, без побочных эффектов дело не обходится. Подробнее читайте в статье.
– Мята и мятное масло лечат заболевания зубов и десен. Поэтому мята широко используется для изготовления зубных паст.
– Способствует освежению дыхания и избавляет от запаха изо рта.
– Устраняет расстройства желудка и налаживает работу пищеварительной системы.
– Облегчает головную боль. При хронической головной боли, вызванной стрессом повседневной жизни, рекомендуется выпивать один стакан мятного чая в день.
– При тошноте рекомендуется употреблять мятный чай и мятный сахар.
– Мята весьма эффективна при лечении заболеваний дыхательных путей, таких как астма и бронхит. Ингаляция паром над емкостью с кипятком, в который добавлено несколько капель мятного масла, поможет "открыть" дыхательные пути.
– Нанесение мятного масла непосредственно на прыщи с помощью ваты является действенным методом их высушивания.
– Мята благодаря антиоксидантным свойствам борется с раковыми клетками и обеспечивает естественное выведение токсинов, накапливающихся в организме в результате неправильного питания.
– Употребление мятного чая каждый день способствует снятию стресса. Эффективным средством от стресса также является вдыхание аромата мятного масла.
– Мята снижает высокую температуру.

Применение мятного масла

Мятное масло используется для изготовления натуральной зубной пасты, снятия головной боли и стресса. Кроме того, это средство, которое можно приобрести у травников, применяется в растворах для полоскания с целью поддержания здоровья зубов и десен, устранения запаха изо рта, для чего достаточно добавить несколько капель в полстакана воды. Также известно, что добавление мятного масла в кипяток и ингаляция паром на его основе – прекрасный способ лечения заболеваний дыхательных путей, таких как астма и бронхит. Такой метод также избавляет от стресса.

Как приготовить мятный чай?

Приготовить мятный чай, обладающий многими полезными свойствами, очень просто. Ингредиенты напитка, улучшающего работу пищеварительной системы и обеспечивающего выведение токсинов из организма, — листья свежей мяты и вода. Предварительно помытые четыре-пять веточек свежей мяты бросьте в кипяток и оставьте настаиваться примерно на 15 минут. После того как напиток заварится, его можно употреблять регулярно, каждый день.

Рецепт чая с мятой и лимоном

Чай с мятой и лимоном, который является самым естественным методом лечения простудных заболеваний, наблюдающихся в зимние месяцы, готовится довольно просто. Избавляет от тошноты, высокого жара, слабости. Для приготовления чая с мятой и лимоном понадобится:
– один стакан воды;
– половина лимона;
– две чайные ложки сушеной мяты;
– шесть-семь листьев свежей мяты.
Лимон нарежьте небольшими кусочками. Налейте в турку стакан воды, добавьте сушеную, свежую мяту, лимон и поставьте на медленный огонь. Варите мятно-лимонную смесь на слабом огне до кипения. После остывания напиток готов к употреблению.

Пищевая ценность десяти граммов свежей мяты

Углеводы (граммы): 0,16
Белки (граммы): 0,34
Жиры (граммы): 0,09
Клетчатка (граммы): 0,67
Холестерин (миллиграммы): 0
Натрий (миллиграммы): 0,5
Калий (миллиграммы): 32,1
Кальций (миллиграммы): 20,9
Витамин А (международные единицы): 0
Витамин С (миллиграммы): 2,57